Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

9 Учет кредиторской задолженности.

НД: НК, ГК, 129 ФЗ, ПБУ 10/99 расходы орг. ПБУ 1/2008 Уч политика орг

Кредит – зад-ть данной орг-и другим орг-ям, работникам и лицам, которые наз-ся кредиторами. Кред зад-ть отр-ся на сч- 60, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 75, 76.

По истечении срока исковой давности кред зад-ть подлежат списанию. Общий срок исковой давности = 3 года. Для отдельных видов требований законом м.б. установлены специальные сроки. Срок исковой давности начинает исчисляться по окончании срока исполнения обязательств, или с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Списанная кред зад-ти не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущ-го положения должника.

Кред зад-ть делится на: Краткосрочная - сумма зад-ти будет погашена в течение 12 месяцев. Долгосрочную - сумма задолженности, которая будет погашена после 12 месяцев с момента возникновения зад-ти.

Аналит-й учет по счету 76 ведут по каждому кредитору, поставщику, виду налога, кредиту.

В соотв-и с ПБУ 1/2008 "Учетная политика" при формировании учетной политики утверждается порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации. Проведение инвентаризации обязательно перед сост-ем годовой БО. Выявленная на основании данных инвентаризации сумма просроченной задолженности списывается.

Списание кред зад-ти должно производиться своевременно, поскольку несвоевременное списание может быть расценено налоговыми органами как сокрытие или неучет доходов. После списания относятся на фин-е результаты у коммерческой орг-ции или увеличение доходов у некоммерческой. Списанные суммы кред зад-ти включаются в состав прочих доходов.

Возникн-е кред зад-ти: Д10 К60. Получен крат или долг кредит в банке Д51 К66,67. Начислен НДС Д70, 90 К68. Начислен налог на прибыль Д99 К68. Начислена З/пл Д20, 08 К70. Начислен ЕСН Д08,20,23,25,26 К69. Начислены девиденды Д84 К75,70

Отраж-ся в ф 1 БО раздел 5 краткосочные обязательства: кред зад-ть по видам и в ф5 кратк-я и долгоср-я кред. зад-ть.

Все предпр-я исп-ют автоматиз-ю систему упр-я комп. программы: 1С, галактика, Парус. Они сокращают вр работы бухгалтера и выдают готовые отчеты в унифиц-х формах.

10 Учет нма и их амортизации.

ПБУ 14/2007 «Учет НМА». ФЗ 129 О бух уч. ГН, НК.

Синт-й учет ведут на сч 04, 05, 19, 91. Так же, как по ОС, отражаются вложения во внеоборотные активы на сч. 08.

НМА - активы, по которым вып-ся условия: отсутствие у них мат-о-вещ-й; возможность их идентификации от другого имущества; использование в производстве продукции, при выполнении или оказании услуг либо для управленческих нужд орг-и; использование в течение длительного времени (>12 мес); способно приносить орг-и эк-ю выгоду.

К НМА относятся: исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель; исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных; исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров. деловая репутация орг-и.

Ед БУ НМА явл-ся инв/ый объект. НМА оцениваются по перв-ой и ост-й ст-ти. Перв-я ст-ть опред-ся: приобр-х за плату у др орг-ций и лиц по сумме факт-х затрат; внесенных в счет вклада в уст-й капитал по согласованной ст-сти; получ-х безвозм-о от др орг-ций и лиц (по рыночной стоимости на дату оприходования); созданных на предприятии — в сумме факт-х затрат. Остаточная стоимость НМА = первоначальной ст-сть - накопленной амортизация.

НМА используются длительное вр, и в течение этого вр их стоимость равномерно переносится на производимую продукцию, путем начисления аморт способом линейным, уменьшаемого остатка, сумма чисел лет срока полезного исп-я. Начисление для целей налогообложения: линейный и нелинейный способ. Величина аморт-х отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установл-м орг-ей исходя из первонач-й или ост-й ст-ти НМА и срока их полезного использования (но не свыше срока деят-и орг-и). Срок полезного использ-я НМА опред-ся самой орг-ей, при затруднениях в установлении этого срока он принимается за 20 лет. По окончании срока полезного использ-я НМА амортиз по ним не начисляют.

Начисл-а амаор Д20,25,26,44 К05; Списание накопл аморт Д05 К04. Списание ост-й ст-ти Д91 К04. Начислена выручка Д62 К91. Заплатили НДС Д91 К 68. Фин рез-т: прибыль Д91 К99. убыток Д99 К91.

Учет НМА ведется по их видам и отдельным объектам. На каждый объект открывается карточка учета НМА она заполняется на основании первичных док-в, акт приемки НМА и акт списания НМА, акта приема-передачи.

Учет ведется на активном, инвентарном счете 04. В счет вкладов в уставный капитал: Д08 К75. Безвозмездное получение: Д08 К98 «Безвозмездные поступления». За плату: Д08 К60. Разработка своими силами: Д08 К10,69,70. Ставим на учет Д04 К08.

НМА могут выбывать в связи с продажей; вкладом в уст-й капитал; безвозмездной передачей; списанием; ликвидацией при стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях.

Инвентаризация НМА проводится 1 раз в год до составления БО для проверки факт-о наличия данным БУ.

НМА учит-ся в БО в ф1 1 раздел внеобор-е активы по ост-й ст-ти и в 5 ф по видам НМА. Все предпр-я исп-ют автоматиз-ю систему упр-я комп. программы: 1С, галактика, Парус. Они сокращают вр работы бухгалтера и выдают готовые отчеты в унифиц-х формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]