Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

2 Объекты бух-о учета и их классификация.

БУ - упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения инф-и в ден-м выраж-и об имуществе, обязат-х орг-ций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз-х операций. ФЗ № 129 «О БУ» и Положением по ведению БУ и БО №34.

Активы орг-и:1 внеоборотные активы: НМА, ОС, незавершенное строительство, доходные вложения в мат-е ценности, долгосрочные фин.вложения. 2 оборотные активы: матер-е оборотные средства (производственные запасы; незавершенное производство; гот продукция, товары и прочие запасы), денежные средства; краткосрочные финансовые вложения.

Принципы: Обязательность двойной записи хоз-х операций. Учет ведется в рублях и на рус яз. Первичные док-ы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на рус яз. В бух-м учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг осуществляются раздельно от затрат, связанных с кап-ми и фин-ми влож-ми. Обязательность документирования хоз-х операций. Для систематизации и накопления инф-и, содержащейся в учетных документах, используются учетные регистры, формы которых разрабат-ся Минфином РФ. Объекты учета подлежат оценке в денежном выражении. Обязательность проведения инвентар-и имущества и обязательств. Для ведения бух-о учета в орг-и формир-я учетная политика ПБУ 1/2008 «Учетная политика орг-й».

Задачи БУ: 1) формир-е полной и дост-й инф-и о хоз-х процессах и фин-х результатах. 2) обеспечение инф-й, необходимой для контроля за наличием и движ-м имущества, использованием матер-х, трудовых, фин-х ресурсов в соответствии с нормами, сметами, нормативами. 3) своеврем-е предупрежд- негативных явлений, выявл-е и мобилизация внутрипроизв-х резервов и прогнозирование результатов работы орг-и на текущий период и перспективу.

Предметом БУ - хоз. деят-ть орг-и. Объектом – имущества, находящиеся в виде средств и обязательств, движение этого имущества посредствам хоз. операций происходящих в процессе снабжения, производства и реализации продукции и результатов деят-и предприятия.

Принципы инф-я д.б. полезной, надежной (не содержит сущ-х ошибок), нейтральной (не быть односторонней), полной и сравнимой за разные периоды времени, своевременной.

Допущ-я: 1) имущественной обособленности означает, что имущество и обязательства орг-и существуют обособленно от имущества и обязательств собственника и имущества других юр-х лиц, находящегося у данной орг-и. 2) непрерывности деят-и орг-и означает, что она будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствует намерение ликвидации или сокращения деят-и. 3) послед-ти применения учет-й политики означает, что выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому. 4) временной определенности фактов хоз-й деят-и означает, что они отражаются в БУ и отчетности того периода, в котором совершены, независимо от факт-о времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Треб-я: 1) полноты означает необходимость отражения в БУ всех фактов хоз-й деят-и. 2) Требование своевременности означает необходимость своевременного отражения в БУ и БО фактыв хоз-й деят-и. 3) осмотрительности означает большую готовность к учету потерь и пассивов, чем возможных доходов и активов. 4) Требование приоритета содержания перед формой означает, что в бух-м учете факты хоз-й деят-и должны отражаться исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования. 5) непротиворечивости соотношение данных аналит-о учета с оборотами и остатками по синтет-м счетам. 6) рац-ти означает необходимость рац-о и экономного ведения БУ.

Принципы: 1) Метод начисления. В соответствии с данным методом результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не в том случае, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены). Они отражаются в учетных записях и включаются в фин-ю отчетность периодов, к которым относятся. 2) Непрерывность деят-и. Фин-я отчетность обычно составляется на основе допущения, что компания действует и будет действовать в обозримом будущем. Таким образом, предполагается, что компания не собирается и не нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деят-и.

Кач-ми хар-ки БО: 1) Понятность. Инф-я, представленная в БО должна быть доступной для понимания пользователем, который имеет достаточные знания эк-ой деят-и. 2) Уместность, когда она влияет на эк-ие решения помогая оценивать все события. 3) Надежность когда в ней нет сущ-х ошибок и искажений. 4) Сопоставимость. Польз-ли должны иметь возможность сопоставлять фин-ю отч-ть компании за разные периоды вр-и.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]