Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

21 Управленческий учет в системе бух-о учета.

УУ - самост-ое направл-е БУ орг-и, кот обесп-т ее управляющий аппарат инф-ей, используемой для планир-я, упр-я, контроля и оценки орг-и в целом, и ее структурных подразделений. УУ – необходим руководству для принятия упр-х решений и его данные явл. ком. тайной.

Пользователи УУ – внутренние. Формы внутр. отчетности предрприятие разраб-ет само. Измерителями в УУ явл. ден, натур, трудовые. УУ анализирует прошедшие операции и прогнозирует будущие. Предмет – произв, комм-я, сбытовая, инвестиц. дея-ть орг-и и ее отд структурных подраз-й, называемых центрами отв-ти. Объект УУ – затраты и доходы орг-ции и ее структ-х подразд-й, внутреннее ценообр-е, бюджетирование и системы внутр-ей отчетности.

Первый бухгалтер аналитик появился в Америке. Минэкономразвитие разраб-ет креком-циии для ведения УУ.

Задачи БУУ: оказание оперативной помощи управляющим в принятии управленческих решений; планирование, контроль и прогнозирование.

Методы УУ исп-ют эл-ты метода БУ (счета, двойная запись, инвентар-я и документация, балансовое обобщение и отчетность) и сов-ть методов статистики, экон. анализа, эк.-матем.

Принципы УУ: Непрер-ть деят-и предпр-я. Текущие затраты на произв-во продукции, (работ, услуг) осущ-ся раздельно от затрат, связанных с кап-ми и фин-ми влож-ми. Принцип имущ-й обособленности. Начисления – дох и расх прин-ся в том периоде к которому относятся.

УУ явл-ся производственным учетом и выделился из БФУ. УУ не обязательный, его ведение желательно для > предпр-й, необходим для сокращения затрат.

Взаимосвязь УУ и ФУ: Обе системы: 1. используются для принятия решений; 2. могут рассматривать одни и те же хоз операции; 3. используют оперативную информацию; 4. методы финансового учета применяются и в управленческом; 5. производственная или полная себестоимость рассчитывается в системе УУ и применяется для балансовой оценки изготовленных на предприятии активов в с\с фин. учета.

Отличия: Фин-й/ Упр-ий

1. Учет официальный и его ведение явл-ся обяз-й для всех предпр-й / необходим руководству для принятия упр-х решений и его данные явл. ком. тайной.

2. Цели ведения: Составление фин-х док-в для достоверного анализа состояния орг-и внешними пользователями, принятия ими решений / Управляющие (обеспечение эффективного внутреннего планирования, управления и контроля; служит интересам предприятия).

3. Пользователи: Внешние (инвесторы, госорганы – налоговые, фонды.) / Внутренние (менеджмент орг-ции всех уровней управления).

4. Формы: Формы утверждены Минфином / Разраб-ся самост-о.

5. Измерители: денежный (руб) / Денежный, натуральные, трудовые

6. Основной объект учета: Хоз деятельность предпр-я в целом / Центры ответственности орг-и (затрат, доходов, прибыли, инвестиций).

7. Периодичность составления отчетности: Установлена законод-о (год, квартал, полугодие) / Установлена руководством

22 Затраты: поведение, учет и классификация.

Объектом УУ явл-ся затраты - матер-е, трудовые, ден и др ресурсы, потребленные в процессе хоз. деят-ти. В отличие от них под расходами подраз-т затраты и убытки, возник-е в ходе осн. деят-ти орг-ии. Возникновение затрат связано с выплатой ден ср-в, уменьш-ем деб-й задолж-ти, и увелич-ем кред задолж-ти.

Суть процесса классификации затрат — это выделить ту часть затрат, на которые может повлиять руководитель. Класс-я – разбиение затрат по 1 признаку.

Классификация затрат в зависимости от процесса принятия упр-х решений: явные и альтернативные, релевантные и нерелавантные, эфф-е и неэфф-е.

По проц-у прогнозир-я: краткосрочные и долгосрочные.

По проц-у планир-я: планируемые и непланируемые.

По проц-у орг-ции: по местам и сферам возникн-я, функциям деят-ти и ЦО.

По проц-у учета: по статьям калькуляции, по экон-м эл-там, одноэл-тные и комплексные, пост-е и переменные, прямые и косвенные, основные и накладные, текущие и временные.

По проц-у контроля: контролируемые и неконтр-е.

По проц-у регулир-я: регулир-е и нерегулир-е.

По проц-у стимуллир-я: обязат-е и поощрительные.

По проц-у анализа: фактич-е, прогнозные, плановые, сметные затраты, общие и структурные.

Групп-ка по элементам затрат: матер-е затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.

Группировка расходов по статьям калькуляции: 1 Сырьё и материалы; 2 Возвратные отходы; 3 Покупные изделия и полуфабрикаты; 4 Топливо и электроэнергия; 5 З\п производственных рабочих; 6 Отчисления на социальное страхование; 7 Расходы на подготовку и освоение производства; 8 Потери от брака; 9 Прочие производственные расходы; 10 Общепроизводственные расходы

Итого: Цеховая с/с.

11 Общехоз-е расходы. Итого: Производственная с/с

12 Внепроизводственные расходы. Итого: Полная с/с

По месту возникновения затраты: по производствам, цехам, участкам и др. структурным подразделениям п/п. Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для продажи.

Для учета затрат исп-ся счета 20,21,23,25,26,28,29,44.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]