Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

24 Нормативный учет и «стандарт-кост».

Норм-й учет предпол-т опред-е норм. затрат по операциям, процессам с выявлением в ходе произв-ва откл-й от норм. затрат. Факт. затраты = норм. затраты + отклонения от норм + изменение норм. Норма – предельно допустимая величина абсолютного расхода конкретных ресурсов при изготовлении продукции. Нормативная калькул-ия сост-ся заранее на основе разработанных, на предприятии норм расхода мат-ов, рабочего времени, накладных расходов. Нормы затрат на мат-лы опред-ся на каждый продукт исходя из видов сырья, из выгоды экон-х пост-в и плановых цен.

Затраты на мат-лы = норм. расход * цену. Устан-ся норма времени на каждую операцию и тарифную ставку. Норм. метод характеризуется тем. что на предприятия по каждому виду изделия сост-ся предварительная кальк-ия. Отклонения от норм могут распределять м/у НЗП и гот продукцией. Отклонения полностью относятся на себест-ть гот. продукции, а при определенной уч. политике и на себест-ть реализов. прод-ии.

Запис-ем все проводки, в конце периода считаем откл-е и коррект-ем сч43.

М-д имеет неск-ко вар-ов: с исп-ем сч40 «Выпуск прод» и без. Еще 1 особен-ть метода - возможность изм норм и норматив, но это проблема большинства предпр, нормы нужно пересчитывать т.к. они все старые.

Для устран этих недост была создан сист «стандарт-кост», учет ведется по стандартам, без использования сч43.

Откл-е ст-ти материалов Д16 К10, откл по з/пл Д16 К70, откл общепроизв-е Д16 К25. Откл-я сипс-ся не на 43сч а на 90. Д90 К16.

Характеристики «Стандарт-кост»: - разработка стандартов на затраты мат-ов, труда, наклад расходов; - составление стандартной калькуляции; - определ на этой основе размера валовой прибыли. Установл стандарты д/б точными, не заниж, объективными, что позволит повысить эффектив производств проц. Исп-ие стандартов позвол в любое вр получ инф о с/с. Особенность сист - учет отклонений ведется с исп-ем отдель сч, по кажд виду отклонений выдел с/сч. Сист позволяет планир и контролир затраты, стимулирует орг-ции к выявл резервов.

Выдел 3 группы отклонений: Отрицат - перерасход по с/с прод. Положит - сниж фактич затрат по сравнен со стандартн. Условные м/б отриц и полож, появл в рез-те различий в методике составл плановой и норматив калькуляции.

Отличия: «стандарт-кост», основана на принципах нормир затрат, классифик затрат по статьям расходов, расчета стандарт с/с прод. Сист позвол определ размер и прич отклон с целью своеврем устран явл, негативно влияющ на производ процесс. Норматив. метод позвол вести учет затрат по группе однород объектов учета затрат. Важно избегать чрезмер укрупн объектов учета, иначе инф о калькуляции и об отклонен будет недостат достовер, что затруднит устранен причин отклон. Сист "стандарт-кост" явл продолж нормат метода, но не явл его аналогом. Обе сист предполагают учет полных затрат и учит затраты в пределах норм. В рамках нормат метода отклон от нормат затрат вкл в с/с, а в "стандарт-кост" сверхнормат расходы относ на фин результаты или на винов лиц. При нормат методе нормир прям затраты, а косв распредел м/у объектами калькулир индексным методом. В "стандарт-кост" стандарты разраб для всех видов затрат, а также для доходов и некот производств показ-лей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]