Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

4 Учетные регистры.

Для того чтобы получить необходимые сведения о ФХД орг-и, необходимо данные о хоз-х операциях, содержащиеся в первичных документах, зарегистрировать и сгруппировать. Для этого используются учетные регистры. Учетные регистры - это таблицы специальной формы, пред­назнач-е для регистр-и хоз-х операций они д. отраж-ся в регистрах БУ в хронол-й послед-ти и груп­п-ся по счетам БУ. Совокупность и располож-е реквизитов в регистре опреде­ляют его форму (книги, карточки, журналы или отдельные листы, машинограммы, диски, дискеты).

Форма БУ – сочетание раз­личных видов учетных регистров. Существуют:

1) Мемориально-ордерная система в наст вр имеет ограни­ченное применение. При использовании этой формы бух-о учета каждый сводный первичный учетный документ (например, ведо­мость начисления заработной платы) сопровождается выпиской отдельной справки - мемориального ордера, в котором указывается кор-ция счетов. Мемориальные ордера записываются в регист­рационный журнал, на основании которого в дальнейшем заполняют Гл книгу. По данным Гл книги сост-ся оборотная ве­домость по синт-м сч. Ее итоги используются для состав­ления баланса. Аналит-й учет осущ-ся на карточках по дан­ным первичных документов.

2) Журнально-ордерной - входная инф-я из первичных учетных док-в групп-ся в накопи­тельной ведомости и после подсчета итогов переносится в журналы-ордера, где формир-я вся инф-я по синт-м сч.

3) Автоматизир-я - на основании первичных док-в вводятся данные в ЭВМ машина обработав данные машина выдает требуемые отчеты.

Под организацией БУ понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения дост-й и своевременной инф-и о хоз-й деят-и орг-и и осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов орг-и.

Каждая хоз. операция отраж-ся на счетах БУ дважды по Д одного счета и К др в равных суммах - методом двойной записи. Взаим-зь м/у сч-ми возникающ-и при двойной записи наз. корресп-й сч-в, а счета м/у которыми осущ-ся взаимосвязь наз-я корреспонд-и счет. Оформл-е кор-ции счетов когда одноврем-о делается запись по Д и К наз. бух. проводкой. Бух проводка сост-ся на основании док. они м. быть: простыми – взаимод-е 2-х сч; и слож-и – 3-х и >.

Исправление ошибок:

1) Корректурный способ – ошибочная запись зачерк-ся тонкой чертой, так чтоб можно было прочитать зачеркнутое, над зачеркнутым делается запись исправлен-о текста или суммы. На полях напротив строки записью гл. бух. делается оговорка «Исправлено» с указанием даты.

2) Способ доп-х проводок применяется, когда в регистрах или бух проводке указана сумма меньше правильной. Для исправления ошибки на разность м/у правильной и преуменьшенной суммой составляют дополнительную бух проводку, на эту сумму составляют справку, в которой со ссылкой на первичный документ указывается, когда и какая ошибка допущена.

3) Способ «Красное сторно» применяется, если операция записана в большей сумме или указана неправильная кор-ция счетов. Вначале неправильная проводка повторно записывается красными чернилами. При подсчете итого суммы записанные красными чернилами вычитаются из итога. Сост-ся новая правильная проводка и записывается обычными чернилами.

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хоз. деят-и организаций за отчетный период. Отчетность сост-т по данным бух. статист-о и оперативного учета. Виды отчетности: статистическая, оперативная, бух-я, налоговая. По назначению: внешняя, внутренняя. По периодичности сост-я: промежуточная, годовая. По степени обобщения отчетных данных: первичная, сводная. Состав годовой БО: ф1-5, ПЗ; аудиторское закл-е.

Учет м.б. создан: бухгалтерия, 1 гл. бух, бух-р приходит со стороны, руководитель сам ведет бух-ю. За постановку учета отвечает руководитель, за ведение гл бух.

Гл бухгалтер назначается на должность и освобождается от нее рук-лем. Он подч-ся рук-лю орг-и и обесп-ет соотв-е осущ-мых хоз-х операций закон-ву РФ, контроль за движ-м имущества и вып-ем обяз-тв, контроль за сохранностью, рац-м и экон-ым использ-м всех средств предприятия. Без подписи гл бухг-ра ден-е и расчетные док-ы, фин-е и кредитные обяз-ва считаются недейств-ми и не должны приниматься к исполнению. Гл бухгалтер несет отв-ть за формир-е учет-й политики, ведение бух-о учета, своевр-е представление полной дост-й отчетности. Для рац-ной орг-и бух-о учета гл бухгалтером разраб-ся план орг-и бух-о учета, который утв-ся рук-лем. С гл бухгалтером целесообразно рассматривать назначение на должность и снятие с должности работников бухгалтерии и МОЛ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]