Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

5 Международные стандарты фин-й отчетности и их значение.

Основная цель реформирования БУ - приведение нац-ой системы в соответствие с МСФО и треб-ями рыночной экономики. МСФО - это документы, определяющие общий подход к составлению фин-й отчетности и предлагающие варианты оценки и учета активов, обязательств и операций по их изменению. Каждый стандарт состоит из следующих элементов: номер стандарта, его название, цели, сфера применения, порядок учета, основные определения, раскрытие инф-и, дата вступления в силу. К настоящему времени разработано 34 МСФО. МСФО не являются обяз-ми для применения и носят рекоменд-й характер.

Некоторые страны прим-т МСФО без изменения; др страны (Россия) принимают МСФО в кач-ве основы для разработки нац-ых стандартов, внося в них изменения соответственно национальным условиям, третьи сраны полностью разраб-т свои.

Основной орг-й разраб-ей МСФО явл КМСФО созд. В 1973г. Основные цели деят-и КМСФО:

1) разработка и публикация МСФО, которые д соблюдаться при представлении фин-х отчетов, и продвижение их повсеместного принятия и соблюдения;

2) работа по совершенствованию и гармонизации правил, стандартов учета и процедур, связанных с представлением фин-х отчетов.

По МСФО цель фин-й отч-ти состоит в предост-и инф о фин. положении, результатах деят-и и изменениях в фин. положении компании. Эта инф-я нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений. Пользователи фин. отчетности: инвесторы, работники, займодавцы, поставщики и другие торговые кредиторы, покупатели, правительсто и их органы, общественность.

Каждый стандарт включает следующие элементы: объект учета – дается определение объекта учета и основных понятий, связанных с ним; признание объекта учета – дается описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности; оценка объекта учета – приводятся рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности; отражение в фин-й отчетности – раскрытие инф-и об объекте учета в различных формах фин-й отчетности.

Состава фин-й отчётности:

1 МСФО: Бух баланс; Отчёт о прибылях и убытках; Отчёт о движении капитала; Отчёт о движении денежных средств; Уч политика и ПЗ.

2 Рос-е; Ф 1-5, ПЗ. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности, если она подлежит обязательному аудиту.

В БУ росс-е стандарты реформир-я с переходом на МСФО, созд-ся новые ПБУ, происходят измен-я в плане сч, БО т.к. наши предпр-я начали работать на мир-м рынке, нужно чтоб они нас понимали. Переход предпол-ет постеп-е совершенствование рос-х правил на МСФО.

К наст вр разраб-о 22 ПБУ. ПБУ включает: название и номер ПБУ; общие положения (сфера прим-я, объекта учета); определения; оценка; порядок учета; раскрытие инф-и в учет-й политике и БО. Отечественные ПБУ, в отличие от международных стандартов, носят не рекомендательный, а обязательный характер.

ПБУ: 1/2008 Уч политика орг-й. 4/99 Бух отч-ть орг-й. 5/01 Учет МПЗ. 6/01 Учет ОС. 14/2007 Учет НМА. 9/99 Доходы орг. 10/99 Расходы орг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]