Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

17 Учет доходов орг-и.

ПБУ 9/99 «Доходы орг-ции. ФЗ 129 «О бух-м учете»; ГК, НК, План сч.

Доходами орг-и - увеличение эк-х выгод в результате поступления активов (денежных средств, имущества) или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой орг-и, за исключением вкладов участников.

Доходы орг-и подразд-ся на:

1) от обычных видов деят-и является выручка от продажи продукции и товаров, выполнением работ, оказанием услуг отражается на сч 90. Выручка принимается к БУ в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и величине деб-й зад-ти. Величина поступления и (или) дебиторской задолженности определяется исходя из цены, установленной договором.

Сч 90 "Продажи" с/сч: 90-1 "Выручка"; 90-2 "С/с продаж"; 90-3 "НДС"; 90-4 "Акцизы"; 90-9 "Приб/уб от продаж".

Начислена выручка Д62 К90/1+НДС.

2) Прочими доходами сч 91: поступления, связ-е с предост-м за плату во временное пользование активов орг-и; прибыль, полученная орг-й в результате совместной деят-и; от продажи ОС, НМА; %; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий дог-в; активы, получ-е безвозмездно; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; курсовые разницы.

Сч 91 с/сч: 91-1 "Прочие доходы"; 91-2 "Прочие расходы"; 91-9 "Сальдо прочих доходов и расходов".

Начислен доход Д62,76 К91/1.

Прочие поступления признаются в следующем порядке:

- штрафы, пени, неустойки - в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

- суммы кред и депонентской задолж-ти, по которой истек срок исковой давности;

- суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата переоценки;

- иные поступления - по мере образования (выявления).

В составе инф-и в учет-й политике орг-и в БО подлежит раскрытию инф-я: о порядке признания выручки орг-и; о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

По выручке, полученной в рез-те выполн-я дог-в, предусматривающих исполнение обязательств неденежными средствами, должна быть раскрыта инф-я:

- общее количество организаций, с которыми заключены договоры;

- доля выручки, полученной по договорам со связанными орг-ями;

- способ опред-я стоимости продукции (товаров), переданной организацией.

Прочие доходы орг-и за отчетный период, не зачисляемые на счет прибылей и убытков, подлежат раскрытию в БО обособленно.

Ф 2 показывает доходы и расходы по обычным видам деят-ти и по прочим.

18 Учет выпуска и продажи готовой продукции.

ПБУ 9/99 «Доходы орг-и», ПБУ 10/99 «Расходы орг-и», ПБУ 5/01 «Учет МПЗ». ФЗ 129 «О бух-м учете»; ГК, НК, План сч.

Готовая продукция – это активы орг-и, законченные обработкой, выполненные работы и оказанные услуги. Гот продукция является частью МПЗ, предназначенных для продажи.

Оценка готовой продукции. Готовая продукция оценивается по: фактической производственной себестоимости (сумма всех затрат, связанных с изготовлением продукции); нормативной/плановой производственной себестоимости (отклонения фактической производственной себестоимости за отчетный месяц от плановой/нормативной себестоимости); учетным ценам, т.е. оптовым, договорным (разница между фактической себестоимостью и учет-й ценой); продажным ценам и тарифам (без НДС и налога с продаж).

Выпуск гот. прод. оформ-ся накладными, приемо-сдаточными актами, сч/фактур. На поступившую на склад продукцию заводится карточка складского учета. Накладная на отпуск материалов на сторону.

Учет ГП ведется на сч 43. Сч 40 выпуск продукции исп-ют если есть отклонения плановой и фактич-й себест-ти (указ-ся в уч политике).

Выпущена с пр-ва гот прод-я Д43 К20.Продажа Д62 К90/1. Списываем с/ст Д90/2 К43. НДС Д90/3 К68.

С исп-ем сч 40 Выпущена прод Д40 К20. Отражена на складе Д43 К40.

Проведение инвентаризации обязательно min 1р в год, уст-ет руководитель: при смене МОЛ; перед составлением БО; при установлении фактов хищения; при передаче в аренду, выкупе, продаже; в случае ЧП. При инв созд-ся комиссия проверяет фактическое наличие взвешиванием, пересчетом. Сост-ся акт и сличит-я ведомость. Выявленные излишки гот продукции и товаров оценивают по рын ст-ти на дату инвентаризации и включают в состав прочих доходов Д43, 41 К91. Недостачи списывают по учетным ценам Д94 К43,41.

Продукция считается прод-й с момента ее отгрузки покупателям и предъявления им расчетных документов. Орг-ям определяет выручку от продажи продукции для целей налогообложения. Для учета проданной продукции исп-ся а-пасс сч 90 «Продажи». Ст-сть отгруженной продукции отражается записью Д62 К90. Списывается с/ст отгруженной продукции Д90 К43.

При методе продажи «по отгрузке» сумма начисленного НДС отражается по Д90 К68. При методе продажи «по оплате» задолженность орг-и перед бюджетом по НДС возникает после оплаты продукции покупателем: Д90 К76. Поступившие платежи за проданную продукцию учитываются по: Д51 К62. При погашении НДС: Д68 К51.

Учет расходов на продажу: расходы на тару и упаковку; расходы на доставку; комис-е сборы, рекламу, представ-е расх. Учет на акт сч 44 «Расходы на продажу». По Д44 инф-я о произведенных расходах, а по К – списание расходов. Списание расходов на продажу: Д90 К44.

Готовая прод-я и товары отраж-ся в ББ ф1 в разделе 2 Оборотные активы. Выручка от продажи в ф2 Доходы и расходы по обычным видам деят-ти.

В БО подлежит раскрытию инф-я: о способах оценки товаров; о последствиях изменения способов оценки товаров; о стоимости товаров, переданных в залог; о величине и движении резервов под снижение стоимости матер-х запасов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]