Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

23 Традиционные методы калькулирования себестоимости.

С/с прод-ции — сов-ть затрат связ-я с пр-вом и релиз-ей прод-ции. Виды с/с:

С/с единицы продукции рассчит-ся делением общ с/с на общ число ед прод.

Фактич с/с — совокуп данных о фактич произвед затратах.

Групп-ка расходов по статьям кальк-и: 1 Сырьё и материалы; 2 Возвр-е отходы; 3 Покупные изделия и полуфабрикаты; 4 Топливо и электроэнергия; 5 З\п производственных рабочих; 6 Отчисления на социальное страхование; 7 Расходы на подготовку и освоение производства; 8 Потери от брака; 9 Прочие производственные расходы; 10 Общепроизв-е расходы

Итого: Цеховая с/с сч20,25.

11 Общехоз-е расходы сч26. Итого: Производственная с/с = Цех + сч23,26

12 Внепроизводственные расходы сч44. Итого: Полная с/с = произв + сч44

Плановая с/с определ на основе запланир расходов.

Нормативная с/с рассчит с использ-ем нормат значений.

Незавершенное производство: продукция не прошедшая всех стадий обработки, незаконченные работы не принятые заказчиком, готовые изделия не принятые отделом тех контроля, не полностью укомплектованная продукция, законченная продукция не прошедшая испытаний.

Оценка МПЗ: по с/с каждой единицы, по ср с/с, способом ФИФО.

За затратами на оплату труда осн рабочих - для их эффект контроля необход вести их подробный учет.

Основные составляющие с/с— прямые и косв затраты. Прямые затр вкл мат затраты и на оплату труда. Косв-е расходы носят общий хар-р для произв неск видов прод и вкл в себя ОХР и ОПР. При определ полной с/с косв расходы подлежат распредел м/у объектами калькул-я.

Калькулир с/с заключ в распр м/у видами прод прям и косв производ затрат и осущ в 3 этапа: 1 исчисляется с/с всей выпущенной прод в целом; 2 определ фактич с/с по каждому виду прод; 3 рассчитыв с/с ед прод.

Цель калькулир — опред издержки, кот прих на ед прод. Объект калькулир - вид прод, п/фабр-в, частичных продуктов равной степени готовности, работ.

Конечным рез-ом калькул-я явл-ся кальк-я: 1 Плановая – сост-ся на плановый период на основе действ-х на начало года норм. 2 Сметная – сост-ся на новое пр-во при отстуствии норм расходов. 3 Фактич-я – сост-ся после того как произвели прод-цию и учти-т все факт-е затраты.

Принцип калькулирования д.б. научно обоснован. Объект учета затрат – место их возникновения. Кальк-я величина – кг, м, условные. Методы кальк-я: нормативный, фактич-ей, попередельный, попеременный,попроцессный, АВС метод.

Попроцессный метод – из одного участка передается в др, и т.д. и в конце заканчивается выпуском п/фабр или гот прод и передается на сторону.

Попередельный метод такой же как и попроцессный с исп-ем сч20 или21. Сущ-ют 2 вар-та орг-ции учета затрат: полуфабр-й с исп. сч21 и бесполуфабр-й.

Позаказный метод прим в индивид произв-ве. Сост-ся карточка аналит-х затрат где все затраты соб-ся. Мат и труд затраты сразу учит-ся на заказ, а косвенные по прогнозу распределения, в конце мес пересчитывают.

Фактический спосб легкий но в УУ не исп-ся. с/ст считается в конце отчетного периода. Выполнили операцию написали проводку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]