Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

29 Трансфертное ценообразование в системе внутренней отчетности.

При передаче прод одного ЦО другому внутри предпр возник необход определ трансфертной цены – цена по кото-й ЦО передает свою продукцию др. ЦО внутри орг-ции или продает продукцию на сторону. Эта цена отлич от стоимости, по кот перемещ прод отраж в бу. Осн отличие - наличие в трансф цене компонента прибыли.

Сущ 3 метода определ внутр цен.

1. На рыночной основе В основу трансф цены заклад действ рыночная цена на прод. Преимущ-во рыночных цен сост-т в объективном характере, ТЦ не б зависеть от взаимоотнош-и –й и квалифик-й менджеров. Недос-к: наличия развитого рынка прод и услуг, и необход сбора инф об уровне рыночных цен на них, что приводит к увелич затрат.

2. На основе затрат Если невозможно исп-т рыночную цену, то используют затраты. Использ-е в кач-ве трансфертных цен полной или произв-й с/с вынуждает тщательно контролировать затраты.

Вар-ты расчета трансф цены:

1 на основе полной фактич с/с - наиб объектив и ясный расчет, цена приближ к рыноч, созд все усл для принятия грамот управленч решений. Но велич косв затрат базир на приблизит расчетах, кот могут не отражать реаль полож дел, непроизвод накладные расходы - призрачная велич, и сложно правильно рассчит % надбавку. Передающий ЦО не заинтерес в сниж фактич затрат, т.к. они полностью будут заложены в цену и по ней нельзя судить об эф-ти работы ЦО и контрол-ть его работу.

2 на основе нормативной с/с; Если фактич с/с превыш нормат, то уров работы ЦО низкий, а если фактич с/с ниже нормат, то работа ЦО эффектив. Но нормир затрат не всегда целесообр-о в усл выс инфл-и.

3 на основе перем с/с. Пост издержки ЦО будут покрыв из выручки орг-ции. Метод позвол найти благопр сочет V произ-ва и продаж цен, анализир и контролир работу ЦО. Недостаток: цена не возмещает пост расходов и не показ реальную прибыль.

3 На основе договорной цены. Прим в орг-циях, подраздел кот облад достаточ свободой в своей хоз деят.

30 Система внутрихоз-й отчетности по уровням управления и сегментам бизнеса.

Сегментная отчетность д представляться в полных комплек­тах публикуемой финн-ой отч-ти, которые, состоят из отчетного бух-о баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств, отчета об изменени­ях в капитале и примечаний к отчетности. Цель– это обеспечение собственников и менеджеров всех уровней управления полной, оперативной и дост-й инф-цией о деят-ти структурных подразд-ий для анализа и принятия управленч-х решений.

Система должна: 1. обеспечивать конфиденц-ть инф-и; 2. быть автоматизированной и универсальной; 3. затраты на ее внедрение и обслуживание должны быть меньше, чем получаемый от нее эффект.

Периодичность составления, подробность, точность, конфигурация и сроки представления отчетности устанавливаются организацией самостоятельно. В основе составления отчетов по центрам затрат лежит принцип контролируемости, из которого вытекают два следствия: 1. детальность отчетов уменьшается по мере увеличения уровня руководителя, которому они представляются; 2. отчеты вышестоящему руководству не являются результатом суммирования отчетов нижестоящим менеджерам. Отчетность должна содержать информацию по отклонениям фактических показателей от плановых для реализации принципа управления по отклонениям, оно способствует: 1. оперативному выявлению факторов роста прибыли или причин убытка по каждому подразделению или продукту; 2. установлению ответственности за возникшие неблагоприятные отклонения.

Качество работы центра ответственности в системе управленческого учета оцен-ся показателями: результативностью и эффективностью. Результативность – это степень достижения сегментом поставленной цели. Под эффективностью понимается выполнение сегментом заданного объема работ при мин-ном исп-нии произв-ных ресурсов либо максимальное выполнение объема работ при заданном размере ресурсов.

Критерии, использ-е в оценке деят-и подразделений, могут быть разделены на две большие группы: финн-ые и нефинансовые показатели. Финансовые показатели определяются в зависимости от типа центров фин-й ответственности, например: центры управленческих затрат - управленческие расходы; центры производственных затрат - прямые затраты на производство, общепроизводственные затраты. Наиболее часто используют четыре показателя финансового характера: прибыль; рентабельность активов; остаточную прибыль; экономическую добавленную стоимость.

Нефинансовые критерии. Деятельность подразделений зависит от аспектов не только финан, но и нефинансового характера — изобретательства, производитель, качества изделий (услуг), отпущенных покупателям (заказчикам), уровня удовлетворенности покупателей и заказчиков обслуживанием. Эти факторы также нуждаются в понимании, совершенствовании и оценке.

Правила комбинированного использования фин-х и нефин-х показателей для оценки деят-и сегментов: Число показателей должно быть больше двух, но меньше шести. В системе показателей должны быть представлены как финансовые, так и нефинансовые критерии оценки деят-и.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]