Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ ШП мои 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

11 Ос, их характеристика, классификация и оценка.

Норм. Док: ПБУ 6/01, ФЗ 129 О бух учете, Методические указания по БУ ОС, Другие указания Минфина России по учету основных средств, НК, ГК.

Ос - средства труда используемые при осущ-нии фин-хоз деят-ти в теч > 12 мес не меняющие свою нат форму и перносящие свою ст-ть на изготовленную продукцию по частям по мере износа. Принимаются к БУ при условии: объект предназначен для использ-я в пр-ве, при вып. Работ, оказ. Услуг. Объект исп. > 12 мес. Орг-я не предполагает его перепродажи. Объект будет приносить доход в буд. Ед. учета явл. инвентарынй объект.

Класс-я: По составу: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование,инструмент, производственный и хоз. инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения.По отраслевой принадлежности: ОС пром-ти, с/х, торговли. По степени использ-я: в эксплуатации, в запасе, в достройке, реконстр-ции, ликвидации и консервации. По правам на объект: принадл-е орг-ции, наход-ся в оперативном управлении, или хоз ведении, полученные в аренду. По участию в пр-ве: активные и пассивные.

ОС м.б. оценены по: Первонач-я ст-ть приобрет-х ОС– сумма факт-х затрат на приобретение, транспортировку, монтаж ОС кроме НДС. Подаренных – текущая рыночная ст-ть, Получ-х в счет вклада в уст. капитал - денежная оценка согласованная учредителями. Остаточная ст-ть = Первонач – Амортизация. Восстановит-я – ст-ть после проведения переоценки.

Поступление ОС оформляется актом приемки-передачи основных средств, инвентарн. карточка учета. Перемещение ОС. Выбытие ОС. Акт списания..

Синт-ий учет наличия и движения ОС:01, 02, 91.

Основным регистром анал-го учета ОС явл-ся инв-ые карточки.

Инвентаризацию проводят ежегодно для проверки факт-о наличия данным БУ до составления БО на основании приказа руководителя орг. Сост-ся инвентарная опись и акт: 1) излишки приходуют Д01 К91 2) недостача списывают на винов. лицо: Д73 К94. Если винов. лиц нет списывают на расходы орг-ции Д91 К94.

Переоценка ОС закрепляется в приказе об учет-й политике, в ней указ-т какие объекты подлежат переоценке, если орг-я провела 1 раз переоценку то д. проводить ее постоянно 1 раза в год. Проводится в ноч с 31 дек на утро 1 янв. Результатом переоценки м.б. уценка (восст-я ст-ть < остат-й Д84,83 К01, Д02 К84,83); дооценка (> Д01 К83,84, Д83,84 К02). После переоценке восстан-ю ст-ть принимают за первонач-ю.

ОС учит-ся в БО в ф1 1 раздел внеобор-е активы по ост-й ст-ти и в 5 ф по видам ОС и начисл амортиз.

12 Учет поступления, амортизации и выбытия основных средств.

Норм. Док: ПБУ 6/01, Методические указания по БУ ОС, Другие указания Минфина России по учету основных средств. ФЗ 129 О бух учете.

Ос - ср-ва труда использ-е при осущ-нии фин-хоз деят-ти в теч > 12 мес не меняющие свою нат форму и переносящие свою ст-ть на изгот-ю продукцию по частям по мере износа.

Принимаются к БУ при условии: объект предназначен для использ-я в пр-ве, при вып. Работ, оказ. Услуг. Объект исп. > 12 мес. Орг-я не предполагает его перепродажи. Объект будет приносить доход в буд. Ед. учета явл. инвентарынй объект.

Поступл-е: 1) В счет вкладов в уст-й капитал ден-я оценка соглас-я учред-ми Д08 К75. 2) Безвозмездно принятые по текущая рыночная ст-ти Д08 К98. 3) Приобретены или сделали сами в сумме факт-х затрат на приобретение, транспортировку, монтаж ОС кроме НДС Д08 К60,76,70,69,66,67,10. НДС Д16 К60. Ввод в эксплуатацию Д01 К08 (акт приемки-передачи ОС).

Аморт – постеп/й перенос ст-ти ОС на продукцию. Сумма аморт опред-ся ежемесячно. Ам. не начисл-ся: по объектам св-ва которых в теч-ии вр. не меняются (земля, музейные предметы), законсервир-е более чем на 3 мес или в период восстановления (реконструкции, ремонта или модернизации) ОС продолж-тью более 12 месяцев. Начисление нач-ся с 1числа мес след-иего за мес в котором объект был введен в экспл-ю, прекр-ся с 1 числа следующее за мес когда произошло полное списание. Начисляют в течении срока полезного использ-я. При проведении рек-ции, модерн-ции, тех. перевоор-ии срок полезн. исп. м. меняться. Амортиз-е имущество объед-ся в амортиз-ые группы их 10 в зав-ся от срока использ-я Способы начисл аморт: линейный; умень-ого остатка; списания сто-сти по сумме чисел лет срока полезного исп-ия; списания сто-ти пропорционально V прод-и. Для налог. учета линейный и нелинейный способ.

Амортизируемым имущ-м признается имущ-о со сроком пол. использ-я > 12 мес и первонач. ст-тью > 40 000 руб. Не подлежат аморт земля и иные объекты природопольз-я, а также запасы, товары, объекты незаверш-о кап. строительства, ЦБ.

Учет аморт сч.02. Сумма начисл-й аморт Д20,23,25,26,29,44 К02.

ОС выб-т: Спис-е за непригодн-ю, Продажа, Безвозм-я передача, В счет вклада в уст. кап.

Списание перв-й ст-ти Д01-В К01. Спис. аморт. Д02 К01-В. Списание ост. ст-ти Д91/2 К01-В. Расходы на списание Д91/2 К10,70,69,60,76. Доход (материал) Д10 К91/1. Продажа ОС Д62 К91/1. Начислен НДС Д91/2 К68. Рез-ты Д91/9 К99.

При списании объекта оформл-ся акт о списании ОС-4. При передаче или продаже акт приемки-передачи ОС-1.

Консервация объектов ОС – вывод объекта из эксплуатации. Решение принимает руководитель. Проводится инвент-ция. Сост-ся акт о переводе ОС на консервацию. При переводе на консервацию на срок более 3 мес. аморт не начисл-ся.

Текущий ремонт относят на затраты сч20. Кап ремонт на сч08, после на 01, увел-ся первонач-я ст-ть и изменяется сумма начисл-й аморт.

Аренда - предоставление имущества в соответствии с договором во временное пользование за определенную плату (арендную плату). Если аренда текущая, то это прочие дох. Мы передаем в аренду Д01/а К01. Доход Д76 К91/1 Начислен доход Д51 К76. Если основной вид деят-ти то Д08 К60; Д03 К08.

Лизинг – аренда с последующей покупкой, т.е. с правом выкупа.

ОС учит-ся в БО в ф1 1 раздел внеобор-е активы по ост-й ст-ти и в 5 ф по видам ОС и начисл амортиз. Все предпр-я исп-ют автоматиз-ю систему упр-я комп. программы: 1С, галактика, Парус. Они сокращают вр работы бухгалтера и выдают готовые отчеты в унифиц-х формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]