Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Юридические Лица как Субъекты Гражданского Права

Юридическим Лицом – признается организация, которая имеет на праве собственности хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по обязательствам этим имуществом может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

Признаки юридического лица:

Организационное Единство – предполагает, что юридическое лицо действует в гражданских правоотношениях как единое целое. Деятельность его структурных подразделений подчинена общему руководящему органу который формирует и выражает волю организации во вне.

Наличие Обособленного Имущества – юридическому лицу принадлежит одно из вещных прав: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления

Самостоятельная Имущественная Ответственность – предполагает что кредиторы могут обращаться с требованиями вытекающими из обязательств только к самому юридическому лицу.

Юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей (участников а учредители и участники не отвечают по обязательствам юридического лица

Исключение:

к субсидиарной ответственности по обязательствам учреждения и казенного предприятия мб привлечен собственник имущества. Субсидиарная- значит дополни тельная (п 5 ст 115 и п 2 ст 102 ГК)

при преобразовании товарищества в общество или производственный кооператив каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества или кооператива в течении 2 лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам перешедшим к обществу или кооперативу от товарищества. (ст 68 ГК)

участники полного товарищества а также полные товарищи участвующие в товариществе на вере, солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам соответствующего товарищества. (ст 75, 82 ГК)

участники общества с ограниченной ответственности не полностью внесшие вклад в уставной капитал, а также акционеры акционерного общества не полностью оплатившие акции несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части вклада каждого из участников и неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Ст 87,96 ГК

участники общества с дополнительной ответственности солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере стоимости их вкладов

члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива (ст 116ГК)

выступление в гражданском обороте от своего имени – Включает в себя возможность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности.

Участие в гражданских правоотношениях возможно лишь при наличии правоспособности, которая возникает с момента государственной регистрации и прекращается одновременно с прекращением деятельности юридического лица.

Правоспособность юридического лица

Общая - возможность субъекта права обладать любыми правами и обязанностями необходимыми для любых видов деятельности. (характерна для коммерческих организаций, исключение - государственные, муниципальные и унитарные организации)

Специальная – наличие у субъекта лишь тех прав и обязанностей которые соответствуют целям его деятельности и нашли отражение в его учредительных документах. (характерен для некоммерческих организаций)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]