Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Изменение и прекращение обязательств.

Изменение и прекращение обязательств происходит в результате правоизменяющих и правопрекращающих фактов, которые выполняют самые различные функции (действия) как зависящие, так и не зависящие от воли сторон, направленные на изменение или прекращение обязательства, правомерные и неправомерные действия участников и так далее.

Правоизменяющие юридические факты следует отличать от фактов, приводящих к полному или частичному прекращению обязательств. Отличие состоит в том, что при изменении обязательства сохраняется юридическая сущность прежнего правоотношения, ну а при прекращении обязательство прекращается.

Основание изменения обязательства:

  1. по соглашению сторон. Соглашение об изменении совершается в той же форме, что и само обязательство. Обязательство считается измененным с момента заключения соглашения о его изменении, если самим соглашением не определены иные сроки.

  2. По требованию лишь одной стороны обязательства. В одностороннем порядке обязательство может быть изменено только тогда, когда другая сторона допустила существенное нарушение своих обязанностей. Существенным признается такое нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была в праве рассчитывать при заключении договора. Для изменения обязательства в одностороннем порядке по общему правилу требуется решение суда, если иной порядок не был согласован сторонами.

  3. При существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда оно изменилось настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще ими не был бы заключен, либо был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Частным случаем изменения обязательства в связи с существенным изменением обстоятельств является изменение договора по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам, либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Прекращение обязательства означает отпадение правовой связанности его субъектов , утрачивающих вследствие прекращения обязательства субъективные права и обязанности, составляющие содержание правоотношения. Основаниями прекращения обязательства служат правопрекращающие юридические факты.

  1. Факты, возникающие по воле участником (новация, зачет, предоставление отступного, прощение долга).

  2. Прекращают обязательства независимо от воли участника (смерть физического лица в обязательствах личного характера, ликвидация юридического лица, совпадение кредитора и должника в одном лице).

  3. Делают объективно невозможным дальнейшее существование обязательства (издание акта государственного органа (в связи с невозможностью исполнения обязательства) и т.д.)

Но общему правилу прекращение обязательств оформляется тем же способом, что и их возникновение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]