Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Объекты гражданских правоотношений.

Объектами гражданских прав признаются различные материальные и нематериальные блага либо деятельность по их созданию на которые направлены права и обязанности субъектов ГП.

В соответствии со ст 128 ГК к объектам гражданских прав относятся:

1)вещи (в том числе деньги, ценные бумаги. Иное имущество, имущественные права)

2)работы и услуги,

3)результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации,

4)нематериальные блага.

Объекты гражданского права:

Материальные – и имущественные права требования, работы и услуги, а также их результаты

Нематериальные – результаты творческой деятельности, способы индивидуализации товаров и их производителей и личные неимущественные блага.

Для характеристики правового режима объекта гражданских прав используется понятие оборотоспособности, те способность данного объекта выступать в качестве предмета сделок и иных действий, направленных на его передачу в гражданско-правовых отношениях

По степени оборотоспособности выделяют объекты:

  1. Объекты свободные в обороте (могут свободно отчуждаться и переходить от одного лица к другому

  2. Объекты ограниченные в обращении- они могут находиться в обороте только по специальному разрешению 9оружие….)

  3. Объекты изъятые из оборота – их нахождение в обороте не допускается.

Гражданские права и обязанности имеют своим объектом определенное имущество.

Под имуществом понимается совокупность всех вещей имущественных прав и обязанностей субъекта гражданского права. В ряде случаев это понятие используется только для обозначения наличного имущества

В отдельных положениях закона под имуществом понимается только принадлежащие определенному лицу вещи.

Вещи

это объекты материального мира находящиеся в различном физическом состоянии и пригодные для товарообмена.

Вещи:

1) Сложные и простые вещи – ст 134,

Сложная вещь – если разнородные вещи образуют единое целое предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь.

Понятие сложной вещи используется для обозначения разнородных вещей образующих единое целое и предполагающее их использование по общему назначению (напр мебельный гарнитур, компьютер)

Совокупность частей составляющих сложную вещь признается единой вещью – действия сделки заключенной по поводу сложной вещи распространяется на все ее составные части.

Юридическое значение выделения сложных вещей состоит в том что они являются предметом оборота как целое.

Простые вещи не имеют в своем составе отдельных частей, элементов.

2)вещи обладающие только им присущими признаками которые позволяют выделить их из массы однородных вещей определяются как индивидуально-определенные вещи. (например, картина художника)

Данные вещи являются юридически незаменимыми. Гибель таких вещей прекращает обязательство должника по их передаче кредитору ввиду невозможности исполнения.

Вещи рассматриваемые как известное количество вещей определенного рода и характеризуемые числом, весом, мерой называют родовыми. Данные вещи являются юридически заменимыми. (деньги)

Данное деление имеет значение для определения вида договора предметом которого они могут выступать. (например- предметом договора аренды Мб индивидуально- определенная вещь)

Предметом договора займа только родовыми признаками.

3)главная вещь и принадлежность ст 135 ГК

Представляют собой физически разнородные вещи хозяйственное назначение одной из которых (принадлежности) подчинено назначению другой вещи. (картинка и рамка, телевизор и шнур)

правовое значение состоит в том, что по общему правилу принадлежность следует судьбе главной вещи, ТО сделка, совершенная в отношении главной вещи считается заключенной и в отношении принадлежности, если договором прямо не предусмотрено иное.

4) делимые и неделимые

Делимыми признаются вещи, которые не меняют в результате раздела своего хозяйственного или иного хозяйственного назначения

Неделимыми являются те вещи, которые в результате их раздела утрачивают свое прежнее назначение либо не соразмерно теряют свои ценности

5) потребляемые и непотребляемые

Потребляемые вещи – в процессе их использования либо прекращают существовать либо утрачивают свои полезные свойства либо преобразуются в иную вещь,могут быть только движимые вещи.

Непотребляемые вещи – утрачивают свои потребительские свойства постепенно и в силу этого могут использоваться длительное время. (здания, сооружения)

6) Движимые и недвижимые

Недвижимые – 1)земля и то что прочно связано с землей (земельные участки, участки недр, водные объекты, леса и многолетние насаждения, здания и сооружения) 2) вещи, подлежащие государственной регистрации (воздушные и морские суда, речные и озерные суда, космические объекты, 3)предприятия как имущественный комплекс включающий земельные участки, здания и сооружения, оборудования, сырье и продукция, права требования и долги, средства индивидуализации 4)иное имущество, отнесенное законом к недвижимому.

Недвижимое - подлежит государственной регистрации. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 07 1997

Государственная регистрация – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения) перехода или прекращения прав на недвижимое имущество.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, проводится на всей территории РФ по системе записей на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав.

Датой регистрации является день внесения соответствующих записей о правах в едином реестре. И осуществляется государственная регистрация по месту нахождения недвижимого имущества, выдается свидетельство о собственности.

Движимые – деньги, ценные бумаги и иное имущество которое не относится к движимому.

Регистрация прав на движимое имущество не требуется кроме случаев указанных в законе.

Одушевленные и Неодушевленные

Объектами гражданских прав могут выступать животные, ст 137 (как домашние так и дикие)

По отношению к животным применяются общие правила об имуществе.

7) Плоды, продукция и доходы

Плоды - отделимые результаты естественного развития животных растений

Продукция - результаты целенаправленного использования человеком имущества в том числе путем его обработки и переработки

Доходы – это денежные или иные поступления которые приносит имущество находясь в обороте

Собственником поступлений полученных в результате использовании имущества является то лицо которое использует его на законном основании если договором не предусмотрено иное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]