Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Представительство. Доверенность.

Представительство – сделка совершенная одним лицом ( представителем) от имени другого лица ( представляемого) в силу полномочия указанного в доверенности в законе либо уполномоченного на то гос органом или органом местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Субъектный состав:

представляемый – тот которого уполномочивает другое лицо на совершение от его имени определенных юридически - значимых действий. ( представляемым может быть любой субъект ГП)

представитель- лицо, уполномоченное представляемым действовать от его имени и в его интересах ( мб только право и дееспособное лицо) закон применительно к определенным отношениям устанавливает ряд ограничений для некоторых граждан:

1) п 3 ст 182 ГК- запрещает представителю совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

2)п 3 1118 ГК – не допускается совершение завещание через представителя.

Третье лицо – лицо с которым от имени и в интересах представляемого представитель заключает сделку или совершает иные юридически- значимые действия. Лицо должно полностью обладать право и дееспособности.

Действия представителя направлены на то чтобы установить, изменить или прекратить правоотношения между представляемым и третьим лицом, эти действия могут совершаться могут совершаться только в пределах полномочий, исходящих от представляемого. Превышение полномочий не влечет никаких правовых последствий для представляемого. ( исключение - когда представляемый одобрит действия представителя ст 183 ГК)

Юридические лица мб представителями с момента их гос регистрации ( адвокатура)

Представителя следует отличать от органа юридического лица, тк представительство предполагает наличие как минимум двух субъектов, каждый из которых является субъектом права и выражает свою волю.

Орган юридического лица - это воля самого юридического лица и его часть, поэтому для совершения сделок доверенности не требуется.

Представителей следует отличать от лиц хотя и действующих в чужих интересах но выполняющие иные функции ( комме6рческие посредники, конкурсные управляющие, душеприказчики) эти лица совершают сделки с третьими лицами от собственного имени и сами приобретают права и обязанности по этим сделкам, которые в последующем передают своим клиентам.

Не являются представительством действия рукоприкладчиков. (не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина а лишь подтверждает тот факт что гражданин выразил свою волю на сделку. ), действия посыльного ( передает волю одного лица другому но свою волю не выражает)

Виды представительства:

Обязательное

добровольное

В силу закона (родители)

Из административного акта изданного уполномоченным государственным органом или органом местного самоуправления (приказ назначения на должность)

По договору поручения

На основе доверенности

Коммерческое представительство (ст 184 )

Коммерческим представителем является лицо постоянно и самостоятельно представляющее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

При этом коммерческий представитель обязан исполнить данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя.

Осуществляется на основании договора или доверенности ( коммерческое представительство)

Особенность - коммерческий представитель может быть одновременно представителем разных сторон в сделке. + коммерческий представитель имеет право на вознаграждение и возмещение понесенных убытков.

Доверенность - это письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

доверенность дб специальным образом оформлена, закон определяет доверенность как письменный документ, Вне которого доверенности не существует

Форма доверенности:

а) простая письменная форма

б) нотариально удостоверенная

реквизиты доверенности:

  • дата составления

  • лицо, которому выдана доверенность (представитель)

  • имя (наименование ) представляемого

  • подпись представляемого, место составления и полномочия представителя.

К нотариально удостоверенным приравниваются доверенности в которых

доверитель

Кто удостоверяет

Военнослужащие и другие лица, находящиеся на излечении в военно-лечебных учреждениях

Начальник военно-лечебного учреждения, его заместитель по медицинской части и старший или дежурный врач.

Военнослужащие в пункта дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальное действие + рабочие, служащие, члены их семей. Члены семей военнослужащих

Командир (начальник) части, учреждения, заведения, соединения…

Лица, находящиеся в местах лишения свободы

Начальник места лишения свободы

Совершеннолетние дееспособные граждане, находящиеся в учреждениях социальной защиты населения.

Администрация учреждения (руководитель иди его заместитель)

Доверенность на получение заработной платы или иных платежей связанных с трудовыми отношениями на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсии, стипендии…. Может быть удостоверено организацией, в которой работает или учится доверитель также ЖЭО (жилищно-эксплуатационные организации) по месту жительства, администрация стационарного лечебного учреждения.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с банковского счета Мб удостоверена соответствующим банком или организацией связи (должно удостоверяться бесплатно)

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью ее руководителя или иного лица уполномоченного на то учредительными документами с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица основанного на гос или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег должна также быть подписана главным бухгалтером этой организации.

Срок действия доверенности

(макс срок действия- 3 года)

Если в доверенности срок действия не указан то она сохраняет силу в течении года со дня ее совершения. ( исключение – нотариально удостоверенная доверенность выданная для совершения действий за границей которая сохраняет ее действия до ее отмены )

В случае отсутствия даты составления доверенности- она ничтожна (недействительна)

Доверенность является именным документом, т е лицо которому выдана доверенность должно лично совершить те действия на которое оно уполномочено.

Передоверие возможно в следующих случаях:

Представитель прямо уполномочен на то доверенностью

Представитель вынужден совершить передоверие с целью охраны прав и интересов представляемого.

Представитель, передавший свои полномочия другому лицу должен известить об этом представляемого и сообщить необходимые сведения о его заместителе. В противном случае вся ответственность за действия заместителя возлагается на представителя передавшего свои полномочия.

Срок действия доверенности выданной в порядке передоверия не может превышать срока действия доверенности на основании которой она выдана.

Виды доверенности:

  1. Генеральные (общие) – полномочия на совершение различных юр действий

  2. Специальная – доверенности на совершение однородных юридических действий

  3. Разовая- доверенность для совершения строго определенного юридического действия

Основания прекращения доверенности:

  • истечение срока доверенности

  • отказ лица которому выдана доверенность

  • отмена доверенности лицом выдавшим ее

  • прекращение деятельности юридического лица от имени которого выдана доверенность и к которому выдана доверенность

  • смерть гражданина

  • признание недееспособным, ограниченно дееспособным, или безвестно отсутствующим

Последствия:

1) лицо выдавшее доверенность обязано информировать об отмене доверенности. ( такая же обязанность ложиться на правопреемников.

2) по прекращении доверенности представитель или его правопреемники обязаны незамедлительно вернуть доверенность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]