Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать
  1. Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Гл 19 ГК.

ХВ — хозяйственное ведение / ОУ — оперативное управление.

По общему правилу право хозяйственного ведения или ОУ возникает у унитарного предприятия на основании решения собственника закрепляемого имущества. Решение оформляется в виде распорядительного акта. Вместе с тем момент возникновения права на закрепляемое имущество может быть изменен путем его прямого определения в решении собственника о закреплении имущества.

Другой порядок возникновения права на закрепляемое имущество может быть установлен законом и иными правовыми актами (например п.1 ст.131 ГК и ФЗ «о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Вещные права на недвижимое имущество, в т.ч. Право ХВ и ОУ подлежат государственной регистрации. Таким образом вещные права возникают не с момент а передачи имущества, а с момента государственной регистрации).

Согласно ст.295 ГК и п.1-2 ст.18 ФЗ «о ГУП и МУП» от 2002 года, унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения не вправе распоряжаться закрепленным за ним недвижимым имуществом без согласия собственника. Движимым имуществом может распоряжаться самостоятельно, за исключениями, установленными законами. Это происходит как в зависимости от вида движимого имущества, так и в зависимости от вида или характера сделки с ним. Абзац 2 пункта 2 ст.6 ФЗ «О ГУП и МУП» устанавливает норму, предусматривающую необходимость согласия собственника имущества УП на распоряжение принадлежащими ему на праве хозяйственного ведения акциями и вкладами (долями) в уставном складочном капитале хозяйственных обществ (товариществ).

Законом предусмотрена также невозможность совершить без согласия собственника имущества определенных видов следок: связанные с предоставлением займа, поручительство, получение банковской гарантии, уступка требования, перевод долга, невозможность заключения договоров простого товарищества, крупные сделки и сделки с заинтересованностью руководителя.

Отличие казенного унитарного предприятия от обычного заключается в пределах распоряжения имуществом.

Казенное предприятие может быть создано в случаях:

  • если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для федеральных государственных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных образований.

  • При необходимости использовать имущество, приватизация которого запрещена, в том числе имущество, необходимое для осуществления безопасности РФ, функционирования воздушного, железнодорожного, водного транспорта, а также реализации иных стратегических интересов РФ.

  • При необходимости осуществления деятельности по производству товаров, выполнению работ, оказанию услуг в целях решения социальных задач.

  • При необходимости разработки и производства отдельных видов продукции, обеспечивающих безопасность РФ.

  • При необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или с ограниченной обороноспособностью.

  • При необходимости осуществления отдельных видов деятельности и ведения убыточных производств.

  • При необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.

В казенном предприятии уставной фонд не формируется, а помимо общих сведений, указываемых в уставе должен определяться порядок распределения и использования доходов казенного предприятия.

Права собственника казенного предприятия (общие права содержатся в ст.113 ГК):

  1. изымать у предприятия излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество.

  2. Доводить до казенного предприятия обязательные для исполнения заказы на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

  3. утверждать смету доходов и расходов казенного предприятия.

Однако казенное предприятие, если иное не установлено законами, самостоятельно реализует произведенную продукцию (работу или услуги).

Деятельность казенного предприятия планируется уполномоченным органом, утверждается им и доводится до исполнителя соответствующий план-заказ.

Прибыль казенного предприятия направляется на совершенствование производственной деятельности и социальные цели. Свободный остаток подлежит изъятию в соответствующий бюджет.

Казенное предприятие отвечает по своим обязательствам тем имуществом, которое находится в его распоряжении. Учредитель несет субсидиарную ответственность по обязательствам предприятиям в случае недостаточности имущества последнего.

Согласно п.3 ст.527 ГК казенное предприятие не может принимать на себя обязательства о возмещении убытков и возмещать убытки, которые могут быть причинены в связи с выполнением государственного заказа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]