Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Основания гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.

Правовым основанием гражданско-правовой ответственности служит допущенное лицом гражданское правонарушение, которое включает в состав 4 элемента:

  1. субъект ГП (дееспособность, правоспособность, деликтоспособность)

  2. объект гражданского правонарушения- конкретное субъективное право лица.

  3. Объективная сторона гражданского правонарушения- представляет противоправность поведения ответчика.

Противоправное поведение моет выражать в виде:

  1. действия или бездействия.

  2. Действия должника является противоправным, если оно либо прямо запрещено законом, либо противоречит ему, а также противоречит договору или иному основанию обязательства.

Бездействие должника становится противоправным, если на лицо возложена юридическая обязанность действовать в соответствующей ситуации.

В соответствии с п1 ст 391 ГК возмещению подлежат лишь убытки , причиненные противоправным поведением должника. Это означает, что между противоправным поведением и возникшими убытками должна существовать причинная связь. Теория гражданского права разработала несколько вариантов теорий причинной связи :

1) теория прямой и косвенной причинной связи.

2) Теория необходимого условия

3) теория необходимой и случайной причинной связи .

4) теория возможности и действительности.

Вина - это такое психическое отношение лица к своему противоправному поведению в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц и в соответствии со ст 401 — форма умысла, неосторожности (простая и грубая).

В гражданском законодательстве по общему правилу вина является лишь условием, но не мерой ответственности. Если имеет место вина, то независимо от ее формы правонарушитель обязан возместить убытки в полном объеме. И в соответствии с п 1 ст 401 ГК отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (презумпция виновности).

Наиболее распространенное отступление от принципа виновной ответственности предусмотрено п 3 ст 401 , в соответствии с которым лицо, нарушившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности отвечает перед потерпевшими лицами, независимо от своей вины.

Также в сфере предпринимательской деятельности обстоятельством, освобождающим от ответственности является лишь воздействие непреодолимой силы. (п 3 ст 401 ГК). - стихийные бедствия, военные действия...)

Правила о безвиновной ответственности предпринимателя являются диспозитивными.

Ст 538 ГК

в соответствие со статьей 402 ГК действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями самого должника и поэтому должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В качестве ответственного должника может быть как юридическое лицо, так и гражданин предприниматель. Не являются работниками должника лица, действующие на основании гражданско-правовых договоров.

В таких случаях вопросы ответственности решаются по правилам 403 ГК об ответственности должника за действия 3их лиц. (договор субподряда например).

Ответственность должника за действия третьих лиц наступает по общим правилам гражданско-правовой ответственности. Для снятия ответственности должнику необходимо доказать не только отсутствие собственной вины, но и вины непосредственного исполнителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]