Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Оспоримые сделки и их последствия

Оспоримая сделка в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц такая сделка Мб признана судом недействительной по основаниям установленным законом.

В этом случае правовой результат сделки может оказаться полностью аннулирован поскольку недействительная сделка недействительна с момента ее совершения и решению суда по этому вопросу будет иметь обратную силу если только из содержания сделки не следует что ее действия может быть прекращено лишь на будущее время. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности составляет 1 год. Течение срока исковой давности начинается со дня прекращения насилия или угрозы под влиянием которых была совершена сделка, либо когда истец узнал или дБ узнать об иных обстоятельствах являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Виды оспоримых сделок :

1) Сделка юридического лица выходящего за пределы его правоспособности ст 173 ГК:

  1. Сделки совершенные юридическим лицом в противоречии с целями деятельности

  2. Сделки совершенные юридическим лицом не имеющим лицензии на соответствующий вид деятельности.

Данные сделки Мб признаны судом недействительными при наличии 2 условий:

1) сделка совершена за пределами правоспособности юридического лица

2) вторая сторона сделки знали и заведомо дб знать о ее незаконности.

Круг лиц управомоченных на предъявление иска:

  • Само юридическое лицо,

  • Заинтересованное лицо (участники – учредители),

  • Государственные органы

Бремя доказывания на истце.

Последствия – двухсторонняя реституция.

2) Сделка совершенная лицом или органом с ограниченными полномочиями. (ст 174)

  1. Полномочия определенные в доверенности, законе или очевидные из обстановки в которой совершается сделка.

  2. Полномочия органов юридического лица ограничены учредительными документами (устав, договор) ст 174 не применяется в случаях когда орган юридического лица действовал с превышением полномочий установленных не учредительными документами а законом. ст 168

Постановление высшего арбитражного суда №9 от 14. 05. 1998 года

Последствия - двусторонняя реституция.

3) Сделка совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, ст 175, последствия – двусторонняя реституция + возмещение реального ущерба (если дееспособная сторона знала или дб знать о факте несовершеннолетия другой стороны.

4) Сделка совершенная гражданином, ограниченным судом в дееспособности, ст 176.

Сделка может быть признана недействительной по иску попечителя

Последствия - двусторонняя реституция и возмещение реального ущерба, если дееспособная сторона знала или дБ знать об ограничении дееспособности другой стороны.

5) Сделка совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. ( ст 177)

Только по иску данного гражданина, либо иных лиц, чьи права и охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. В данном случае речь идет о таких состояниях дееспособного лица которые временно лишают его возможности осознанно выражать свою волю (болезненное состояние, состояние аффекта) основными доказательства будут являться данные о внутреннем и психическом состоянии лица на момент совершения сделки.

Постановление пленума верховного суда РСФСР от 14 апреля 1988 г № 2

Последствия - двусторонняя реституция плюс возмещение реального ущерба.

6) Сделка совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение ст 178 ГК

лицом управомоченным на предъявление иска является сторона действовавшая под влиянием заблуждения, существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо таких качеств ее предмета которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

Последствия- двухсторонняя реституция плюс возмещение реального ущерба ( вправе требовать от другой стороны заблуждавшаяся сторона если докажет что заблуждение возникло если докажет что заблуждение возникло по вине другой стороны, При то вина другой стороны может иметь только форму небрежности.

7) Сделка совершенная под влиянием Омана, насилия, угрозы закономерного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечение тяжелых обстоятельств. Ст 117 ГК

Отсутствует воля. И волеизъявление

Обман - преднамеренное введение другого лица в заблуждения путем ложного заявления, обещания, а также умышленного умолчания о фактах, могущих повлиять на совершение сделки.

Под насилием понимается противоправное физическое воздействие на другое лицо путем причинения страданий ему и его близким с целью заставить заключить сделку.

Угроза - это противоправное психическое воздействие на другую сторону заключающееся в предупреждении о причинении ему или его близким существенного вреда в будущем во избежание чего потерпевший вынужден совершить сделку.

Злонамеренное соглашение - заключается в соглашении о совершении сделки в ущерб представляемому, но в пользу контрагента и / или представителя. (продажа имущества например поверенным продавца по более низкой цене за вознаграждение от покупателя.

Кабальная сделка характеризуется тем что потерпевшая сторона вынуждена совершить ее в следствии, стечении тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. 9продажа квартиры ради родственника…)

Во всех случаях волеизъявление потерпевшей стороны не соответствует ее действительной воли, либо она вообще лишена возможности действовать по своей воле и в своих интересах.

Последствия: односторонняя реституция. +возмещение реального ущерба

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]