Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Акты Гражданского Состояния

Акты гражданского состояния – это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан, Семь из них подлежат государственной регистрации в органах ЗАГС

1)юридические факты, события – рождение, смерть

2)юридические факты – действия (заключение брака, расторжение, усыновление, удочерении, установление отцовства, перемена имени)

Одной из целей регистрации является охрана имущественных и личных неимущественных прав граждан.

Помимо норм федерального уровню семейный кодекс, гражданский кодекс, федеральный закон, законодательство состоит так же: это НПА РФ, нормы субъектов РФ.

Система органов ЗАГС на территории России строится в соответствии с ее федеративным устройством, вопросы образовании, деятельности органов загс решаются ее субъектам РФ самостоятельно на основании ФЗ об актах гражданского состояния. В отношении российских граждан проживающих за пределами территории РФ акты гражданского состояния могут регистрироваться в консульских учреждениях.

Общие правила государственной регистрации актов гражданского состояния:

1)для составления записи заявитель должен представить документ, удостоверяющий его личность, а также документы являющиеся основанием для государственной регистрации, в некоторых случаях необходимо заплатить государственную пошлину.

2)запись составляется в двух идентичных экземплярах

3)в удостоверении факта о государственной регистрации выдается свидетельство.

4)допускается отказ заявителю в государственной регистрации:

если ее осуществление противоречит ФЗ об актах гражданского состояния

если представленные заявителем документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

5)запрещается производить государственную регистрацию актов гражданского состояния работником органа загса в отношении сея, своего супруга и своих родственников.

6)сведения ставшие известными работнику органу ЗАГС относятся к категории конфиденциальной информации и разглашению не подлежат.

7)делопроизводство веется на русском языке в органах ЗАГС

В случае установления в субъекте РФ своего государственного языка то тогда делопроизводство ведется на русском языке и государственном языке субъекта. Допускаются исправления, изменения, аннулирование и восстановление актовых записей.

Внесение исправлений и изменений

Производится органом ЗАГС при отсутствии спора между заинтересованными лицами и при наличии соответствующих оснований (решение органа опеки и попечительстве об изменении имени ребенка….).

Заявление об изменение или исправлении подаются заинтересованным лицом в орган ЗАГС:

  • по месту жительства

  • по месту хранения записи подлежащей изменению

выдается новое свидетельство.

Восстановление – производится органом ЗАГС по месту устранения утраченной записи и на основании решения суда вступившего в силу

Аннулирование первичной или восстановленной актовой записи производится органом ЗАГС по месту хранения акта гражданского состояния + на основании решение суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]