Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности. Просрочка кредитора и должника.

По общему правилу освобождения лица от ответственности за нарушение обязательства происходит при отсутствии одного или нескольких условий привлечения к ответственности. Законом или договором может быть предусмотрено специальное основание, либо освобождение от ответственности, либо снижения ее размера:

  1. лицо освобождается от ответственности если оно доказала отсутствие противоправности в своем поведении.

  2. Ответственность не наступает, когда нет полного состава тех действий. За которые установлена данная мера ответственности. (ст 395).

  3. основанием освобождения от ответственности является отсутствие вины в не исполнении или ненадлежащем исполнении обязательств должником.

  4. Вина кредитора - содействует нарушению обязательства и является основанием для уменьшения размера ответственности должника. (п 1 ст 404). суд в праве уменьшить размер ответственности должника если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков либо не принял разумных мер к их уменьшению.

  5. Просрочка, как со стороны должника, так и со стороны кредитора. Если просрочку допустил должник, то в соответствии со статьей 405 он: 1. отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой. 2. несет ответственность за последствия случайно наступившей во время просрочки возможности исполнения, 3. если вследствие просрочки должника, исполнение утратило интерес для кредитора. Просрочка кредитора в соответствии со статьей 406 имеет место в тех случаях когда он отказался принять надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, либо вытекающих из обычая делового оборота, или существа обязательства до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Кредитор также считается просрочившим в случаях указанных в пункте 2 ст 408 ГК.

Обеспечение исполнения обязательств.

Глава 23 гк

п 1 ст 329ГК- способы обеспечения обязательств:

  • неустойка

  • задаток

  • поручительство

  • банковская гарантия

  • удержание имущества должника

  • залог

  • другие способы, предусмотренные законом или договором.

Неустойка и задаток смотри выше в другой теме.

Способы обеспечения в большинстве случаев имеют характер дополнительного обязательства, связанного с основным обеспечиваемым обязательством. (= акцессорные).

Дополнительное обязательство не может существовать без основного. Его юридическая судьба неразрывно связана с судьбой, обеспечиваемого обязательства. Недействительность основного влечет недействительность дополнительного. Прекращение основного обязательства влечет к прекращению и дополнительного. (ст 370 банковская гарантия).

Поручительство.

Параграф 5 главы 23.

Поручительство – это договор в силу, которого поручитель обязывается перед кредитором отвечать полностью или в части за исполнение обязательства должником. Данный договор может быть заключен для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Обеспечительный характер определяется с привлечением к обязательству другого лица поручителя, который несет ответственность перед кредитором на ряду или вместе с должником. (солидарная ответственность).

В случае нарушения должником обязательства требования кредитора могут быть удовлетворены не только за счет имущества должника, но и за счет имущества поручителя.

В отношениях по поручительству участвует кредитор и должник, по основному обязательству и третье лицо- поручитель. Поручителем может быть как физическое, так и юридическое лицо, обладающее дееспособностью и правоспособностью.

Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут выступать в качестве поручителей, если заключение таких договоров соответствует целям деятельности данного юридического лица.

Договор поручительства является двухсторонней сделкой. (кредитор и поручитель). Является консенсуальным и безвозмездным. Должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение формы влечет недействительность договора поручительства.

Характер и объем ответственности поручителя.

Обязательство поручителя состоит в принятии на себя ответственности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должников. Поручитель не исполняет обязательство за должника. А лишь возмещает в денежной форме неисполненное.

Ответственность поручителя:

  1. поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно если договором или законом не установлена субсидиарная ответственность. Если поручитель несет субсидиарную ответственность, закон возлагает на него обязанность проинформировать должника о предъявленном требовании и привлечь его к участию в деле. Последствия: в этом случае должник имеет право выдвинуть против регрессного требования поручителя возражения, которые он имел против кредитора. Если эти возражения обоснованны, то регрессные требования кредитора к должнику будут полностью или частично отклонены. Поручитель же сможет взыскать с кредитора неосновательно уплаченное.

  2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме что и должник, включая уплату процентов возмещения судебных издержек, других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником (если иное не предусмотрено договором). В договоре поручительства объем ответственности поручителя м б: 1. ограничен (поручитель может принять на себя обязательство за исполнение обязательства частично) , 2. расширен (путем установления дополнительных санкций за неисполнение обязательства).

Поручитель, не исполнивший обязательство перед кредитором несет перед последним ответственность только в том случае, если она установлена в договоре поручительства.

Права поручителя:

  1. в праве выдвигать возражение которые мог быть представить должник против требований кредитора, даже если должник признал свой долг или отказался от возражений. (например может ссылаться на неисполнение встречного обязательства кредитором как на факт освобождающий должника от обязанности платить; на истечение срока исковой давности по основному обязательству и другие.

  2. Поручитель в праве обращаться с исковыми требованиями о признании недействительными оспоримых сделок только в тех случаях, когда поручитель может быть отнесен к тем лицам, которые управомочены ГК на подачу такого иска.

  3. Поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредиторов.

  4. В праве требовать от должника проценты на сумму, выплаченную кредитору и возмещения иных убытков понесенных в связи с ответственностью должника.

В целях предотвращения двойного исполнения кредитору и со стороны поручителя и со стороны должника гражданское законодательство предусматривает следующее правило:

правило № 1- должник, исполнивший обязательство обязан немедленно известить об этом поручителя, если не известил, а поручитель исполнил свою обязанность перед кредитором, то поручитель не теряет право на регрессное требование к должнику. Это же право сохраняется за поручителем в том случае, когда должник направил ему извещение, но оно не было получено либо было получено после того, как поручитель исполнил обязательство.

Т.о. риск случайного двойного исполнения ложится на должника. В данном случае должник, удовлетворивший регрессное требование поручителя в праве требовать от кредитора неосновательно полученное.

Правило №2)поручитель может отказаться от реализации своего права на предъявление регрессного требования к должнику и воспользоваться правом потребовать от кредитора неосновательно полученного.

Правило № 3 если поручитель исполнил свое обязательство перед кредитором после получения от должника извещения об исполнении поручитель лишается права на предъявление регрессного требования к должнику.

Прекращение поручительства:

  1. с прекращением обеспеченного им обязательства.

  2. В случае изменения этого обязательства, влекущего неблагоприятные последствия для поручителя без его согласия.

  3. С переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству. Если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника.

  4. Если кредитор отказался принять надлежащее исполнение. Предложенное поручителем или должником.

  5. По истечению указанного в договоре срока на которой оно дано / если такой срок не установлен, то в случае если кредитор в течение одного года со дня наступления срока обязательства не предъявит иска к поручителю.

  6. Если срок исполнения не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается. Если кредитор не предъявит иска к поручителю в течении 2 лет со дня заключения договора поручительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]