Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать
  1. Прекращение права собственности на имущество лица, которое не может ему принадлежать

Ст 238 ГК- данная статья имеет ввиду любое имущество ( как движимое так и недвижимое), которое в силу закона не может принадлежать в силу закона на праве собственности ни гражданину ни юридическому лицу.

Если имущество которое не может принадлежать лицу оказалась у последнего по основаниям допускаемым законом то в этом случае имущество должно быть отчуждено по возмездным сделкам, однако если имущество окажется в собственности неправомерным путем, то оно подлежит безвозмездному изъятию. Общий срок для отчуждения имущества в первом случае не может превышать один год с момента возникновения права собственности на него.

Если собственник не произвел отчуждение в указанные сроки ( причина не имеет значение), государственный орган или орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением о принудительной продаже либо о принудительной передаче имущества в государственную или муниципальную собственность. В первом случае имущество реализуется по рыночным ценам, во втором собственнику передается возмещение , определяемое по рыночным ценам.

Прекращение права собственности

  1. по воле собственника ( сделки по отчуждению имущества, добровольный отказ от своего права собственности на имущество)

  1. независимо от воли собственника (гибель имущества, смерть собственника, изъятие имущества у собственника )

Право общей долевой собственности.

В объективном смысле - совокупность правовых норм, регулирующих отношения по принадлежности составляющего единого целого имущество одновременно несколькими лицами (наследники) в определенных долях. (дробь, процент) В ряде случаев долю определить невозможно ни по закону ни из анализа соглашения между участниками и в этом случае такие доли считаются равными.

В субъективном смысле - право 2 и более лиц сообща по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащих им в определенных долях имуществом, составляющим единое целое.

Основания возникновения:

  1. наследование неделимой вещи несколькими лицами

  2. вследствие заключения различных гражданско-правовых сделок и договоров

  3. заключение договора о совместной деятельности (простое товарищество)

  4. изготовление или создание новой неделимой вещи.

В состав общего имущества поступают также плоды, продукция, доходы от использования имущества которые распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Соглашение всех участников (ст. 245 ГК) может быть заключено только в письменной форме. Все изменения, которые могут быть внесены в будущем должны также совершаться в письменной форме.

Соглашение определяет:

  1. доли в общей собственности в зависимости от вклада

  2. изменение в доли

  3. доли в общей собственности в зависимости от приращения общего имущества. При отсутствии такого соглашения данная доля определяется в судебном порядке.

Нормальное использование имущества сопровождается ее улучшениями которые могут быть отделимыми и неотделимыми.

Неотделимые улучшения - внесенные в имущество улучшения которые без причинения вреда этому имуществу нельзя от него отделить. (реконструкция здания, замена оборудования)

По общему правилу тот из участников, который внес неотделимые улучшения имеет право на соответствующее увеличение своей доли при условии что эти улучшения:

А) произведены за его счет

Б) в установленном порядке- то есть с согласия других участников

В) действительно увеличивают общее имущество (объем, стоимость и тд)

Не является улучшением общего имущества: выполнение 1 из сособственником за свой счет обычных обязанностей по текущему содержанию общего объекта произведенных за других сособственников. Если таковое сделано только в интересах того кто выполнил работы по улучшению.

Отделимые улучшения - не влекут за собой соответствующего увеличения в праве общей собственности (декоративная решетка на окнах). Они поступают по общему правилу в собственность того лица, которое их осуществило. Однако по соглашению между участниками может быть установлено, что тот, кто произведет отделимые улучшения, имеет право на увеличение доли в праве общего имущества, а сами улучшения поступают в общую собственность. При производстве отделимых улучшений согласие других участников не требуется.

Владение и пользование осуществляется по соглашению всех сособственников, при недостижении соглашения спор будет рассматриваться в суде.

Разрешая требования об установлении порядка пользования общим имуществом суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом который может и не соответствовать долям в общей собственности.

Владение и пользование общим имуществом осуществляется

А) по соглашению участников (форма соглашения любая, молчание, конклюдентные действия, письменное, устное)

Б) в порядке, который определен судом

Также участник общей долевой собственности вправе требовать предоставления в его владение и пользование части общего имущества в натуре если другие участники возражают то данный вопрос может быть решен по заявлению заинтересованного лица в судебном порядке. Однако при этом необходимо следующее:

можно требовать предоставления лишь той части имущества которая соразмерна доли участников в общей собственности

чтобы предоставление в натуре было возможным

В противном случае этот участник вправе потребовать от остальных соответствующую компенсацию. Собственники иные должны удовлетворить требование этого лица.

Выдел доли следует отличать от раздела общего имущества когда все сособственники реализуют свое право на получение доли имущества в натуре.

При разделе общего имущества каждый из бывших сособственников становится единоличным собственником и поэтому право общей собственности прекращается. Выделение из общей собственности может иметь место не только по инициативе сособственников но и по требованию их кредиторов. (кредитор вправе предъявить подобное требование при недостаточности иного имущества у должника на которое может быть обращено взыскание)

Возможны 2 ситуации:

  1. если выдел в натуре невозможен или выделу возражают сособственники. Кредитор обращается с требованием к должнику продать принадлежащую ему долю по рыночной стоимости остальным участникам общей собственности.

  2. при отказе сособственников от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду ее продажи с публичных торгов.

В обоих случаях вырученная сумма поступает в счет погашения долга за должника.

Особо гражданское законодательство регулирует отношения общей долевой собственности в жилищной сфере. (ст. 289-291 ГК) Собственнику в многоквартирном доме принадлежит доля в праве собственности на общее имущество и поэтому ни раздел ни выдел ее не допускаются.

Эта доля не может быть отчуждена собственником квартиры отдельно от права собственности на квартиру.

Распоряжение общим имуществом производится по согласию всех сособственников. Суду такие споры не подведомственны.

Участники общей собственности могут продать вещь, подарить или иным образом распорядиться ею. Согласия других сособственников не требуется. Однако при отчуждении доли сособственники имеют преимущественное право покупки доли по цене за которую она продается и на прочих условиях кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан в письменной форме известить сособственников о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Посторонним лицом являются любые третьи лица, то есть не участники долевой собственности.

Извещенные о продаже доли могут воспользоваться преимущественным правом покупки на недвижимость в течение месяца, на движимое имущество в течение 10 дней с момента получения извещения.

Если они согласны приобрести долю заключается договор и право собственности возникает на движимую вещь с момента заключения договора если иное не предусмотрено договором. А на недвижимое- с момента государственной регистрации.

По истечении указанных сроков в пределах, которых сособственники не выразили намерения приобрести долю продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Нарушение преимущественного права покупки может выразиться в том что о продаже доли отчуждатель не уведомил остальных участников либо не выждав истечения срока для ответа на извещение продает долю постороннему лицу либо фактически продает долю по цене более низкой нежели указанная в извещении.

Последствия - любой из участников общей собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пресекательный срок это)

При продаже доли несобственнику в правоотношении общей собственности изменяется лишь субъектный состав. (изменения долей не происходит)

Совместная собственность.

1)совместная собственность супругов

2) совместная собственность членов КФХ

Супруги - нажитое имущество во время брака.(256 ст, семейный кодекс)(в период, исключение- если иное не установлено брачным договором)

Раздельное имущество супругов-

1)имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак.

2) полученное одним из супругов во время брака в дар , в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам.

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь- исключения драгоценности и предметы роскоши- дорогие изделия из кожи и меха)

исключительное право на результат интеллектуальной деятельности- авторское имя. Доход, который принесет - общая совместная собственность.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества.

По обязательствам 1 из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество находящееся в его собственности. А также на его долю в общем имуществе супругов которое причиталось бы ему в случае раздела имущества. Владение, пользование, распоряжение по обоюдному согласию.

КФХ (257-259 ГК) и ФЗ О КФХ (крест фермерское хозяйство)

Объединение граждан связанных с ними родством или свойством имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность, основанную на их личном участии.

КФХ осуществляет свою деятельность предпринимателя без образования юридического лица. Право создания- все физические лица.

Члены КФХ- супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов но не более чем из 3 семей. Причем в отношении них с 16 лет могут быть.

+граждане не состоящие в родстве с главой КФХ но их количество не должно превышать 5 человек.

Граждане изъявившее желание создать КФХ заключают между собой соглашение содержащее следующее условие:

  1. о членах КФХ

  2. признание главой КФХ одного из членов хозяйства, его полномочиях

  3. о правах и обязанностях членов КФХ

  4. о порядке формирования имущества КФХ, а также владение, пользование и распоряжение этим имуществом.

  5. о порядке принятия в члены КФХ и порядке выхода из него

  6. о порядке распределения плодов, продукции и доходов полученных в результате деятельности КФХ

Должно быть, соглашение подписано всеми членами КФХ + должны быть приложены копии документов подтверждающих родство с главой КФХ.

Состав имущества КФХ:

  1. земельные участки

  2. здания, сооружения, продуктивный и рабочий скот, техника, оборудование, птица, техника и другое (транспортные средства)

Члены фермерского хозяйства владеют и пользуются имуществом в соответствии с заключенным соглашением.

Распоряжение также определяется соглашением.

Раздел имущества КФХ.

При выходе участок и средства производства разделу не подлежат. Гражданин в случае выхода имеет право на денежную компенсацию соразмерную его доле в праве общей собственности. Срок выплаты денежной компенсации определяется по взаимному согласию между членами КФХ, а в случае спора в судебном порядке. Срок не может превышать год с момента подачи заявления о выходе. Гражданин вышедший из КФХ в течение 2 лет после выхода несет субсидиарную ответственность в пределах стоимости своей доли по обязательствам КФХ.

При прекращении КФХ в связи с выходом из него всех членов имущество подлежит разделу между этими членами КФХ.

Виды деятельности:

  1. переработка, производство с\х продукции

  2. транспортировка, хранение, реализация с\х продукции

Основание прекращениеи КФХ

  1. единогласное решение членов КФХ

  2. не осталось ни одного из членов КФХ

  3. в случае несостоятельности (банкротства)

  4. в случае создания на базе имущества КФХ производственного кооператива или хозяйств товарищества

  5. на основании решения суда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]