Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LYeKTsII_PO_GP.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Интеллектуальная собственность. Работы и услуги.

складывающиеся еще в 17- 18 веках институты авторского и патентного права (статут о монополиях), французский патентный закон 1791г., положившие начало патентно-правовым и авторско-правовым законам.

В 19- 20 веках наряду с обобщенным наименованием «исключительные права» стали называться «литературной », «научной», «художественной», «промышленной» либо «интеллектуальной собственностью »

В середине 20 века изо всех этих категорий формируется и используется три понятия : 1) исключительные права, промышленная собственность, интеллектуальная собственность.

В гражданском праве под интеллектуальной деятельностью понимают умственную деятельность в сфере науки, техники, литературы, искусства и конструирования направленное на создание идеальных объектов.

Результатом деятельности является нематериальный продукт именуемый в зависимости от его характера произведением науки, литературы, искусства, изобретением или промышленным образцом.

Общие Признаки:

  1. результаты интеллектуальной деятельности имеют идеальную природу

  2. неподверженный износу, амортизации

  3. право не может воздействовать на мыслительные процессы, однако право в состоянии позитивно воздействовать на этот процесс путем выработки правовых форм организации научно – технической и иной творческой деятельности и закрепление в нормах условий охраноспособности ее результата.

Функции исключительных прав:

  1. признание авторства на созданные результаты умственного труда

  2. установление режима их использования

  3. наделение их авторов, работодателей авторов и других лиц приобретающих исключительные права по закону или договору личными и имущественными правами

  4. защита данных прав

Очевидная недостаточность общих норм гражданского права а также неприемлемость норм вещного права для регламентации отношений по поводу идеальных результатов интеллектуальной деятельности обусловили формирования ряда специальных институтов: институты авторское право, смежные права, патентное право, право на фирменное наименование, товарные знаки и др средства индивидуализации юридического лица, продукции работ и услуг

основные нормы этих институтов сосредоточены в 4 части ГК (26 ноября 2006 г)

Работы – действия направленные на достижения отделимого от самих действий материального результата.

Услуга - деятельность, полезный эффект которой не может быть отделен от совершаемых действий, в результате оказания услуг не создается отдельного самостоятельного результата.

Нематериальные Блага и их Защита (гл 8 гк)

Нематериальные блага – не имеющие экономического содержания и неотделимые от личности их носителя блага и свободы признанные действующим законодательством. (жизнь, здоровье…..)

Особенности нематериальных благ:

  • не имеют имущественного содержания

  • носят абсолютный характер

  • не отделимы от личности их носителя

  • обладают свойством индивидуализации

Личные неимущественные отношения:

  • Отношения регулируемые гражданским законодательством п 1 ст 2 ГК

  • Отношения защищаемые гражданским законодательством п2 ст 2 ГК

Ст 150 ГК дает примерный перечень юридически защищаемых нематериальных благ и подразделяет на 2 группы:

- нематериальные блага приобретенные гражданами и юридическими лицами в силу рождения (возникновения) (жизнь, здоровье, деловая репутация,. Неприкосновенность частной и личной жизни)

-нематериальные блага приобретенные гражданами и юридическими лицами в силу закона

Содержание личного неимущественного права – обязанные лица должны воздержаться от нарушения соответствующего блага (вторжение в личную жизнь).

Особенность осуществления личных неимущественных прав: заключается в установлении границ, вторжения посторонних лиц в личную сферу.

По степени связанности личных неимущественных прав с имущественными правами:

-личные неимущественные права связанные с имуществом

-Личные неимущественные права не связанные с имуществом

По целевой направленности личные неимущественные права делятся на :

- направлены на индивидуализацию личности

- на обеспечение физической неприкосновенности личности

- на неприкосновенность внутреннего мира личности и ее интересов ( честь и достоинство)

Защита Нематериальных Благ :

Специфика гражданско-правовых способов защиты личных нематериальных благ проявляется в том что в случаях их нарушения они подлежат восстановлению независимо от вины правонарушителя. (исковая давность не распространяется) ст 208

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]