Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бухучету.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
189.71 Кб
Скачать

Расчетные документы

Платежное поручение является платежной инструкцией, согласно которой один банк (банк-отправитель) по поручению клиента (плательщика) осуществляет за вознаграждение перевод денежных средств в другой банк (банк-получатель) лицу, указанному в поручении (бенефициару).

Платежное требование является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику об уплате определенной суммы денежных средств через банк.

Платежное требование-поручение является платежной инструкцией, содержащей требование получателя денежных средств к плательщику оплатить стоимость поставленного по договору товара либо действий, совершенных в его пользу, на основании направленных плательщику (минуя обслуживающий банк) расчетных, отгрузочных и иных документов, предусмотренных договором.

Переводы ЮЛ и ИП без открытия счетов. Кредитовые переводы без открытия счета осуществляются за счет средств, внесенных ЮЛ - плательщиком в кассу банка-отправителя. Кредитовый перевод без открытия счета может осуществляться на основании платежных поручений (требований-поручений) или документов, подтверждающих прием денежных средств в кассу банка и содержащих реквизиты, необходимые для перевода средств. Платежное поручение заверяется подписью представителя ЮЛ. Для учета средств, принятых для осуществления кредитового перевода без открытия счета в иной банк, используются балансовые счета, предназначенные для учета средств на временной основе. При приеме наличных денежных средств в кассу банка-отправителя для зачисления на счет бенефициара в данном банке зачисление денежных средств на счет бенефициара может производиться без использования балансовых счетов, предназначенных для учета средств на временной основе. Операции по списанию средств с этих счетов могут оформляться мемориальными ордерами.

Переводы в пользу и по поручению ФЛ. Переводы по поручению физических лиц, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся на основании платежного поручения (требования-поручения), первый экземпляр которого подписывается ФЛ - плательщиком. В случае перевода на счет физического лица денежных средств, находящихся на счете данного ФЛ в другом банке, платежное поручение (постоянно действующее) может быть предъявлено к исполнению посредством инкассо. Переводы физических лиц могут осуществляться как со счетов, открытых плательщиками в банке-отправителе, так и без открытия таких счетов. Кредитовый перевод без открытия счета может осуществляться на основании платежных поручений (требований-поручений) или документов, подтверждающих прием денежных средств в кассу банка и содержащих реквизиты, необходимые для перевода средств. Для учета средств, принятых для осуществления кредитового перевода без открытия счета в иной банк, используются балансовые счета, предназначенные для учета средств на временной основе. При приеме наличных денежных средств в кассу банка-отправителя для зачисления на счет бенефициара в данном банке зачисление денежных средств на счет бенефициара может производиться без использования балансовых счетов, предназначенных для учета средств на временной основе. Перевод в пользу бенефициара денежных средств, списанных со счетов плательщиков - физических лиц на основании платежных поручений и постоянно действующих платежных поручений, может осуществляться через балансовые счета, предназначенные для учета средств на временной основе, на общую сумму денежных средств с приложением реестра.

Картотека к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок":

  • платежные поручения (требования-поручения) при наличии договора между банком-отправителем и клиентом, предусматривающего возможность приема к исполнению платежных поручений (требований-поручений), в случае отсутствия (недостаточности) средств для их оплаты на текущем счете плательщика;

  • платежные требования, оформленные для осуществления переводов белорусских рублей (в том числе оформленные на основании исполнительных документов) и не оплаченные (оплаченные частично) с текущего счета клиента ввиду отсутствия (недостаточности) средств, за исключением платежных требований на взыскание денежных средств с продажей;

  • платежные требования, оформленные на основании исполнительных документов для осуществления переводов иностранной валюты и не оплаченные (оплаченные частично) с текущего счета клиента ввиду отсутствия (недостаточности) средств, за исключением платежных требований на взыскание денежных средств с покупкой, конверсией.

В картотеку помещаются только расчетные документы, предъявленные к текущему счету плательщика - ЮЛ. 6 месяцев (1 месяц). Хранение может вестись в электронном виде. Оплата расчетных документов, находящихся в картотеке, осуществляется по мере поступления средств на текущий счет плательщика в порядке их оприходования по внебалансовому счету. Плательщик может предоставить право банку-отправителю начислять и уплачивать (за счет плательщика) неустойку (пеню, штраф) по расчетным документам, помещенным в картотеку, в порядке и размере, определенных в договоре. Суммы, в которых расчетный документ оплачивается (суммы частичных платежей по расчетному документу), отражаются по расходу внебалансового счета.

Очередность исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов клиентов банка.

При наличии денежных средств, достаточных для удовлетворения всех денежных требований, предъявленных владельцу счета, списание этих средств со счета осуществляется в порядке очередности поступления платежных инструкций в банк.

При недостаточности средств для удовлетворения всех денежных требований, оплата поступивших в банк платежных инструкций осуществляется согласно очередности платежей, указанной владельцем счета, взыскателем:

  1. платежи в бюджет;

  2. оплата ТМЦ, произведенных работ, оказанных услуг;

  3. выплата средств на заработную плату (включая выдачу наличных денег);

  4. погашение задолженности по кредитам и уплата процентов банку за пользование кредитами, оплата других банковских услуг;

  5. другие платежи по поручению клиента, не противоречащие законодательству.

Аккредитив – обязательство, в силу которого банк, действующий по поручению клиента-приказодателя (банк-эмитент), должен осуществить платеж получателю денежных средств (бенефициару) либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, или дать полномочия другому банку (исполняющему банку) осуществить такой платеж либо акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель, выставленный бенефициаром, если соблюдены все условия аккредитива. Аккредитив может исполняться посредством платежа по предъявлении, платежа с отсрочкой, акцепта и оплаты или учета переводного векселя. Для передачи бенефициару уведомления о выставлении аккредитива банк-эмитент (исполняющий банк) может привлекать иной банк (авизующий банк). Аккредитив представляет собой самостоятельное обязательство.

Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов, редакция 1993 , публикация МТП № 500; положения Международной общепринятой банковской практики проверки документов по документарным аккредитивам, 2003, публикация МТП № 645 (ISBP).

Аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является безотзывным.

Аккредитив считается подтвержденным, когда банк, получивший соответствующие полномочия от банка-эмитента, подтвердил аккредитив, то есть принял по отношению к обязательству банка-эмитента дополнительные обязательства осуществить платеж по аккредитиву, акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель либо выполнить иные действия в соответствии с условиями аккредитива.

Под переводным аккредитивом понимается аккредитив, по которому по заявлению бенефициара (первый бенефициар) банк-эмитент (исполняющий банк) может дать согласие иному лицу (иному (второму) бенефициару) на полное либо частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством, с условием представления этим бенефициаром документов, указанных в аккредитиве.

Под резервным аккредитивом (standby) понимается аккредитив, согласно которому банк-эмитент принимает на себя обязательство осуществить платеж бенефициару по предъявлению письменного требования платежа бенефициара, содержащего заявление о том, что приказодатель не исполнил свои договорные (контрактные) обязательства.

Аккредитив может быть револьверным. По мере совершения выплат по револьверному аккредитиву сумма аккредитива (квота) автоматически восстанавливается без внесения изменений в его условия, о чем делается специальная оговорка в аккредитиве. Квота может восстанавливаться сразу после каждой выплаты по аккредитиву либо с определенной периодичностью в пределах установленной общей суммы лимита и срока для представления документов по аккредитиву.

Инкассо – осуществление банками операций с документами на основании полученных инструкций клиента, в результате которых плательщику передаются финансовые документы, не сопровождаемые коммерческими документами (чистое инкассо), либо финансовые документы, сопровождаемые коммерческими документами, либо только коммерческие документы (документарное инкассо) в целях получения платежа и (или) акцепта платежа или на других условиях. Инкассо осуществляется банком (банком-ремитентом) по поручению клиента (принципала) или от своего имени. В осуществлении операций по инкассо помимо банка-ремитента может участвовать любой иной банк (инкассирующий). Банк, представляющий документы плательщику, является представляющим банком. Под финансовыми документами понимаются векселя, чеки и иные используемые для получения платежа документы, выписанные в целях исполнения обязательств в денежной форме. Под коммерческими документами понимаются транспортные документы, счета, товарораспорядительные и иные документы, не являющиеся финансовыми. Представляющий банк вправе списать средства со счета плательщика с условием передачи документов, либо с согласия плательщика (акцептная форма), либо самостоятельно (безакцептная форма).

Банковские гарантии. Банки могут выдавать, подтверждать, авизовать банковские гарантии, направлять поручения другим банкам на выдачу банковских гарантий, предоставлять гарантам контргарантии и другое обеспечение, предъявлять требования гарантам (в том числе по поручению бенефициара) по банковским гарантиям (контргарантиям) и осуществлять платежи по выданным банковским гарантиям (контргарантиям). Выданная гарантия может быть подтверждена в полной сумме либо частично другим банком, который наряду с первоначальным гарантом несет перед бенефициаром солидарную ответственность в пределах подтвержденной суммы, если иное не предусмотрено условиями гарантии. Подтверждение банковской гарантии и осуществление подтверждающим банком платежа по ней производится в порядке, аналогичном порядку выдачи банковской гарантии и осуществления гарантом платежа по ней, если иное не предусмотрено условиями гарантии, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.

Резервные обязательства. Банк-эмитент оплачивает представленные ему по резервному обязательству документы по предъявлении. Резервное обязательство является безотзывным, независимым, документарным и действительным с момента его выдачи без дополнительных указаний в его тексте. Действительность резервного обязательства, а также изменения к нему с момента его выдачи означает, что обязательства банка-эмитента не зависят от того, уполномочен ли банк-эмитент приказодателем на выдачу резервного обязательства, получил ли банк-эмитент причитающиеся ему платежи, получил ли бенефициар резервное обязательство или изменение к нему и основывается ли он на них или нет.

31. Организация и учет межбанковских операций.

Правовое обеспечение:

  • Ст. 26 Бк

  • Инст­рукция о порядке функционирования АС МБР и проведения межбанковских расчетов в системе BISS.

Используются счета:

в банке для расчетов от имени банка:

1201 «Корреспондентский счет в Национальном банке для внутриреспубликанских расчетов»;

в банке как участнике расчетов и (или) его филиалах

6100 «Субкорреспондентские счета филиала для расчетов в национальной валюте»

6110 «Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в национальной валюте»

6339 «Клиринговые счета»

Расчеты между филиалами банка осуществляются без отражения на корреспондентском счете банка (1201).

При отражении в бухгалтерском учете межбанковских расчетов должно обеспечиваться ежедневное равенство остатков средств по корреспондентскому счету, открытому на балансе Национального банка (3200 «Корреспондентские счета банков для внутриреспубликанских расчетов», 3202 «Корреспондентские счета НКФО для внутриреспубликанских расчетов»), и корреспондентскому счету, открытому на балансе банка (1201), а также по субкорреспондентским счетам, открытым на балансе банка (6110) и на ба­лансе банка и (или) его филиалов (6100).

При неисполнении электронных платежных документов (аннулированные, отозван­ные, отбракованные, неакцептованные), переданных банком-отправителем в АС МБР, в лицевых счетах, вы пис­ках из лицевых счетов плательщиков напротив записи о списании средств делается отметка «Аннулировано».

Расчетные документы, не исполненные при отсутствии (недостаточности) средств на корреспондентском счете банка, а также при наличии средств на корреспондентском счете банка и невозможности осуществления межбанковских расчетов по иным причинам по ви­не банка, в этот же день помещаются банком в картотеку и приходуются по внебалансовому счету 99815 «Расчетные документы, не оплаченные по вине банков».

Бухгалтерский учет межбанковских расчетов в системе BISS

Списание денежных средств со счетов плательщиков: Д счета плательщиков, К 6100

Межбанковские расчеты после получения электронных сообщений (платежных документов) от системы BISS:

в банках-отправителях: Д 6110 К 1201

в банках-получателях: Д 1201 К 6110

Зачисление денежных средств на счета получателей в банках-получателях:

в банках: Д 6100 К счета получателей

Бесспорное списание Национальным банком денежных средств с корреспондентских счетов банков-плательщиков:

Д 6110 К 1201

Д счета по учету обязательств банка, К 6100

Бухгалтерский учет межбанковских расчетов по результатам клиринга по операциям с использованием банковских пластиковых карточек

Результаты клиринга по операциям с использованием банковских пластиковых карточек в банках, имеющих дебетовую позицию:

Д 6110 К 1201

Д 6339 К 6100

Результаты клиринга по операциям с использованием банковских пластиковых карточек в банках, имеющих кредитовую позицию:

Д 1201 К 6110

Д 6100 К 6339

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]