Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по бухучету.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
189.71 Кб
Скачать

Принципы отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте

Операции в иностранной валюте отражаются в бухгалтерском учете по тем же балансовым и внебалансовым счетам, по которым отражаются операции в белорусских рублях.

Операции, которые совершаются в иностранной валюте одного вида (операции в иностранной валюте с кредитами, вкладами (депозитами), ценными бумагами, дебиторами и кредиторами, прочие операции, совершаемые в одной и той же валюте), отражаются в бухгалтерском учете по дебету и кредиту соответствующих балансовых счетов в данной иностранной валюте.

Операции в иностранной валюте, которые совершаются в двух различных валютах, отражаются в бухгалтерском учете по методу применения счетов валютной позиции, то есть по Д соответствующего балансового счета в одной валюте (в том числе в белорусских рублях) и К соответствующего балансового счета в другой валюте (в том числе в белорусских рублях) с использованием балансовых счетов 6901 и 6911.

6901 "Валютная позиция" операции отражаются в соответствующей иностранной валюте по официальному курсу на дату совершения операции. Оценка и переоценка иностранной валюты, учитываемой на 6901, производятся согласно порядку, предусмотренному для денежных статей.

6911 "Рублевый эквивалент валютной позиции" операции отражаются только в белорусских рублях. Рублевый эквивалент валютной позиции определяется как произведение суммы иностранной валюты, отражаемой по 6901 и:

  • курсов покупки, продажи - по операциям покупки, продажи иностранной валюты;

  • официального курса купленной иностранной валюты - по операциям конверсии иностранной валюты;

  • официального курса или курса, установленного соглашением сторон, - при изменении валюты денежных обязательств в соответствии с законодательством;

  • официального курса - при начислении, получении (уплате) доходов (расходов) в иностранной валюте; при формировании резервов в иностранной валюте; по операциям с ДФВ в УФ ЮЛ; при покупке, продаже имущества за иностранную валюту; при формировании УФ банка.

По 6901 и 6911 проводятся операции в иностранной валюте, совершаемые банком только от своего имени и за свой счет.

Обязательным требованием при отражении в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте, которые совершаются в двух различных валютах, является одновременное проведение бухгалтерских проводок по 6901 и 6911 (счета валютной позиции).

Активы и пассивы, возникающие при совершении операций в иностранной валюте, для целей отражения в бухгалтерском учете и переоценки подразделяются на денежные и неденежные статьи.

Денежные статьи учитываются в двойной оценке – в иностранной валюте и ее эквиваленте в белорусских рублях. При принятии к учету денежных статей оценка в белорусских рублях производится путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату совершения операции. По мере изменения официального курса денежные статьи подлежат переоценке. Результат переоценки денежных статей представляет собой разницу между стоимостью денежных статей до переоценки и после ее проведения. Результат переоценки денежных статей отражается в бухгалтерском учете по балансовым счетам переоцениваемых денежных статей в корреспонденции с балансовым счетом 6921 "Переоценка валютных статей".

Курсовые разницы, образовавшиеся на 6921 "Переоценка валютных статей" в результате округлений при переоценке денежных статей, относятся на балансовые счета по учету доходов (8241 "Доходы по операциям с иностранной валютой") или расходов (9241 "Расходы по операциям с иностранной валютой") с периодичностью, установленной банком самостоятельно, обязательно в последний рабочий день месяца, что определяется в учетной политике банка: Д 6921 К 8241или Д 9241 К 6921

Неденежные статьи, расчеты по которым проводились в иностранной валюте, учитываются только в белорусских рублях. При принятии к учету неденежных статей оценка в белорусских рублях производится путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату совершения операции. Драгоценные металлы и драгоценные камни, ОС, вложения в ОС и незавершенное строительство, оборудование, требующее монтажа, ТМЦ, НМА, ДФВ в УФ ЮЛ, приобретенные за иностранную валюту, отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету данных неденежных статей в рублях по официальному курсу на дату совершения операции. Переоценка неденежных статей в связи с изменением официального курса не производится.

Денежные вклады в иностранной валюте в УФ отражаются на балансовом счете по учету УФ в белорусских рублях по официальному курсу на дату внесения денежного вклада в УФ (дату поступления денежных средств для зачисления на временный счет). При этом курсовые разницы, возникающие между официальным курсом на дату отражения денежных вкладов на балансовом счете по учету УФ и на дату внесения денежного вклада в УФ (дату поступления денежных средств для зачисления на временный счет), отражаются на балансовых счетах по учету доходов (8241) или расходов (9241).

Доходы (расходы), полученные (понесенные) банком в иностранной валюте, отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету доходов (расходов) в белорусских рублях по официальному курсу на дату совершения операции.

Расходы будущих периодов, понесенные банком в иностранной валюте, отражаются на соответствующих балансовых счетах по учету расходов будущих периодов в белорусских рублях по официальному курсу на дату совершения операции.

При осуществлении корректировок по балансовым счетам по учету доходов или расходов по ранее проведенным операциям в иностранной валюте курсовые разницы, возникающие между официальным курсом на дату проведения корректировок и на дату первоначального отражения операций в бухгалтерском учете, отражаются на балансовых счетах по учету доходов (8241) или расходов (9241)

Требования и обязательства в иностранной валюте на соответствующих внебалансовых счетах учитываются в двойной оценке. При принятии к учету требований и обязательств оценка в белорусских рублях производится путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу на дату совершения операции. По мере изменения официального курса требования и обязательства в иностранной валюте на внебалансовых счетах подлежат переоценке. Результат переоценки учитывается по приходу или расходу соответствующих внебалансовых счетов.

В конце каждого расчетного периода определяется финансовый результат от осуществляемых банком операций в иностранной валюте, которые совершаются в двух различных валютах. Расчетный период (день или месяц) устанавливается в учетной политике банка. Финансовый результат определяется в белорусских рублях путем сравнения остатков по счетам валютной позиции. Разница между остатками по счетам валютной позиции отражается по балансовому счету 6911 в корреспонденции с 6980 "Балансирующий счет по операциям с иностранной валютой": Д 6911 К 6980 или Д 6980 К 6911. Остатки по счетам валютной позиции должны быть одинаковыми в конце каждого расчетного периода. Внебалансовые счета в расчете финансового результата не участвуют.

В последний рабочий день месяца накопленный финансовый результат, образовавшийся на 6980, относится на балансовые счета по учету доходов (8241) или расходов (9241): Д 6980 К 8241 или Д 9241 К 6980

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]