Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПЗС.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
235.89 Кб
Скачать

01.Понятие и источники государственного права в зарубежных странах.Txt

Понятие и источники государственного права в зарубежных странах.

КП как отрасль возникло на рубеже 18 – 19 веков и было призвано обозначить пределы осуществления государственной власти, оградить интересы человека от произвола государства.

В условиях абсолютизма и деспотизма уже принимались акты конституционного значения: ВХВ 1215 г. , Хабеас корпус акт 1679 г. Однако только свержение абсолютизма и ликвидация деспотических режимов создали реальные условия для формирования отрасли КП.

Подчёркивая, что формирование и становление КП – это длительный процесс, нельзя не отметить особо выдающиеся значение некоторых событий всемирной истории в формировании конституционно-правовых начал, в утверждении конституционной законности. К числу таких событий можно отнести появление Декларации Независимости США 1776 г. и Декларацию прав человека и гражданина 1789 г.

КП – отрасль, которая регулирует самые важные отношения в государстве. Это основополагающая отрасль права.

Почему отрасль ведущая?

1. КП дает основу для всех других отраслей права.

2. КП регулирует отношения, связанные с формированием и функционирование государственной власти.

3. Основной источник данной отрасли – Конституция.

4. В КП всё можно решить на уровне принципов.

Таким образом, КП – это совокупность норм, которые закрепляют основы конституционного строя, форму правления, форму государственного устройства, правовой статус человека и гражданина, порядок образования и деятельности высших органов государственной власти. Другими словами, КП закрепляет основополагающее устройство государства в целом.

КПЗС - отрасль юридической науки и учебная дисциплина, предметом изучения которой является государственное устройство иностранных государств, закрепление закрепление в конституционных актах зарубежных государств и практическая реализация прав и свобод человеа и гражданина в этих государствах.

Особенности: одновременно изучаются основы конституционного строя большого количества зарубежных государств; одновременно изучается конституционный строй государств с различным экономическим, политическим устройством; метод сравнительного правоведения; осуществляется конкретный правовой анализ конституционных норм различных зарубежных государств.

Эти нормы можно классифицировать по различным основаниям:

По целевому назначению:

 Декларативные (нормы-принципы, нормы-цели). "Вся власть принадлежит народу"

 Дефинитивные

По определённости предписаний:

 Императивные

 Диспозитивные

По способу воздействия на субъектов:

 Управомочивающие

 Запрещающие

 Обязывающие

По времени действия:

 Постоянные

 Временные (в переходных положениях)

 Исключительные (в чрезвычайной ситуации)

По характеру регулирования общественных отношений:

 Материальные

 Процессуальные

По функциональной направленности:

 Регулятивные

 Охранительные

Источники КП в зарубежных странах.

Можно выделить 4 группы источников:

1. Законодательные источники:

• Конституция

• Конституционные законы

• Органические законы

• Парламентские законы

2. Подзаконные источники:

• Регламенты палат Парламента

• Акты главы государства

• Акты Правительства

• Обычаи

• Доктриниальные источники (мнения учёных)

• Политические декларации (постановления партии и Правительства)

• Акты ОМС

3. Судебно-правовые источники:

• Судебные прецеденты

• Акты толкования Конституции и законов

• Решения органов конституционного контроля о конституционности законов

4. Международно-правовые:

• Международные договоры, которые касаются конституционных проблем, н-р Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

• Акты Европарламента

• Решения наднациональных судебных органов

02.Наука конституционного права основные направления и школы (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия).txt

Развитие знаний о конституционном праве. В отличие от действующего конституционного права наука о нем - это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы ученых. Материально она представлена не законами и другими правовыми актами, а огромным количеством книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает закономерности его развития, формулирует практические советы с целью совершенствования норм и конституционно-правовых отношений.

Наука конституционного права прошла длительный путь развития. При своем возникновении она была тесно связана (да и сейчас связана) с философией, социологией, политологией, религиоведением. Ее отпочкование в самостоятельную научную отрасль произошло позже, чем некоторых других юридических наук (например, гражданского, уголовного права), хотя процесс выделения новых юридических дисциплин продолжается и сейчас (например, экологическое право).

Первоначально некоторые идеи конституционного значения (об устройстве общества и государства) были высказаны в сочинениях писателей древнего мира (греческих мыслителей - Платона, Аристотеля и др., римских авторов - Цицерона, Гая и др.), хотя в то время ни самого конституционного права, ни науки о нем еще не было.

Основные направления и школы, в современной науке конституционного права.В настоящее время в этой науке существуют два основных направления.Условно их можно назвать радикалистским и либеральным Радикалистское направление представлено в основном работами ученых-марксистов (в ленинском, большевистском толковании марксизма), произведениями так называемых революционных демократов, отстаивающих социалистическую ориентацию развивающихся стран, и сочинениями левых радикалистов. Авторы, принадлежащие к этому направлению, рассматривают конституционное право с позиции классовой борьбы и нередко'- с позиций диктатуры определенного класса или блока классов. Либеральное направление представлено работами ученых самых различных стран и континентов, включая современные постсоциалистические государства. В Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Казахстане Узбекистане и других постсоциалистических государствах эти ученые кардинально пересмотрев свои взгляды, стали разработчиками новы? конституций. В них включены нормы, отражающие общегуманистические ценности человечества, хотя не удалось избежать некоторых автори тарных черт, прежних влияний.

Можно назвать три основные школы, существующие сегодня в зарубежной науке конституционного права: юридическую, политологическую и теологическую. Промежуточное положение между первой и второй занимает институционализм, тяготеющий больше к политологической школе. Юридическая школа имела сначала определяющее, а затем значительное влияние до 20-х годов XX в. Ее сторонники ориентировались главным образом на изучение государства, его органов, прав человека, причем делалось это преимущественно, а то и исключительно лишь с юридических позиций. Политологическая школа одержала окончательную победу в середине XX в. Ее сторонники призывают изучать не столько нормы конституционного права (иногда они даже игнорируют их), сколько реальную роль тех или иных институтов государственности, политических институтов. Особое место занимает теологическая школа. Она отличается крайней пестротой взглядов своих приверженцев. Ее правое крыло ничего общего не имеет с либерализмом. Оно смыкается с радикалистским направлением в особой, религиозной интерпретации, но определенная часть ее сторонников, на которую влияние оказали западные идеи, высказывает либеральные взгляды, хотя и прикрывая их религиозной оболочкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]