Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР МЧП

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Уральская государственная юридическая академия

Кафедра гражданского права

Институт государственного и международного права

Международное частное право

Задания для внеаудиторных контрольных работ (1 семестр)

Вариант 1 (А - Д)

1. Что понимается под отношениями гражданско-правового характера, возникающими в международной жизни? Что понимается под иностранным элементом? Приведите примеры отношений с участием всех видов иностранного элемента. Чем такие отношения отличаются от отношений, не выходящих за пределы государства?

2. Что понимается под терминами «коллизия законов», «коллизионное право», «коллизионная привязка»?

3. Каковы положительные и отрицательные стороны применения государственного иммунитета?

4. В своем соглашении стороны установили, что к их отношениям в случае возникновения спора будет применяться право ответчика.

Можно ли считать в данном случае соглашение о выборе применимого права заключенным? Каким правом должен руководствоваться суд, если предъявлен встречный иск? Существуют ли основания признания такого соглашения незаключенным или недействительным?

5. Составьте соглашение о выборе применимого права для договора купли-продажи между российской и немецкой организациями.

Вариант 2 (Е - К)

1. Можно ли судебную и арбитражную практику (практику третейских судов) рассматривать в качестве источника международного частного права?

2. Что понимается в современном международном частном праве под термином «статут»? Совпадает ли термин «статут» с таким термином как «личный закон»?

3. Каким образом осуществляют международные контакты субъекты Российской Федерации? Приведите примеры законодательного регулирования данного вопроса на уровне субъекта РФ. Дайте оценку соответствующим нормативным актам, являются ли они источниками МЧП?

4. Лицо, постоянно проживающее на территории РФ, заключает договор купли-продажи, в котором является продавцом, и часть исполнения по договору осуществляет из России. Затем это лицо меняет место жительства, переезжает на Украину и заканчивает исполнение договора на территории данного государства.

Правом какого государства регулируется отношение купли-продажи? Какие обстоятельства необходимо учитывать при ответе на этот вопрос?

5. Составьте соглашение о выборе применимого права для договора купли-продажи между российской и кипрской организациями.

Вариант 3 (Л - П)

1. В чем проявляются отличия и в чем проявляется связь между международным частным правом и международным публичным правом? Как осуществляется их взаимодействие на практике?

2. Что понимается под ответными мерами и в каких случаях они могут применяться?

3. Составьте максимально полную сравнительную таблицу «Гражданская правосубъектность иностранцев и российских граждан».

4. В договоре купли-продажи (американская компания - продавец, российская организация -покупатель) стороны сослались на право штата Юта (США) как на применимое к их отношениям право. Российская организация нарушила договор. Дело рассматривает российский суд.

Право какого государства применяется к отношениям сторон: право США в целом или право данного штата? Если право штата Юта не установлено в ходе процесса, возможно ли применение права другого штата?

5. Составьте соглашение о выборе применимого права для договора купли-продажи между российской и украинской организациями.

Вариант 4 (Р - Ф)

1. Как можно объяснить термин «международное частное право» и как можно истолковать различные элементы (составные части) данного термина?

2. Что понимается под интерперсональными и интертемпоральными коллизиями? Какова их связь с коллизионными нормами, входящими в состав международного частного права?

3. В каких правовых режимах могут осуществлять свою деятельность иностранные юридические лица на территории РФ и как можно охарактеризовать эти режимы?

4. В договоре стороны не выбрали применимое право, однако указали юрисдикционный орган, компетентный разрешать споры - арбитражный суд РФ. При разрешении возникшего спора российский суд применил российское право, указав в решении, что выбор российского суда свидетельствует о наличии соглашения сторон о выборе российского права.

Прав ли суд?

5. Составьте соглашение о выборе применимого права для договора купли-продажи между российской и финляндской организациями.

Вариант 5 (X - Я)

1. Как понимается содержание международного частного права в различных государствах?

2. Что понимается под материальной и формальной взаимностью в международном частном праве? Приведите примеры.

3. Чем отличаются транснациональные компании от обычных компаний?

4. В договоре купли-продажи (американская компания - продавец, российская организация -покупатель) указано: «для защиты прав покупателя применяется право Российской Федерации».

Если в защите нуждается продавец, право какого государства должен применить суд?

5. Составьте соглашение о выборе применимого права для договора купли-продажи между российской и английской организациями.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]