Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по управлению рисками.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Реальные опционы по консервации проекта

- право только самому и по определенной цене (с предвидимыми затратами) через определенный срок (Т) продолжить инновационный проект при улучшении конъюнктуры

В инновационных проектах – это чаще всего патенты на изобретения, полезные модели или промышленные образцы.

Это аналог Сall-а.

При патентовании:

Х – сколько денег нужно затратить на продолжение проекта после остановки (ожидаемые затраты на завершение НИОКР, освоение производства и продаж)

(Sо – сегодняшние затраты на то, что контрагент будет выкупить по опциональному соглашению – для «выхода из проекта»)

(Sо – сколько сегодня стоит актив – для фондовых опционов)

Sо – какова стоимость проекта на сегодня

Х – инвестиции в продолжение проекта

PVост > 0 => ценный проект (плюс проверка по IRR)

Если PV =< 0 (или очень маленькое), то возможно лучше подождать.

- как в «выходе из проекта»

Т – срок, в течение которого компания будет поддерживать патент в силе (выплачивать ежегодные платежи) – в среднем это 5-6 лет (срок морального старения).

Здесь более адекватен опцион call американского типа. И надо отдельно считать C1, С2… - предельно допустимые затраты на патентную защиту на определенный срок (затраты на завершение НИР и доведение результатов до патентной готовности + получение патента: патентные пошлины, найти патентных поверенных + поддержание патента в силе + наблюдение и защита прав). Это разновременные затраты. (Плюс надо смотреть как изменяется конъюнктура в следующие годы).

Нужно смотреть, хватит ли рассчитанного С на патентование и на сколько патентов.

Реальные опционы по переключению между проектами

  • используется для обеспечения резервной альтернативы в развитии проекта; например:для освоения продукта А требуется приобрести специальное оборудование, но надежных прогнозов по сбыту продукта А нет; тогда можно приобрести оборудование, на котором можно производить два продукта: А и Б (Б уже продается), но качество и производительность будут хуже, чем в первом случае. Покупают универсальное оборудование, чтобы хотя бы часть потерь от А компенсировать продажами Б.

Сознательно закладывается приобретение нового оборудования (универсального). Если окажется, что продолжать производство новой продукции нецелесообразно, то можно переключиться на другую продукцию. Это аналог put’а: можно будет получать хотя бы те небольшие прибыли, которые будут по не спец. продукции.

Х – цена использования капитализированной прибыль по проекту, на который можно будет переключиться (текущий эквивалент денежных потоков по резервному проекту)

S0 – ожидаемые на сегодня капитализированные прибыли по основному проекту

S0 = PVост. по осн. проекту

Х = PVост. по резерв. проекту

Нужно привести PVост по проектам на один момент.

Пессимистический сценарий по резервному проекту не сильно отличается от оптимистического. А по основному проекту при пессимистическом сценарии продажи близки к нулю.

- отклонение в % пессимистического сценария от средних значений продаж или CF в оптимистическом сценарии (но только при условии равновероятности сценариев); чем больше разброс, тем больше риски (насколько % оптимистический сценарий больше пессимистического)

Pt – косвенные потери относительно оптимистического сценария в основном проекте (на какую предельно допустимую потерю можно пойти (в абсолютном выражении))

Pt - на какую максимально допустимую потерю в суммарной прибыли можно пойти.