Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dop-filosofia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
381.95 Кб
Скачать
  1. Предмет философии

«Философия»– «любовь к мудрости». Философское знание - это осмысление, понимание, умение постигать причины явлений, это обращение к «вечным» вопросам.

Мировоззрение – совокупность взглядов, принципов, кот. определяют общее видение мира и места чела в мире. формы: мифология, религия, (философия?). Мировоззренческая деятельность имеет своей глав­ной целью идейное (идеологическое и социально-психологическое) объединение людей. 

Типы мировоззренческих установок:

1. Космоцентризм - свойственнен Античной философии; в центре размышлений упорядоченный мир - космос; 2. Теоцентризм - характеризует эпоху Средневековья; в центре размышлений Бог (Теос); 3. Антропоцентризм - философия эпохи Возрождения (Ренесанс); идея человека становится центральной для философских размышлений; 4. Эгоцентризм - философия Нового Времени; в центре отдельное "Я", субъективность. 5. Эксцентризм - современная философия; дословно - не центризм, эго и рациональное начало определено вне человека.

Религия: авторитет церкви (фил.-свобода), основано на интуиции (знание). Философия – рационально-теоретическое обоснование мира.

Философия и религия

Философия и религия стремятся ответить на вопрос о месте человека в мире, о взаимоотношении человека и мира. Их равно интересуют вопросы: что есть добро? что есть зло? где источник добра и зла? Как добиться нравственного совершенства? Как и религии, философии присущ. выход за границы возможного опыта, за пределы разумного. Но между ними есть и различия. Религия - сознание массовое. Философия - сознание теоретическое, элитарное. Религия требует беспрекословной веры, а философия свои истины доказывает, апеллируя к разуму. Философия всегда приветствует любые научные открытия как условия расширения наших знаний о мире.

Философия и наука. 1. Философия – исследование в только что складывающихся областях знания, в процессе которого это знание доводится до уровня, когда его дальнейший рост начинает обеспечиваться наукой. Философия уступает место науке. 2. Философия выступает обобщением научных данных, это наука о наиболее общих законах бытия, общества и мышления. Наука в подчинении у философии.

Философия и наука

Отвечая на вопрос, является ли философия наукой, необходимо иметь в виду следующее. Наука всегда отвечает на вопрос почему? А философия – для чего? В науке человек нацелен на рациональное познание мира, в философии – на понимание мира с позиции всех идеалов и ценностей. Философия познает мир через человека и из человека. Именно в человеке философия видит разгадку смысла жизни. Наука же познает мир как бы вне человека. В науке действует принципы познания, которые называются принципом верификации (проверяемости) и фальсификации (опровержения), в философии эти принципы не работают. Таким образом, философское и научное знания различается существенно, но существовать друг без друга они не могут.

Философия, её предмет и характерные черты

Определение предмета философии – довольно сложная задача. Во-первых, предмет философии исторически менялся. Во-вторых, предмет философии понимается по-разному представителями различных фил. школ и направлений.

Платон: философия – размышление о жизни и смерти.

Гегель: философия - это самосознание исторической эпохи.

Энгельс: философия - это наука о наиболее общих законах развития природы общества и человеческого мышления.

Лев Шестов: философия - это предназначение научить людей жить в неизвестности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]