Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Ipv6 (Internet Protocol version 6) — Межсетевой протокол версии 6

_______________________________________________

Ожидается, что текущая реализация (IPv4) межсетевого протокола из стека TCP/IP ис­черпает адреса в течение пяти последующих лет, хотя скорость назначения IP-адресов в настоящее время замедлилась, поскольку у большинства организаций имеются брандма­уэры, которые преобразуют небольшое число зарегистрированных IP-адресов во внут­реннюю схему IP-адресации, а также потому, что теперь взимается ежегодная плата за пользование IP-адресами. Протокол IPv6 должен стать следующей версией протокола IP, предназначенной для поддержки более крупных адресов, например, дело может дой­ти до того, что буквально у каждой лампоч­ки или бытового прибора в доме пользова­теля может оказаться уникальный ІР-адрес. Соответствующий комитет IETF разраба­тывает стандарты для переноса протокола IP с целью поддержать большее адресное поле и другие свойства, которые потребуются на будущее. Адресное поле будет увеличено с используемых в настоящий момент 4 байт до 16, т.е. с 32 разрядов до 128, что даст пользо­вателям возможность использовать один и тот же ІР-адрес даже в том случае, когда они физически подключены в другом месте Internet (в настоящее время ІР-адрес пользо­вателя должен входить в диапазон адресов, назначенных для его ISP). Многим приходи­лось обращаться за помощью к калькулято­ру, чтобы определить, насколько велико это адресное пространство. Например, в данном случае наблюдается увеличение адресов с 4 миллиардов до 3 х 1038. Это допускает 6 х 10!!!28 адресов на каждого жителя земли. Громадность этой цифры можно рассмотреть и под другим углом зрения — обеспечивает­ся по меньшей мере 1564 адреса на каждый квадратный метр земной поверхности, даже если допустить применение неэффективной схемы адресации. Более оптимистический прогноз показывает, что на каждый квадрат­ный метр будет приходиться 1012 адресов.

Помимо обычной десятичной записи с точечными разделителями (dotted decimal), применяемой зачастую в версии IPv4 для обозначения 32-адресов, например, 207.205.85.1, где каждое число, которое может находиться в пределах от 0 до 255, представля­ет собой 8-разрядное значение, в версии IPv6 применяется также шестнадцатеричная запись через двоеточия (colon hexadecimal). В этом случае двоеточия отделяют группы по 32 раз­ряда, а сам адрес обозначается в шестнадца-теричной форме, поэтому каждое 8-разряд­ное число может находиться в пределах от 016 до FF16. Шестнадцатеричным значениям мо­жет предшествовать обозначение Ох. Кроме того, для заполнения поля нулями может быть использовано двойное двоеточие (::) — в зависимости от того, где расположить двой­ное двоеточие, заполнение будет происхо­дить справа, слева или в центре. Например, адрес ::А8 указывает на необходимость запол­нение нулями поля слева.

В протокол IPv6 и множество вспомога­тельных протоколов управления трафиком будет введена поддержка:

• Шифрования.

• Опознавания пользователя с помощью 32-разрядного идентификатора взаимо­связи с защитой (security association ID) и поля переменной длины, в котором данные опознавания переносятся в заго­ловке, а узлы рогласуют тип алгоритма шифрования и длину ключа в каждом сеансе связи.

• Автоматической настройки сети (с авто­матическим назначением IP-адресов для узлов).

• Способности обрабатывать трафик реаль­ного времени и чувствительный к задер­жкам трафик, в частности, мультимедий­ный трафик, с помощью 24-разрядного идентификатора потока (Flow ID), указы­ваемого в заголовке для определения маршрутизаторами чувствительного к за­держкам трафика. Кроме того, имеется 16 классов приоритетов. Следовательно, маршрутизаторы могут выполнять назна­чение приоритетов на основании инфор­мации в адресном поле.

Кроме того, этот протокол предназначен для того, чтобы как следует работать в весь­ма высокоскоростных сетях, например, в сетях ATM, а также в медленных сетях, в частности, в беспроводных сетях.

IPv6 является новым протоколом, не об­ладающим обратной совместимостью с теку­щей версией протокола IPv4. Разумеется, при этом возникает вопрос: что произошло с версией IPv5 этого протокола (в заголовке протокола IP всегда присутствовало 4-раз­рядное поле, зарезервированное для опреде­ления версии протокола IP). Версия IPv5 была ранее назначена для так называемых потоковых протоколов (Stream Protocols) ST и ST-II. Перечень назначений версий прото­кола IP приведен по адресу:

ftp://ftp.isi.edu/in-notes/iana/assignments/version-numbers. При этом 4 первых разряда IP-заголовка пред­ставляют собой поле версии Vers, именно здесь и указывается версия протокола IP, поэтому сетевые устройства могут узнать, каким образом следует интерпретировать остальную часть заголовка.

Предполагается, что переход к версии IPv6 от IPv4 может стать основным препят­ствием, поскольку это совершенно иной про­токол.

Этот протокол называется также IPng (Internet Protocol, next generation — межсете­вой протокол следующего поколения) подоб­но названию сериала "Звездный путь: новое поколение" (Star Trek: The Next Generation).

См. S802.A11, AUTHENTICATION, DHCP, ENCRYPTION, IP ADDRESS, ISP, MULTIMEDIA и PRIORITIZARION.