Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Isochronous – Изохронный

_______________________________

Изохронными являются такие данные, кото­рые подлежат периодическому созданию, доставке и обработке, например, по 8 разря­дов через каждые 125 мкс. Наиболее распро­страненными примерами таких данных явля­ются оцифрованные и несжатые видео и звук. Как правило, весь мультимедийный трафик является изохронным. Этот тип дан­ных могут поддерживать только некоторые информационные каналы, в частности, В-каналы ISDN. Каждый из этих каналов спо­собен переносить 8 разрядов данных в про­межутках через каждые 125 мкс, создаваемых в телефонной связи РСМ.

Более высокоскоростные изохронные виды обслуживания способны переносить и другой трафик в тех промежутках времени, когда изохронный трафик освобождает канал передачи данных. Например, сеть ATM спо­собна переносить изохронный трафик с по­мощью обслуживания с постоянной скорос­тью передачи в битах (constant bit rate — CBR).

Виды обслуживания с коммутацией паке­тов, в частности, Х.25, и стандартная сеть Ethernet, не способны поддерживать изох­ронный трафик, поскольку стандартный тра­фик может кратковременно воспрепятство­вать переносу изохронного.

См. S802.9A, ATM (Asynchronous Transfer Mode), FIBRE CHANNEL и MULTIMEDIA.

Isochronous Ethernet Integrated Services — Комплексные услуги изохронного Ethernet

_____________________________________________________________

См. S802.9A.

iso-Ethernet

_________________________

См. S802.9A.

ISP (Internet Service Provider) — Поставщик услуг Internet

____________________________________________

Компания, которая предоставляет конечным пользователям (отдельным лицам и большим компаниям) доступ к Internet.

Как показано на приведенном ниже ри­сунке, компьютерное оборудование ISP, как правило, будет включать в себя следующее:

• Входящие телефонные линии числом, как правило, от 20 до нескольких сотен, каждая из которых подключена к моде­му с автоматическим ответом, поддержи­вающему протокол V.34. Как правило, те-

РИС. 28.

лефонные линии распределяются в соот­ношении 1 телефонная линия на каждых 12—15 абонентов ISP, хотя это соотноше­ние, которое постоянно растет, относит­ся к деловой компетенции ISP, ведь боль­шее число линий означает меньшее число сигналов занятости в периоды пиковой нагрузки на линии, но при этом увели­чиваются и затраты ISР.

• Последовательный порт EIA-232 каждо­го модема работает со скоростью 115200 бит/с и подключен через кабель к око­нечному серверу, который зачастую явля­ется оборудованием производства компа­нии Cisco.

• Оконечный сервер представляет собой устройство, обычно имеющее 8 — 32 пор­тов EIA-232 и один порт Ethernet. Око­нечный сервер первоначально преобразу­ет асинхронные данные, поступающие из портов EIA-232, в протокол telnet стека TCP/IP сети Ethernet.

• Помимо всего указанного выше, обычно имеется маршрутизатор со входящими ISDN и выделенными каналами на 56 Кбит/с, которые также будут подключе­ны к сети Ethernet. Эти линии поддержи­вают пользователей, осуществляющих доступ к поставщику услуг Internet на более высоких скоростях, чем те, что могут обеспечить аналоговые телефонные линии модемы с протоколом V.34.

• Соединения, исходящие от линий ISDN и модемов оконечного сервера, настраи­ваются для первоначального установле­ния с рабочей станцией, которой обыч­но является оборудование производства компании Sun Microsystems. При этом рабочая станция выполняет следующие функции, хотя на самом деле для повы­шения пропускной способности и надеж­ности зачастую устанавливается две и более станций:

• Защита, которая заключается в хранении и предложении ввести имена пользовате­лей и пароли

• Учет, который заключается в отслежива­нии и составлении отчетов о длительно­сти соединений

• Получение, хранение и пересылка ново­стей USENET, для чего обычно выделя­ется дисковый накопитель емкостью 1 или 2 Гбайт

• Получение, хранение и пересылка элек­тронной почты

• Хранение начальных WWW-страниц, со­зданных самим ISP или пользователями

• Выполнение функций Web- или ftp-сервера

Если после регистрации автоматически устанавливающие соединение пользователи выбирают пункт меню для инициализации протокола SLIP или РРР, что обычно и про­исходит, то рабочая станция Sun посылает команды на оконечный сервер, чтобы после­дний перешел в режим работы по протоколу SLIP или РРР через асинхронный порт кон­кретного пользователя.

• Пакеты WinSock TCP/IP или любого дру­гого стека протоколов TCP/IP, исходящие от устанавливающего автоматическое соединение пользователя, оформляются в кадры SLIP или РРР с помощью выпол­няемой на его ПК программы установле­ния автоматического соединения. Когда оконечный сервер получает эти кадры от пользователей, то он отделяет кадры SLIP или РРР от пакетов TCP/IP, оформляет их в кадры Ethernet и пересылает в имеющуюся у ISP сеть Ethernet.

• К имеющейся у ISP сети Ethernet под­ключен маршрутизатор, которым обычно является оборудование производства компании Cisco Systems и у которого имеется канал Т1 либо более высокоско­ростное (или низкоскоростное) соединение с Internet. При этом канал Т1 подключен непосредственно к маршрутизатору магис­трали Internet в точке доступа к сети (Network Access Point — NAP) либо через ближайший маршрутизатор, который да­лее подключается к точке NAP, скорее всего, через более высокоскоростной ка­нал связи, в том числе канал Т3.

• Теперь автоматически устанавливающий соединение пользователь находится на узле Internet и может выполнять какую угодно программу и протокол TCP/IP (ftp, http и т.д.). При этом пакеты пере­сылаются непосредственно из порта Ethernet оконечного сервера на маршрути­затор и далее в Internet. Они уже не посту­пают на рабочую станцию Sun, если авто­матически устанавливающий соединение пользователь не подключен к рабочей станции специально, например, для вы­полнения своей почтовой программы.

Длительность телефонного вызова в сред­нем составляет около 3 минут и на этом ос­новывается работа телефонной сети, а также определение ежемесячной стоимости теле­фонных услуг для абонентов. Среднее время занятия линии (holding time), которым в про­мышленности средств телефонной связи обо­значается длительность вызова от вызываю­щего абонента к его ISP, как правило, составляет 20—30 минут.

Несмотря на то, что каждая из типичных телефонных линий в деловых учреждениях занята в течение 16% всего времени, а линии в жилых районах заняты в два раза меньше, телефонные линии ISP, как правило, заня­ты по меньшей мере в течение 75% всего времени большую часть дня. Поэтому теле­фонные компании считают, что им необхо­димо повысить пропускную способность сво­их сетей, для чего, например, потребуется больше магистралей, соединяющих между собой центральные станции, а за все это кто-то должен платить.

Вследствие того, что телефонные вызовы занимают всю пропускную способность не­зависимо от того, разговаривает ли при этом кто-нибудь по телефону либо модем переда­ет данные или нет, некоторые телефонные компании предоставляют услуги, оптимизи­рованные для целей ISP. Учитывая тот факт, что данные, как правило, носят весьма раз­рывной характер, телефонные компании со­держат на своих центральных станциях груп­пу модемов, которые передают далее данные для ISP по информационной сети, которая совместно используется разрывными данны­ми других пользователей. Выполняющая по­добные функции система компании Nothern Telecom называется Internet Thruway.

Двумя крупными ISP являются компании Netcom On-Line Communications Services, Inc. (см. http://www.netcom.com) и Performance Systems International, на WWW-сервере кото­рой имеется более интересный материал по данному вопросу: http://www.psi.net. Web-узел компании BBN, принимавшей участие в со­здании Internet с самого начала, находится по адресу: http://www.bbn.com.

Компании IBM и CompuServe предостав­ляют доступ к Internet через вызов по мест­ному телефону в сотнях городов по всему миру (см. http://www.ibm.net и http://www.compuserve.com). Обширный список ISP опубликован на следующих адресах: http://www.boardwatch.com, http://www.primus.com/providers, http://www.tagsys.com/providers и http://www.thelist.com. Показатели производитель­ности ISP вычислены организацией, Web-узел которой находится по адресу: http://www.inversenet.com. Более крупные ISP неред­ко вступают в Группу североамериканских сетевых операторов (North American Operators Group), которая находится по ад­ресу: http://www.nanog.org.

См. ANS, CO., CISCO SYSTEMS, СІХ, ЕІА/ТІА-232, ETHERNET, FT1, INTERNET2, ISDN, MODEM, NAP, PING, PPP, SLIP, SUN, ТІ, TELNET, TCP/IP, TRUNK, USENET, V.32BIS, V.34, WINSOCK и WWW.