Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Isdn (Integrated Services Digital Network) — Цифровая сеть с предоставлением комплексных услуг

________________________________________________________________

Ориентированная на глобальные сети служ­ба передачи данных, предоставляемая теле­фонными компаниями. Вполне подходит для коммутируемых соединений, для которых требуется большая пропускная способность, чем могут обеспечить аналоговые модемы, а также для переноса трафика, длительность которого обычно фиксирована и, как прави­ло, составляет более 4 часов в день. Подоб­ные приложения нередко включают в себя удаленный доступ к локальной сети, видео­конференции и ликвидацию последствий аварий.

К наиболее распространенным видам предоставляемых каналов относятся:

• В-каналы (B-channels), т.е. несущие кана­лы

• Коммутируемые каналы, когда все соеди­нение коммутируется в направлении од­ного места назначения, как в случае те­лефонного вызова

• Каналы с пропускной способностью 64000 бит/с каждый

• Дуплексные каналы, в которых возмож­на одновременная передача и прием дан­ных

• Каналы, переносящие оцифрованную речь или данные, при этом телефонные вызовы могут быть сделаны по телефонам ISDN либо по стандартным телефонам POTS

• D-каналы (D-channels)

• Каналы с коммутацией пакетов, когда каждый кадр данных может поступить по другому назначению, как это происходит в локальной сети или сети с протоколом Х.25

• Каналы с пропускной способностью 16000 бит/с (для сети ISDN с номиналь­ной скоростью) либо 64000 бит/с (для сети ISDN с базовой скоростью)

• Дуплексные каналы, в которых возмож­на одновременная передача и прием дан­ных

• Каналы, способные переносить управля­ющие сигналы (набранные цифры номе­ра, номер телефона входящего вызова, те­лефонный звонок и т.д.), а также данные (как правило, на скорости до 9600 бит/с в сети ISDN с номинальной скоростью, чтобы оставить пропускную способнос­тью для передачи сигналов управления)

ISDN носит уникальный характер среди всех служб глобальных сетей ГВС в том отно­шении, что она обеспечивает доступ как к ком­мутируемой телефонной сети общественного пользования (public switched telephone network), так и к службам коммутации пакетов, в час­тности, к Х.25 и ретрансляции кадров.

Сеть ISDN с номинальной скоростью (basic rate ISDN) обеспечивает два В-канала и один D-канал.

Сеть ISDN с базовой скоростью (primary rate ISDN) обеспечивает 23 В-канала и один D-канал (в Европе линии PRI состоят из 30 В-каналов плюс один D-канал), хотя с помо­щью сигнализации по раздельным каналам

(Nonfacility Associated Signaling — NFAS) один D-канал на 64 Кбит/с может обеспечить сигнализацию для многих линий ISDN с ба­зовой скоростью, чтобы, таким образом, все линии ISDN после первой обеспечивали 24 В-канала и ни одного D-канала. Как прави­ло, D-канал на 64 Кбит/с обладает достаточ­ной пропускной способностью, чтобы обес­печить сигнализацию для 20 линий PRI, однако телефонные компании обычно реко­мендуют установить резервный D-канал для каждых 8 линий PRI.

Система сигнализации по общему кана­лу #7, которая теперь широко применяется в телефонных сетях, в особенности в тех, что предоставляют услуги ISDN, предназначена для обеспечения времени установления вы­зова в течение максимум 250 мс в пределах страны, что отражается на соответствующих очень коротких периодах времени установ­ления вызова для каналов ISDN, которые, как правило, составляют около половины секунды, хотя последующее согласование связи, например, по протоколу РРР увели­чит данное значение.

Это означает, что благодаря установле­нию вызовов в В-каналах цифровым обра­зом, т.е. посредством сигнализации в D-ка-нале, время установления вызова, как правило, составляет от 1 до 3 секунд, а зача­стую и менее секунды в зависимости от кон­кретного процесса установления соединения, поскольку при этом отпадает необходимость в медленном процессе посылки и декодиро­вании тональных сигналов DTMF и ожида­нии согласования связи между модемами. С другой стороны, для установления типично­го вызова через аналоговый модем требует­ся от 30 до 60 секунд. Еще одно замечатель­ное свойство сигнализации в D-канале ISDN состоит в том, что если В-каналы BRI объе­диняются для обеспечения ускоренного до­ступа к конкретному поставщику услуг Internet и при этом осуществляется сигнали­зация входящего телефонного вызова, то один В-канал может быть разъединен, что­бы принять входящий вызов, замедляя при этом доступ к Internet на половину скорости обмена во время телефонного соединения. По завершении телефонного разговора В-канал может быть автоматически соединен опять для блуждания по Internet на полной скорости к вящему удовольствию пользова­теля (большинство ISP взимает дополнитель­ную плату за одновременное соединение по двум В-каналам, поскольку при этом исполь­зуется больше ресурсов).

Протоколам ISDN присуща поддержка идентификатора номера вызывающего або­нента.

Коды упорядочения ISDN (ISDN ordering codes — IOC) представляют собой парамет­ры настройки коммутатора ISDN, которые требуются для правильной эксплуатации або­нентского оборудования. Они были впервые разработаны Объединением открытых систем (Corporation for Open Systems — COS), одна­ко теперь они находятся в ведении компании Bellcore, которая уведомляет региональные сети о настройках, необходимых для каждо­го кода ЮС, а разрабатываются они Группой принятия решений по ISDN (ISDN Solutions Group), представляющей собой консорциум поставщиков и телефонных компаний.

Посредством определения и оглашения кодов ЮС либо путем обеспечения эксплу­атации оборудования с уже определенными кодами, которые требуются для каждого про­дукта, поставщики абонентского оборудова­ния могут без труда сообщать поставщикам услуг ISDN о требованиях к настройке. При­мерами тому служат оборудование Intel Blue и четыре кода ЮС, определенных компани­ями Nynex, Bellsouth и Bellcore в их опреде­лении ISDN Easy.

В приведенной ниже таблице перечисле­ны три наиболее распространенных кода ЮС

Код упорядочения ISDN

Описание

В

Поддерживает один В-канал, предназначенный только для

передачи данных, а также идентификатор вызывающей линии

R

Поддерживает два В-канала, предназначенных только для

передачи данных, а также идентификатор вызывающей линии

S

Поддерживает два В-канала, предназначенных как для

передачи данных, так и для телефонной связи

Предоставление услуг ISDN только для передачи данных (без телефонной связи), как правило, позволяет значительно сократить еже­месячные расходы, поэтому региональные сети нередко забывают упомянуть такую возмож­ность — о ней следует спросить, если она будет отвечать конкретным потребностям.

Многоскоростная сеть ISDN (Multirate ISDN) допускает объединение указанного числа В-каналов для обеспечения более вы­сокоскоростных цифровых соединений с коммутацией каналов с помощью службы Digital 800.

Многоканальный протокол РРР ("MP") является более распространенным стандар­том для обратного мультиплексирования. Для сети ISDN он определен в стандарте RFC 1618.

Телефонные компании всегда стремились взимать поминутную плату за местные вызо­вы подобно междугородным вызовам, что иногда еще называется местной измеряемой услугой (local measured service — LMS). Од­нако в тех регионах, где услуги LMS никог­да не предоставлялись, существует значитель­ное противодействие этому со стороны абонентов. Сеть ISDN предоставила теле­фонным компаниям возможность ввести под шумок немного услуг LMS. Поскольку ISDN — это новые услуги, то они начали предлагать их с поминутной оплатой, причем даже за местные вызовы. Как правило, плата за пользование составляет от 1 до 2 центов в минуту на каждый установленный вызов по В-каналу, обычно со значительными скидка­ми и фиксированной ценой либо планируе­мой максимальной месячной стоимостью услуг. Кроме того, некоторые компании взи­мают плату за попытки установить вызов не­зависимо от наличия или отсутствия ответа на вызов, ведь телефонным компаниям не нравятся те абоненты, которые имеют воз­можность осуществлять междугородные вы­зовы своих автоответчиков для проверки по­лученных сообщений и вешать трубку, если автоответчик дает несколько звонков, что указывает на отсутствие сообщений, причем вызывающим абонентам не приходится пла­тить за вызов.

В силу существующих правил и противо­действия со стороны абонентов некоторые телефонные компании взимают поминутную плату только за вызовы для передачи данных по сети ISDN, а в пределах местного вызова они не взимают поминутную плату за теле­фонные вызовы по сети ISDN. Некоторые терминальные адаптеры (ТА) способны пере­давать данные в течение телефонного вызо­ва единственно для того, чтобы избежать поминутной оплаты, причем такая возмож­ность нередко называется передачей данных по коммутируемому телефонному каналу (data over circuit switched voice — DOCSV).

Вызовы DOCSV могут быть сделаны только в том случае, если удаленный ТА или другой коммутирующий маршрутизатор также под­держивает режим DOCSV, причем пропуск­ная способность при этом ограничивается скоростью 56 Кбит/с, тогда как обычные вызовы для передачи данных по сети ISDN осуществляются на скорости 64 Кбит/с.

Другая проблема, связанная с сетью ISDN, заключается в том, что ежемесячная оплата подобных услуг находится в широких пределах, причем как в разных регионах США, так и в разных странах. Поэтому при каждой установке соединения с рассматри­ваемой сетью следует провести анализ ее экономичности.

При использовании рассматриваемой сети для проведения видеоконференций обычно применяется стандарт Н.320.

В конце 1995 года компаниями AT&T, 3Com, Ascend Communications и U.S. Robotics был основан Форум ISDN (ISDN Forum). Его цель заключается в упрощении примене­ния ISDN как в малом бизнесе, так и среди обычных абонентов.

Компания Bellcore организовала "горя­чую" линию по ISDN и предоставляет теку­щие планы ценообразования в отношении услуг ISDN для всех местных и междугород­ных сетей в США. С ней можно связаться по телефону 1 800 992-4736.

Часто задаваемые вопросы по сети ISDN (ISDN FAQ) находятся по адресу: ftp://rtfm.mit.edu/pub/usenet/news.answers/isdn-faq, а страница Дэна Кегеля (Dan Kegel) по техно­логии ISDN — по адресу: http://www.alumni.caltech.edu/~dank/isdn. Региональ­ные сети будут только приветствовать стрем­ление их потенциальных абонентов узнать больше о сети ISDN и предлагаемых ими услугах. Некоторые сведения о сети ISDN компания Bellcore предоставляет по адресу: http://www.bellcore.com/demotoo/ISDN/ISDN.html. Некоторые сведения по канадской сети ISDN имеются у канадской компании Stentor по адресу: http://www.canisdn.net.

Компания Ascend Communications явля­ется основным поставщиком сетевого обору­дования ISDN. Ее Web-узел находится по адресу: http://www.ascend.com.

Что касается специалистов по сети ISDN, у которых имеются собственные WWW-страницы, то здесь следует упомянуть Скотта Адамса (Scott Adams) — создателя персона­жей комиксов Дилберта (Dilbert), Догберта (Dogbert) и их братьев. Он работал 9 лет в филиале Pacific Bell компании Pacific Telesis Group, известной также под названием PacTel, причем последние годы в качестве специалиста по применению в ее лаборато­рии ISDN. Работая там, он заявлял, что ему вообще не нужна работа, однако она послу­жила хорошим источником для его комикса. В 1995 году он в какой-то степени добро­вольно оставил это занятие после того, как комикс "Дилберт" стал пользоваться небы­валой популярностью. Начальная страница Дилберта находится по адресу: http://www.unitedmedia.com/comics/dilbert/.

См. B-ISDN, BELLCORE, BRI, BONDING, COS1 (Corporation for Open Systems), DIGITAL 800, DTMF2, H.320, IETF, INBAND, INVERSE MULTIPLEXER, NARROWBAND ISDN, NIl, N12, N13, NT1, OUTOFBAND, PCM, PPP, PRI, SPID, SPOOFING, STAC, ТА, V.25BIS, V.120, WAN и WINISDN.