Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

56K Modem — Модем с производительностью 56 Кбит/с

____________________________

"Модемная" технология, которая позволяет передавать данные (из ПК в сеть) по протоколу V.34+ (т.е. со скоростью до 33.6 Кбит/с), однако поддерживает прием данных со скоростью 56000 Кбит/с (с помощью метода импульсно-кодовой модуляции, которая на самом деле не предполагает выполнения процедур аналоговой модуляции/демодуляции). Было предложено два метода приема данных, которые до сих пор не стандартизированы:

• Метод х2 компании US Robotics (которой владеет компания 3Com Corporation).

• Метод K56Flex компаний Lucent Technologies и Rockwell Semiconductor Systems Inc. Он поддержан компаниями Ascend Communications, Ind. и Cisco Systems, Inc.

Поскольку для успешного установления соединения между модемами используемые ими методы передачи данных должны быть совместимы, их следует стандартизировать. Производители модемов надеются, что используя в модеме флэш-память (flash memory) и процессоры для цифровой обработки сигналов, они смогут продавать такие модемы уже сейчас, а в дальнейшем просто изменить метод модуляции.

Помимо необходимости разработки единого стандарта существуют следующие проблемы:

• В силу технических требований к уровню электромагнитных помех и мощности сигнала фактическая максимальная скорость передачи данных ограничивается значением 53.3 Кбит/с.

• Передача сигналов с отбрасыванием избыточных разрядов в сетях с цифровым каналом ТІ дополнительно снижает скорость передачи данных, которая теоретически не может превышать 50.8 Кбит/с. Качество, присущее типичной аналоговой телефонной линии связи, в еще большей степени снижает скорость передачи данных. В конечном итоге типичная максимальная пропускная способность исходных устройств составляет 40-45 Кбит/с. (Как и в любом современном модеме, алгоритмы сжатия данных повышают пропускную способность устройства.)

• Кроме того, АТС компаний (и гостиниц) обычно препятствуют выполнению нормальной импульсно-кодовой модуляции, поэтому при установлении соединений через офисные АТС устройства 56k работают как стандартные модемы со скоростью обмена 33.6 Кбит/с (в обоих направлениях). Одно из возможных объяснений этого явления заключается в необходимости проведения дополнительных аналого-цифровых преобразований, которые вносят в сигнал помехи, снижая тем самым его способность переносить информацию.

На центральном узле маршрутизатор (или сервер удаленного доступа), подключенный к цифровой линии (ISDN или Т1 с разделением каналов), принимает вызовы от устройств 56k Modem. Это означает, что если удаленный пользователь устанавливает связь с другим устройством 56k, установленным на сервере и подключенным к аналоговой телефонной линии, никаких преимуществ от технологии 56k не будет достигнуто. Сервер должен быть подключен к сети с помощью цифровой линии, чтобы осуществлялось только цифро-аналоговое преобразование данных, посылаемых удаленному пользователю с помощью устройства 56k Modem. Кроме того, поскольку в центральном узле (который обладает возможностью одновременной поддержки 23 или 24 входящих вы-

с.30

зовов) используется канал связи ISDN PRI или Т1, устройства 56k Modem выгоднее всего использовать при развертывании крупных сетей.

Web-узлы компаний US Robotics и Rockwell находятся по адресам http://www.usr.com и http://www.nb.rockwell.com. Программное обеспечение для проверки возможности поддержки телефонной линией устройства 56k доступно на странице http://www.usr.com/linetestl.html. Существуют также Web-узлы различных организаций, занимающихся технологией 56k: http://www.open56к. org, http://www.56k.com и http://www.k56.org.

См. DSP, EMI, FLASH, MODEM и РВХ.

800

_______________________________

Код выхода в телефонную сеть, которая обычно предоставляет услугу бесплатного междугородного вызова (бесплатного для вызывающего, а не для вызываемого абонента, который и оплачивает расходы). Давным-давно эта служба называлась WATS (Wide Area Telephone Service — служба междугородной телефонной связи). За пределами Северной Америки эта служба называется FreePhone (бесплатный телефон).

В 1996 году около 40% всех междугородных разговоров в Соединенных Штатах было осуществлено по коду 800, причем эта услуга стала столь распространенной, что все 7.71 миллионов имеющихся номеров с кодом 800 были исчерпаны уже в апреле 1996 года (и доходы компании AT&T от вызовов по коду 800 впервые превысили обычные доходы от междугородных разговоров). Оказалось, что среди зарезервированных кодов расширения лучше всего подходит код 888, поэтому все новые номера с кодом 800 на самом деле являются номерами с кодом 888. Коды 877 назначаются с апреля 1998 года, поскольку к этому времени все номера с кодами 888 уже были исчерпаны. После этого будут назначаться коды 866, 855, 844, 833 и 822 (в указанном порядке).

Отраслевой комитет по назначению номеров (Industry Numbering Committee) распределил коды зон 880 и 881 для вызовов из Канады и Карибских островов в США на тот случай, когда вызываемые абоненты хотят оплачивать только ту часть междугородного разговора, которая относится к территории Соединенных Штатов. При этом вызывающий абонент оплачивает остальную часть разговора (предварительно записанное сообщение предупреждает вызывающего абонента об этом виде оплаты до установления соединения). Вызовы по номерам с кодом 1 880 направляются по соответствующему номеру с кодом 1 800, а вызовы по номерам с кодом 1 881 — по соответствующему номеру с кодом 1 888.

Административное управление номерами с кодом 800 в США и Канаде осуществляется компанией Database Service Management, Inc., которая предоставляет номера для телефонных компаний. При этом соблюдаются определенные правила, например, как долго отключенный номер должен оставаться неактивным до его переназначения и сколько номеров телефонная компания может зарезервировать в ожидании новых абонентов.

Международный вариант службы 800 называется службой бесплатных телефонных разговоров (IFS — international freephone service), а международный "номер с кодом 800" называется универсальным бесплатным телефонным номером (UIFN — universal international freephone number).

Чтобы найти дополнительные сведения о номерах с кодом "1 800" компании AT&T (а также полный набор ссылок на начальные страницы различных телефонных компаний), попробуйте обратиться на WWW-узел компании AT&T http://www.tollfree.att.net/ dir800/.

См. DN, DTMF2 и UIFN.

802.1h

_____________________________

Стандарт IEEE для ретрансляции с преобразованием (translational bridging), которая используется, например, для преобразования кадров Ethernet в кадры FDDI. Среди прочего для выполнения преобразования требуется изменение заголовков и трейлеров пакетов.

См. ETHERNET и FDDI.

802.1р

_____________________________

См. COS2.

802.2

______________________________

Формат, используемый для генерации кадров данных в сетях Ethernet, Token Ring и т.д.

Формат кадров локальных сетей стандар­тизирован организацией IEEE (Институт ин­женеров по электротехнике и электронике) и используется в эталонной модели OSI, опе­рационной системе NetWare 4.0 и протоколе LLC2. Другими распространенными формата­ми кадров являются SNAP и Ethernet II.

См. S802.3.

802.3

______________________________

Чаще называется Ethernet. Это наиболее рас­пространенный тип локальной сети. Однако термин Ethernet в этом случае употребляет­ся неправильно, поскольку так называлась предшественница данной сети, которая обла­дала незначительными, но важными отличи­ями.

В этой сети используется метод обнаруже­ния несущей Carrier Sense (в соответствии с которым перед передачей данных одни стан­ции убеждаются в том, что другие уже не передают данные) и метод множественного доступа Multiple Access (в соответствии с которым каждая станция может передавать данные) с обнаружением конфликтов Collision Detection (в результате обнаружения конф­ликтов станции определяют, когда именно сеть оказывается сильно нагруженной и со­ответствующим образом настраивают свой алгоритм передачи данных). Метод доступа к среде передачи по стандарту 802.3 нередко называется CSMA/CD.

При этом используется несколько форма­тов кадров, как показано в приведенной ниже таблице.

Хотя сегмент сети Ethernet (концентра­тор) и способен переносить одновременно любое число форматов кадров, тем не менее каждая пара взаимодействующих станций должна использовать один и тот же формат кадров.

См. S802.2, S802.3X, CSMACD, ETHERNET II, LAN, MAC, PACE и SNAP.

802.3х

_____________________________

Стандарт IEEE для поддержки дуплексного режима работы и управления потоком дан­ных в таких сетях Ethernet, как Gigabit Ethernet (гигабитный Ethernet).

Стандарт IEEE 802.Зх был утвержден в марте 1997 года.

См. S802.3x, CSMACD, ETHERNET и GIGABIT ETHERNET.

802.5

___________________________

См. TOKEN RING.

802.6

___________________________

См. MAN.

Формат кадров

Где используется

Комментарии

802.2

ОС NetWare 3.12, NetWare 4.x, протокол LLC2 компании IBM

Поле DSAP определяет протокол верхнего уровня

802.3

ОС NetWare 3.11 и

более ранние ее версии

Для определения протокола верхнего уровня использует-

ся поле контрольной суммы заголовка протокола IPX

(сетевого уровня)

Ethernet II

Сеть EtherTalk Phase 1

компании Apple, сеть

DECnet компании DEC, протокол LAT компании DEC, более старая версия протокола TCP/IP

Первоначальный формат кадров, использовавшийся в

сети Ethernet. Поле типа определяет протокол верхнего

уровня

SNAP

Сеть EtherTalk Phase 2

компании Apple, более новая версия протокола TCP/IP

Для определения протокола верхнего уровня используют-

ся дополнительные 5 байт

802.9a

__________________________

Усовершенствование технологии Ethernet для поддержки мультимедийного трафика.

Программа изысканий, впервые предло­женная в 1992 году компаниями Apple, IBM и National Semiconductor для разработки ло­кальной сети с производительностью 16.208 Мбит/с, которая поддерживает мультимедиа (при этом общая пропускная способность 16.144 используется для трафика данных и мультимедиа, а дополнительные 64 Кбит/с — для передачи сигналов по D-каналу ISDN). Предполагается, что основными приложени­ями этого стандарта будет организация ви­деоконференций и объединение компьютер­ных и телефонных сетей CTI. Пропускная способность при этом распределяется следу­ющим образом:

• Канал 10 Мбит/с резервируется для стан­дартной асинхронной передачи данных по сети Ethernet. Это так называемый Р-канал ISDN.

• Канал 6.144 Мбит/с разделяется на 96 дуплексных, коммутируемых, изохрон­ных каналов по 64 Кбит/с, используемых для мультимедийного трафика (либо для стандартных телефонных вызовов). При этом с помощью инверсного мультиплек­сирования станции могут составлять не­сколько каналов по 64 Кбит/с в соответ­ствии с требованиями конкретного приложения. Вместо трафика Ethernet P-канал 10 Мбит/с может быть также ис­пользован для передачи изохронного тра­фика, предоставляя в итоге 248 изохронных каналов по 64 Кбит/с в рас­чете на один изохронный концентратор iso-Ethernet.

• Канал на 64 Кбит/с резервируется для пе­редачи сигналов по D-каналу для уста­новления и разрыва мультимедийных со­единений по 64 Кбит/с (с помощью протоколов стандарта ISDN Q.931).

По существу, пользователи получают оп­ределенное сочетание сети 10BASE-T и ка­нала связи ISDN BRI в одном сетевом адап­тере и кабельном соединении.

Каналы 64 Кбит/с предназначены для подключения к В-каналу и D-каналу ISDN, а также для синхронизации с их скоростью обмена. 96 каналов по 64 Кбит/с плюс один канал 64 Кбит/с для передачи управляющей информации составляют так называемый С-канал ISDN.

Для развертывания сети iso-Ethernet не­обходимы новые концентраторы, у которых для соединения с внешним миром, как пра­вило, имеется канал Т1 или ISDN PRI (ко­торый поддерживает интерфейс ТАРІ). Не­смотря на то, что сеть iso-Ethernet поддерживает стандартный трафик Ethernet (а концентраторы iso-Ethernet поддерживают стандартные адаптеры 10BASE-T), для полу­чения совершенно новых свойств сети iso-Ethernet рабочие станции должны быть уком­плектованы новыми соответствующими адаптерами.

Автоматическое согласование (в том виде, в котором оно используется в сети 100BASE-T для определения возможности поддержки дуплексного режима) автомати­чески определяет возможность использова­ния стандарта 10BASE-T, 10BASE-T плюс изохронного режима либо только изохронно­го режима во всех соединениях. При этом каждый порт концентратора поддерживает все три режима, поэтому пользователь адап­теров ЛВС самостоятельно определяет опти­мальный режим, используемый для их соеди­нений.

Поскольку для типичных систем видео­конференций необходимо от двух до шести каналов 64 Кбит/с в расчете на одно соеди­нение, стандарт 802.9а будет одновременно поддерживать 16-48 мультимедийных соеди­нений помимо традиционного канала Ethernet 10 Мбит/с.

Несмотря на то, что сеть iso-Ethernet об­ладает более высокой скоростью передачи данных, чем стандартный канал Ethernet 10 Мбит/с, в ней используется более эффектив­ная схема кодирования разрядов, поэтому в данном случае может быть использована ка­бельная проводка категории 3 (при этом не­обходимо две пары: одна для передачи, а другая для приема, а вот подача питания на устройства ISDN по сети все еще широко не поддерживается). Используемой при этом схемой кодирования является применяемая в сети FDDI схема 4В/5В, при которой 4 разряда данных кодируются 5 знаками. С другой стороны, в сети 10BASE-T использу­ется Манчестерское кодирование, в соответ­ствии с которым один разряд данных коди­руется двумя символами.

Эта сетевая технология официально на­зывается Isochronous Ethernet Integrated Services (Комплексные услуги изохронного Ethernet), а также iso-Ethernet и iso-Enet. Она стандар­тизирована организацией IEEE в конце 1995

года, однако, скорее всего, эта технология уже устарела, поскольку в настоящее время необходимы скорости обмена выше 10 Мбит/с.

Поддерживается Союзом изохронной передачи данных по сетям (Isochronous Networking Communication Alliance), в который входят компании Ascom Nexion Inc., AT&T, L.M. Ericsson Business Networks AB, IBM, Incite, Luxcom, National Semiconductor Corp. и Siemens.

Cm. S100BASET, CTI, ENCODING, INVERSE MULTIPLEXER, ISDN, ISOCHRONOUS, MULTIMEDIA и ТАРІ.

802.10

___________________________

Усовершенствование технологии Ethernet, которое направлено на решение некоторых проблем безопасности.

Этот стандарт направлен на решение проблемы безопасного обмена данными в локальных, а также в виртуальных локальных сетях. При этом конечные станции согласуют параметры шифрования и аутентификации на втором уровне (т.е. на уровне MAC).

Мосты и/или адаптеры Ethernet вводят и проверяют 16-20-байтный заголовок в конце каждого кадра (между заголовком MAC и полезными данными), который определяет, какая именно виртуальная локальная сеть должна принимать кадр. Этот процесс еще называется окрашиванием (colorizing) кадра. Присутствующий в заголовке 32-разрядный идентификатор группы или идентификатор виртуальной локальной сети (group identifier или VLAN ID) гарантирует, что кадры будут видны членам только одной группы.

Данная спецификация также описывает способ разбиения и повторного объединения кадров (для упрощения процесса переноса по сети кадров разных размеров).

См. AUTHENTICATION, ENCRYPTION и VLAN.