Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Imap (Internet Message Access Protocol) - Протокол доступа к сообщениям электронной почты через Internet

__________________________________________________________________

Более современный протокол, используемый для связи клиентов электронной почты с почтовыми серверами, в которых поступив­шая из сети почта ожидает доставки клиен­там, время от времени подключающимся к . сети. Протокол IMAP позволяет подключен­ным станциям выполнять следующие функ­ции:

• Просматривать заголовки сообщений и выбирать почтовые сообщения или при­соединения к ним для загрузки. Осталь­ные сообщения остаются в почтовом от­делении до тех пор, пока не будут удалены

• Выбирать почтовые сообщения по отпра­вителю или в соответствии с размером, благодаря чему очень большие присоеди­нения не будут извлекаться по медленной коммутируемой линии связи

• Указывать, какие именно извлеченные почтовые сообщения следует отметить как прочтенные

• Манипулировать почтовыми папками, т.е. создавать, переименовывать и удалять их

• Осуществлять поиск конкретных тексто­вых строк в почтовых документах

• Указывать перечень функциональных возможностей конкретного клиента элек­тронной почты, в частности, возмож­ность воспроизведения аудиофрагментов

• Извлекать новости Usenet и другие виды сообщений

• Осуществлять автоматическое кодирова­ние и декодирование сообщений в соот­ветствии с расширениями MIME

У клиентов может быть несколько почто­вых ящиков, а почтовые ящики могут быть общими для нескольких клиентов. Клиенты взаимодействуют с протоколом IMAP4 в од­ном из трех режимов, приведенных ниже:

• Автономный режим (off-line), который требует, чтобы клиенты хранили почто­вые ящики на собственных локальных дисках. При этом почтовые сообщения подготавливаются и оставляются в соот­ветствующих местных почтовых ящиках, полученные сообщения загружаются и, как правило, удаляются из почтового от­деления, а затем почтовые сообщения чи­таются из местного почтового ящика, что обычно делается после отключения от почтового отделения. Именно такой ре­жим используется протоколом РОР3, причем он лучше всего подходит для кли­ентов, которые устанавливают соедине­ния из разных мест для быстрой выгруз­ки и загрузки почты, после чего отключаются.

• Интерактивный режим (on-line), в кото­ром почтовые ящики находятся в почто­вом отделении, а клиенты могут манипу­лировать ими на расстоянии. Как правило, такой режим используется теми пользователями, которые подключаются к своим почтовым отделениям через ло­кальную сеть, т.е. через высокоскорост­ное соединение, либо для тех пользова­телей, у которых имеются весьма низкопроизводительные терминалы, ко­торые не в состоянии сохранять почтовые сообщения. Протокол РОР3 обладает не­которыми возможностями интерактивно­го режима. Поскольку файлы хранятся централизованно (на почтовом сервере), администраторы могут обеспечить их ре­зервное копирование.

• Отключенный режим (disconnected), ко­торый представляет собой определенное сочетание двух предыдущих. Клиент заг­ружает копию полученного сообщения, оригинал которого остается на почтовом сервере, а затем отключается от него. Далее работа продолжается в отключен­ном режиме, однако когда соединение с почтовым сервером восстанавливается, в целях синхронизации автоматически об­новляется как клиентская, так и находя­щаяся на почтовом сервере база данных почтовых сообщений.

Протокол IMAP4 определен, главным образом, в стандартах RFC, а также в стан­дартах 1731, 1731, 1733 и 1203. Исправленная версия 1 протокола IMAP4 обладает возмож­ностями, позволяющими обеспечить повы­шение производительности во время работы на более медленных коммутируемых линиях связи, что и определено в стандарте RFC 2060. Протокол IMAP является открытым стандартом и является усовершенствованием протокола POP. Следовательно, почтовые отделения протокола ШАР поддерживают более старую версию 2 протокола POP, а так­же версию 3 протокола POP (POP2 и РОР3), обеспечивая лишь функциональные возмож­ности протокола POP при использовании более старых его версий.

Протокол IMAP был разработан в 1986 году в Стэнфордском университете (Stanford).

Протокол Internet Message Support Protocol (IMPS — Протокол поддержки со­общений электронной почты Internet) явля­ется усовершенствованным вариантом прото­кола ШАР, однако он, скорее всего, будет заменен протоколом доступа к конфигура­ции приложений (Application Configuration Access Protocol — ACAP), как только после­дний будет утвержден в качестве стандарта.

Дополнительные сведения по этому воп­росу см. по адресам: http://www.imap.org или http://www.washington.edu/imap, которые под­держиваются Вашингтонским университетом (Washington).

См. ACAP, INTERNET2, MIME, POP2 (Post Office Protocol), SMTP и USENET.

IMHO (In My Humble Opinion) - По моему скромному мнению

______________________________________________

Распространенное в сообщениях электрон­ной почты сокращение.

In-band — Внутриполосная сигнализация

_________________________________

Внутриполосный (In-bandwidth) режим сиг­нализации (signaling), означает, что для пе­редачи управляющей информации использу­ется та же полоса частот (провода или информационные каналы), что и для пере­дачи данных.

Примеры внутриполосной сигнализации:

• В интерфейсе EIA-232, где через выводы 2 и 3 передаются и принимаются симво­лы управления потоком данных х-on и х-off (1116 и 1316) в виде части передаваемых и принимаемых данных. Это означает, что сами данные не могут содержать сим­волы x-on и x-off.

• В наборе данных стандартного тонально­го (DTMF) телефона либо службы switched 56 II, где набранный номер те­лефона посылается на центральную стан­цию по той же паре проводов, которая используется для телефонной связи и передачи данных.

Несмотря на то, что реализовать метод внутриполосной сигнализации дешевле, чем внеполосной, этот метод обычно нежелате­лен, поскольку он ограничивает и нарушает данные, которые могут быть переданы.

Кроме того, внутриполосная сигнализа­ция оставляет для абонентов возможность неумышленного или намеренного воздей­ствия на сигнализацию. Например, в стан­дартных телефонных соединениях телефон­ная компания использует тональный сигнал частотой 2600 Гц для указания момента за­вершения междугородного вызова и поэтому посылка такого сигнала в нужный момент может предоставить возможность осуще­ствить междугородный вызов бесплатно. Те, кто нередко называет себя телефонными жучками ("phone phreaks"), делают сами или приобретают голубые коробочки (blue boxes), формирующие указанный выше тональный сигнал. Следует предупредить, что такая дея­тельность расценивается как кража телекомму­никационных услуг (theft of telecommunications services) и поэтому ею не следует занимать­ся. В группе новостей Usenet news://alt.2600 есть много пользователей, пытающихся об­мануть других, заявляя, что они сделали не­что подобное для того, чтобы попытаться поймать тех, кто этим действительно занима­ется, и что другие пользователи пытаются поймать остальных нарушителей.

Большая часть этой "забавы" претерпела изменения с появлением системы сигнализа­ции по общему каналу номер 7 (Common Channel Signaling System Number 7 — CCS#7 или чаще SS7). Это метод внеполосной сиг­нализации, в котором для связи между коммутаторами центральных станций приме­няется отдельный канал связи DS-0 на 56 Кбит/с и который исключает возможность спутать сигнализацию абонентов и телефон­ной компании, а также позволяет телефон­ной компании предоставлять за определен­ную плату новые возможности, в частности, идентификатор номера вызывающего або­нента и переносимость местного номера (local number portability — LNP).

Другим примером внутриполосной сиг­нализации являются телефоны-автоматы, в которых конкретная внесенная сумма указы­вается посредством посылки тонального сиг­нала частотой 2200 Гц на центральную стан­цию для каждой брошенной монеты в 5 центов, причем 5 центам соответствует то­нальный импульс длительностью 60 мс, 10 центам — два тональных импульса длитель­ностью 60 мс, отделенных одним импульсом длительностью 60 мс, а 25 центам — пять то­нальных импульсов длительностью 15 мс.

Поскольку тональные сигналы посыла­ются по той же паре проводов, по которой осуществляется телефонная связь, то что, кроме закона, может воспрепятствовать або­ненту создать устройство, способное форми­ровать эти тональные сигналы, прислонив его затем к микрофонной части телефонной трубки?

Хотя сам автор никогда не применял на практике свою красную коробочку (red box), тем не менее можно встретить телефоны-ав­томаты, которые не выключат слуховую часть телефонной трубки, когда в них бросают монеты, и тогда можно услышать рассмот­ренные выше тональные сигналы.

У журнала для хакеров 2600 есть Web-узел http://www.2600.com.

См. ASCII, DTMF2, EIA-TIA232, FLOW CONTROL, ISDN, LEC, OUTOFBAND, SIT, SWINCHED 56, USENET и VIRUS.

IND$FILE

_____________________________

Программа, выполняемая на большой ЭВМ компании IBM, работающей под управлени­ем ОС TSO, CICS или VM/CMS, и обеспе­чивающая со стороны большой ЭВМ воз­можность передачи файлов из терминалов 3270 либо эмулирующих их работу ПК. Воз­можность передачи файлов со стороны тер­миналов обеспечивают многие пакеты про­граммного обеспечения независимых поставщиков, также эмулирующие работу терминалов на ПК.

Эта программа называется также SEND/ RECEIVE.

См. S3270, CICS, MAINFRAME и VM.

Industrial Design - Промышленная разработка

________________________________

В Канаде зарегистрированная промышленная разработка (registered industrial design) получает защиту от копирования другими эстети­ки и внешнего вида продукта.

Сюда относится форма, рисунок или ук­рашение всего изделия массового производ­ства либо его составной части независимо от того, каким образом это изделие на самом деле производится. Это означает, что нару­шение защищаемых прав будет в большей степени выглядеть таким образом, будто из­делие или важная его составная часть имеет аналогичную исходную форму, а не похоже на некоторый другой предшествующий ори­гинал (prior art).

В Соединенных Штатах аналогичную за­щиту обеспечивает патент на разработку (design patent).

Разработка должна обладать свойствами, которые, в частности, вводятся для ее визу­альной привлекательности, хотя при этом их качество и другие достоинства не оценивают­ся. Например, пользователи должны иметь возможность видеть изделие при обычном применении продукта, причем изделие дол­жно быть существенной и важной частью этого продукта.

Продукты, которые создаются в виде произведения искусства, автоматически за­щищаются авторским правом (copyright), для чего регистрация (registration) не требуется, однако если продукт используется либо предназначен для использования в качестве модели или образца для производства более 50 отдельных полезных изделий либо набо­ров изделий, то он становится промышлен­ной разработкой, которая может быть защи­щена только в том случае, если она зарегистрирована как промышленная разра­ботка.

Некоторые продукты, например, отдель­ная упаковка, могут быть защищены как пра­вами на промышленную разработку (перво­начально), так и торговой маркой (trademark) (после выпуска продукта на рынок).

Промышленная разработка должна быть оригинальной и по крайней мере предназна­ченной для производства изделий в опреде­ленном количестве.

В качестве промышленных разработок нельзя зарегистрировать:

• Разработки изделий, которые служат не полезным, а лишь утилитарным целям и не предназначены для обеспечения визу­альной привлекательности, не имеют постоянного внешнего вида, т.е. они мо­гут изменять форму, например, пакет для

бобов, либо, как правило, закрыты дру­гими частями изделия.

• Процесс производства, метод конструи­рования изделия или материалы, исполь­зуемые в конструкции

• Идея

• Функция, полезное назначение или фун­кциональные возможности изделия

• Конкретные цвета, используемые в изделии

Заявка на промышленную разработку (industrial design application) в целях регист­рации последней должна быть представлена на рассмотрение в течение года с момента оглашения разработки и предложения про­дукта для продажи, а предпочтительнее до "публикации" разработки. Если ждать боль­ше года, то промышленная разработка не сможет получить защиту. Как и в случае па­тентов, некоторые страны не разрешают ог­лашение промышленной разработки до предоставления заявки для ее защиты.

Для получения любой защиты разработ­ки в Канаде требуется ее регистрация, кото­рая дает владельцу разработки возможность предотвратить создание, применение, арен­ду и продажу разработки другими в течение 10 лет с момента ее регистрации.

Заявка на разработку должна охватывать отличительные, важные и оригинальные ви­зуальные свойства разработки, а не функци­ональные возможности конечного изделия. Если в описание не входят детали, тогда ре­гистрация в итоге не обеспечит необходимую защиту разработки. Слишком общее описа­ние невозможно провести в жизнь. Чтобы отличить данную разработку от других, уже известных разработок, необходимо предоста­вить описание ее деталей.

Заявка должна включать в себя соответ­ствующие описанию чертежи и фотографии, показывающие, каким образом данная про­мышленная разработка будет использована в производимом продукте.

Помимо платы за освидетельствование (examination fee), которая требуется для ре­гистрации, а также вознаграждения патенто­веду (patent agent), который обычно рассмат­ривает заявку, необходимо внести единовременную плату за поддержание реги­страции до истечения пятилетнего срока. Если эта плата не будет внесена, то срок ре­гистрации истечет, а другие могут свободно воспользоваться данной разработкой, как и при истечении 10-летнего срока.

Владельцем промышленной разработки обычно является ее создатель, однако промышленные разработки, выполняемые для работодателя, являются собственностью пос­леднего. А разработки, выполняемые по до­говору, т.е. не в виде взаимоотношений типа "работодатель-наемный работник", являют­ся собственностью того лица, которое платит работающему по договору (это еще один спо­соб обхода авторских прав).

Права владения промышленной разра­боткой можно, как и в случае любого друго­го вида собственности, передавать на посто­янной основе, либо возможна передача (assigning) всех или только некоторых из этих прав.

Владелец зарегистрированной промыш­ленной разработки может также выдавать лицензию на применение этой промышлен­ной разработки для конкретных целей, на определенный период времени и в указанном географическом регионе.

Отметка (marking) зарегистрированной промышленной разработки под именем ее владельца, например, !!!D Mitchell Shnier Designs, на изделии, на его этикетке или упаковке не требуется. Однако если в судеб­ном порядке будет обнаружено, что кто-то нарушил права владельца промышленной разработки, а конкретное изделие не было отмечено соответствующим образом, то единственным средством в данном случае является судебное предписание (injunction), препятствующее дальнейшему нарушению прав владельца, а если изделие отмечено, то суд может вынести решение о финансовом возмещении убытков.

В Канаде промышленные разработки на­ходятся в ведении Бюро промышленных раз­работок (Industrial Design Office), которое входит в состав организации СІРО.

Документы о защите интеллектуальной собственности опубликованы на узле компа­нии Micromedia Limited по адресу: http://www.mmltd.com.

См. СІРО, DESIGN PATENT, INTELLECTUAL PROPERTY PROTECTION и PATENT.