Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Ietf (Internet Engineering Task Force) — Рабочая группа инженеров Internet

______________________________________________________________

Образованная в 1986 году группа, которая определяет требования к новым протоколам и приложениям для Internet:

• Координирует работу по разработке про­токолов и администрированию Internet

• Поддерживает открытое международное сообщество сетевых разработчиков, опе­раторов, поставщиков и исследователей, которые заинтересованы в развитии ар­хитектуры и надежной работе Internet

• Контролирует развитие стандартов RFC

• Отчитывается совету IAB

Несмотря на то, что большая часть рабо­ты этой группы осуществляется по электрон­ной почте и другим средствам связи через Internet, она ежегодно организует совещания в течение одной недели. Административный секретариат группы находится в институте CNRI, расположенном в Рестоне, шт. Вайо­минг (Reston, Va).

У группы IETF есть Web-узел http://www.ietf.org.

См. IAB, INTERNIC и RFC.

IGP (Interior Gateway Protocol) - Внутренний протокол межсетевых шлюзов

_____________________________________________________

Протокол, подобный RIP или OSPF, кото­рый используется для маршрутизации внут­ри автономной среды TCP/IP. См. OSPF и RIP.

IGRP (Interior Gateway Routing Protocol) - Протокол внутренней маршрутизации межсетевых шлюзов

Оригинальный внутридоменный протокол взаимодействия маршрутизаторов, который был разработан компанией Cisco Systems для поддержки маршрутизации по протоколам TCP/IP и OSI CLNP.

Одной из основных функций маршрути­затора является выбор "наилучшего" пути между источником и получателем. Посколь­ку каждый путь может состоять из множества линий связи, требуется метод их сравнения. Вместо сравнения каждой линии связи по всему пути с помощью одного параметра, как это делается в протоколе RIP, где осуществ­ляется лишь подсчет пролетов, в протоколе IGRP используется пять параметров (попро­буйте их перечислить).

Речь идет о скорости передачи данных в линии связи либо поддерживаемой пропус­кной способности, задержке, размере паке­та, нагрузке и надежности.

В сетях с разнообразными типами линий связи такое усовершенствование может иметь важное значение. Разумеется, возникает воп­рос: что имеется в виду под термином "наи­лучший" маршрут — самый короткий (ско­ростной) или надежный. А что если в одних

случаях, например, при передаче файлов, имеется в виду одно, а в других случаях, на­пример, в электронной почте, — другое? Ведь у прикладных программ и протоколов обычно нет возможности сообщить маршру­тизатору свои особые требования.

Усовершенствованный протокол IGRP (Enhanced IGRP) поддерживает протоколы TCP/IP, IPX и AppleTalk, а также предос­тавляет множество преимуществ протоколов взаимодействия маршрутизаторов с анализом состояния канала:

• Быстрая сходимость, т.е. быстрое распро­странение по всей сети обновленной ин­формации маршрутизации

• Переменная длина масок подсетей, т.е. каждая подсеть обладает уникальной мас­кой

• Обновленная информация посылается, как только возникают изменения в кон­фигурации и топологии соединений

• Отсутствует периодическая передача ши­роковещательных сообщений между мар­шрутизаторами

См. CISCO SYSTEMS, LINK STATE, QOS, RIP и SUBNET BIT MASK.

ILSR (IPX Link State Router) - Маршрутизатор IPX, анализирующий состояние каналов для выявления оптимального пути

________________________________________________________________

Усовершенствованный компанией Novell вариант ее же протокола RIP дистанционно-векторной маршрутизации. См. LINK STATE.

IMA (Inverse Multiplexing over ATM) - Обратное мультиплексирование через ATM

______________________________________________________________

Метод обеспечения более высокоскоростных соединений между коммутаторами ATM, предоставляющий гарантию качества обслу­живания (QOS), через объединенные низко­скоростные каналы, например, через не­сколько каналов Т1.

Предполагается, что этот метод найдет распространение среди глобальных линий связи, где, например, канал Т3 оказывается слишком дорогим и более чем достаточным, а одного канала Т1 было бы недостаточно (в приведенном ниже описании предполагает­ся, что в качестве глобального канала ис­пользуется Т1).

Метод ІМА определяет интерфейс меж­ду пользователем и сетью (user to network interface — UNI), где "пользователем" явля­ется коммутатор ATM, а "сетью" — канал Т1 общего пользования или любые иные кана­лы связи. Кроме того, для связи коммутато­ров ATM на каждом конце каналов Т1 опре­делен межсетевой интерфейс (NNI).

В заголовке каждой ячейки ATM указы­вается уровень адаптации AAL, причем в за­висимости от используемых каналов Т1 мо­жет быть установлен приоритет этих элементов. Как правило, трафик CBR будет посылаться в первую очередь, а затем уже будут осуществляться остальные виды обслу­живания VBR, UVR и ABR.

Передаваемые ячейки распределяются среди доступных каналов Т1 "карусельным" способом.

Для этого в методе IMA определен управ­ляющий протокол (ІСР), использующий ячейки ОАМ. Они переносят информацию о состоянии линии связи, числе каналов Т1 в конкретной группе, типе передаваемых дан­ных и статистических данных о дифферен­циальных задержках. Кроме того, каналы Т1 могут динамически исключаться из группы или вводиться в нее под управлением прото­кола ІСР без потери ячеек. Как правило, это происходит в том случае, когда они становят­ся непригодными и в дальнейшем восстанав­ливаются либо когда требуется большая про­пускная способность.

Посылаемые по каналу Т1 данные фор­матируются в виде кадров ІМА. По умолча­нию размер кадров составляет 128 ячеек, хотя возможны и другие размеры (32, 64 и 256 ячеек), являющиеся компромиссом между накладными расходами и более быстрым уве­домлением об изменениях состояния соеди­нения. Это означает, что на каждые 127 яче­ек данных в каждой линии связи посылается одна ячейка ІСР. Смещение элемента ІСР внутри кадра и размер кадра ІМА могут быть иными в каждом канале Т1, причем они ус­танавливаются до передачи данных. Когда данные не посылаются, то для непрерывно­го контроля работоспособности линии свя­зи передаются пустые ячейки.

Большая часть спецификаций рассматри­ваемого метода относится к компенсации различных транзитных задержек в каналах Т1. При этом допускаются дифференциальные задержки до 35 мс, хотя некоторые по­ставщики могут компенсировать и более дли­тельные задержки, причем, главным обра­зом, это зависит от объема буферной памяти в конкретной аппаратуре.

См. ATM (Asynchronous Transfer Mode), INVERSE MULTIPLEXER.