Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

I. По непроверенным данным.

У компании Intel имеется WWW-сервер http://www.intel.com, а дополнительные сведе­ния о развитии ее процессоров находятся на странице

http://www.intel.com/product/tech-briefs/man_bnch.htm. Техническая информа­ция о выпускаемых этой компанией систем­ных платах опубликована на странице

http://www.cs-intel.com/oem_developer/motherbd/. Очень интересный Web-узел со множеством важной информации о компании Intel и ее продукции находится по адресу: http://www.x86.org.

См. S486DX, S486DX2, S486DX4, S486SX, S486SX2, S80386DX, S80386SX, AGP, BCD, DX4, ЕСС, ICOMP, MIPS, MOORES, OVERDRIVE, PC, PENTIUM, PENTUIM PRO, P7 и VLIW.

Intellectual Property Protection — Защита интеллектуальной собственности

________________________________________________________

Назначение защиты интеллектуальной соб­ственности (intellectual property protection) состоит в защите владельцев интеллектуаль­ной собственности и одновременном содействии раскрытию творческих способностей и организованному обмену идеями.

Как следует из приведенной ниже табли­цы, возможны многие формы защиты интел­лектуальной собственности.

Идеи и принципы могут автоматически подпадать по защиту авторских прав или патентов только после перевода в осязаемую форму, в частности, в письменное описание либо в созданное устройство.

Расположенная в Женеве (Geneva) Все­мирная организация по защите интеллекту­альной собственности (World Intellectual Property Organization — WIPO), насчитываю­щая среди своих членов около 120 стран, способствует защите интеллектуальной соб­ственности через международные договора и техническую помощь развивающимся стра­нам. В ее ведении находится ряд следующих международных договоров:

• Парижская конвенция по защите про­мышленной собственности (Paris Convention for the Protection of Industrial Property), которая была разработана в 1883 году и охватывает патенты, торговые марки и промышленные разработки.

Вид защиты

Характер защиты

Что требуется для защиты

Срок действия защиты

Авторское право

Художественные и

творческие работы,

выражающие определенную идею

Автоматически подпадает

под защиту, хотя знак ®

служит лишь напоминанием

об этом. Работы должны быть также зарегистрированы

Срок жизни автора плюс

еще 50 лет

Канадская

промышленная

разработка

Форма, рисунок и

украшение (эстетика

и внешний вид) полезного производимого изделия

Регистрация в каждой стране

14 лет с момента

регистрации

Патент

Собственно идея

(функциональные возможности, процес­сы и методы) патента в каждой стране

Заполнение и выдача

20 лет со дня подачи

заявки

Топография

интегральных

схем

Разработки инте-

гральных схем

Регистрация

До 10 лет со дня регистрации

Торговая марка

Определение отличи-

тельных слов и знаков

Может подпадать под защиту

автоматически после опреде-

ленного срока применения,

тем не менее рекомендуется регистрация

15 лет после регистрации, которая обновляется

через каждые 15 последующих лет

В 1995 году к этой конвенции уже присое­динилось 135 стран.

• Парижская конвенция служит основани­ем для национального договора, а это оз­начает, что страны-участницы этой кон­венции обеспечивают для граждан других стран такой же уровень защиты интеллек­туальной собственности и средства про­тив ее нарушения, как и для собственных граждан.

• Бернская конвенция по защите литера­турных и художественных произведений (Bern Convention for the Protection of Literary and Artistic Works), к которой уже присоединилось 115 стран. Подробнее по этому вопросу см. словарную статью COPYRIGHT.

• Договор о сотрудничестве в области па­тентов (Patent Cooperation Treaty — РСТ). В 1995 к этому договору присоединилась 81 страна, что позволяет упростить пода­чу заявок на патенты в нескольких стра­нах. Подробнее по этому вопросу см. словарную статью PATENT. Организация СІРО является связующим звеном для применения договора РСТ в Канаде.

Защита патентов и авторских прав носит в разных странах более сходный характер, чем защита промышленных разработок и особенно разработок интегральных схем.

У Института юридической информации при юридическом факультете Корнельского университета (Cornell Law School's Legal Information Institute) имеется WWW-страница http://www.law.comell.edu/topics/topic2.htm#intellectual_property (надо же, в этом адресе между сло­вами "интеллектуальная" и "собственность" существует пробел, о котором автор ранее даже не подозревал), на которой среди про­чего опубликованы сведения по вопросу за­щиты интеллектуальной собственности. До­полнительные сведения по защите интеллектуальной собственности имеются по адресу: http://www.patents.com.

См. СІРО, COPYRIGHT, DESIGN PATENT, INDUSTRIAL DESIGN, INTEGRATED CIRCUIT TOPOGRAPHY ACT, PATENT, TRADEMARK и TRADE SECRET.

Interexchange Carrier

_________________

см. IXC или IEC.

Interlaced - Чересстрочная развертка

___________________________

Более дешевый способ получения изображе­ний с высоким разрешением на видеомони­торе при одновременном сокращении мерца­ния (flicker).

Мерцание представляет собой наблюда­емое быстрое включение и выключение ото­бражения, которое становится более замет­ным при отображении изображения со светло окрашенным фоном либо при люми­несцентном освещении комнаты, которое само оказывается мерцающим.

Электронный луч (electron beam) монито­ра бежит поперек экрана (слева направо), попеременно включаясь и выключаясь ви­деоадаптером для освещения точек, называ­емых элементами изображения (picture elements), точками растра (pixels) или папа­ми (pels). В конце каждой горизонтальной растровой развертки (raster scan) луч выклю­чается, а затем возвращается обратно на ле­вый край экрана (это называется обратным ходом по строке — horizontal retrace) и пере­мещается на один ряд или строку (line) вниз. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будут отображены все строки, после чего луч возвращается обратно в верхнюю часть экрана (это называется обратным ходом по кадру — vertical retrace).

Дешевле было бы воспользоваться ото­бражением с чересстрочной разверткой (interlaced), в особенности для телевизоров и компьютерных дисплеев с высоким разреше­нием. В этом случае в течение первого цик­ла регенерации изображения (display refresh cycle) осуществляется развертка (освещение) строк с нечетными номерами (1, 3, 5 и т.д.) Это называется полем (field). В течение сле­дующего цикла осуществляется развертка четных строк (2, 4, 6 и т.д.), каждая из кото­рых находится в промежутке между только что отображенными нечетными строками. Это следующее поле. Оба указанных поля образуют кадр (frame).

Таким образом, в данном случае можно применить более короткий цикл отображе­ния, что позволит увеличить яркость, сокра­тить мерцание и отображать быстро переме­щающиеся объекты, снизив при этом затраты на монитор и адаптер, поскольку электрон­ный луч должен освещать лишь половину точек растра в каждом цикле отображения.

В большинстве современных мониторов этот специальный метод чересстрочной раз­вертки не применяется. У них отображение осуществляется с помощью сплошной строч­ной (noninterlaced) или простой строчной (progressive) развертки. При этом весь экран перерисовывается в каждом цикле отображе­ния, что должно происходить с частотой 70 Гц и более, чтобы исключить мерцание.

Чересстрочная развертка применяется в телевещании по стандарту NTSC. Частота кадров при этом составляет 29.97 кадров в секунду, а частота полей равна 59.94 полей в секунду.

См. COLOR, COMPOSITE VIDEO SIGNAL, NTSC, PIXEL, RASTERIZE и VIDEO.

International Organization for Standartization — Международная организация по стандартизации

_____________________________________________________________

См. ISO.

Internet – Межсеть

_________________

Как правило, частная сеть сетей, например, корпоративная сеть, соединяющая многие расположенные внутри компании локальные сети. Нередко TCP/IP оказывается единым общим протоколом для всех подобных сетей. См. INTERNET2 и ROUTER.

Internet

______________________

Самая крупная в мире сеть.

Это сеть с протоколом TCP/IP, связыва­ющая более 100 миллионов пользователей (ежемесячно к ней подключается 160000 но­вых пользователей) и 9 миллионов компью­теров в более чем 200000 сетях. Эти цифры совершенно устарели да и никогда не были точными, поскольку каждая подсеть нахо­дится в ведении своего владельца, а число узлов в Internet удваивается каждые 7 меся­цев при 15%-м ежемесячном приросте. Ежед­невно регистрируется 120 идентификацион­ных номеров новых коммерческих сетей.

В 70-е и 80-е годы основные части Internet финансировались правительством США, поэтому оно и дало им соответствую­щее наименование (тогда эта сеть называлась Национальной исследовательской и образо­вательной сетью — National Research and Education Network), а также установило типы трафика, которые при этом можно было пе­реносить. Установление таких правил было названо принятыми правилами пользования (acceptable use policy — AUP), причем ком­мерческий трафик в Internet был недопустим, поскольку это уже были бы финансируемые правительством избранные частные органи­зации. По мере роста поддержки Internet за счет частного финансирования в соответству­ющих частях Internet был разрешен перенос коммерческого трафика. Финансирование магистрали Internet со стороны фонда NSF прекратилось в 1994 году.

Будучи добровольной организацией, Со­общество пользователей Internet (Internet Society — ISOC) взяло на себя окончательные полномочия по дальнейшему развитию Internet. Вступить в сообщество ISOC мог каждый, кто задался целью содействовать глобальному обмену информацией посред­ством технологии Internet. Организация ISOC назначает совет, который называется Сове­том по архитектуре Internet (Internet Architecture Board) и регулярно собирается для утверждения стандартов и распределения ресурсов, в том числе и адресов. Совет IAB принимает решение по поводу того, когда именно требуется конкретный стандарт, оп­ределяет, каким должен быть этот стандарт, и затем оглашает его.

Пользователи Internet вносят свои пред­ложения через Рабочую группу инженеров Internet (Internet Engineering Task Force), ко­торая также является добровольной органи­зацией. Она регулярно собирается для обсуж­дения эксплуатационных и ближайших технических проблем Internet. Для решения важных проблем образованы рабочие груп­пы IETF.

В других странах, кроме США, как пра­вило, имеются собственные магистрали Internet, которые зачастую непосредственно соединены с магистралью Internet в США. Например, канадская магистраль Internet. называемая CA*net, соединена с расположен­ной в США частью Internet в трех отдельных узлах для повышения надежности и пропус­кной способности.

Создание Internet обычно приписывает­ся Винтону Грэю (Vinton Gray) и Роберту Е. Кану (Robert E. Kahn). Первоначально она представляла собой проект, призванный по­казать, что сети передачи данных могли быть развернуты с помощью технологии коммута­ции пакетов (packet switching), в соответ­ствии с которой данные разделялись на па­кеты по несколько сотен байт в каждом, и. таким образом, общая пропускная способность

С.331.

могла использоваться многими пользо­вателями. Ранее соединения между компью­терами были специально выделены для пе­реноса трафика, предназначенного для компьютеров на каждом конце канала связи. Большая часть первоначальных разработок рассматриваемой сети была выполнена ком­панией BBN Corp., которая теперь принад­лежит компании GTE, называемой также GTE Internetworking, поскольку указанная выше компания получила в январе 1969 года подряд от Управления перспективных иссле­дований и разработок (ARPA) Министерства обороны США на разработку узлов комму­тации пакетов. Эти узлы были названы ин­терфейсными процессорами обработки сооб­щений (Interface Message Processors — IMP), а теперь такие устройства обычно называют­ся маршрутизаторами (routers). Первоначаль­ный этап работы показал, что такие сети рас­пределенной коммутации обладали рядом преимуществ военного характера, поскольку у них не было одной точки коммутации, ко­торая могла стать единственной точкой отка­за или удобным местом для нападения со стороны противника.

Первый процессор IMP был установлен в Калифорнийском университете (University of California) в Лос-Анджелесе (Los Angeles) в конце недели накануне Дня труда (который празднуется в первый понедельник сентября) в 1969 году, причем коммутация первых со­общений между компьютерами, непосред­ственно подключенными к процессору IMP, началась уже во вторник. Второй процессор IMP был доставлен в следующем месяце в Стэнфордский научно-исследовательский институт (Stanford Research Institute — SRI) и подключен к линии связи. В конце 1969 года к сети были подключены Калифорний­ский университет в Санта-Барбаре (Santa Barbara) и университет штата Юта (University of Utah). Процессоры IMP представляли собой компьютеры Honeywell 516 с объемом памяти 16 Кбайт, включая 4 Кбайта для буферов па­кетов. Они могли обрабатывать пакеты данных длиной до 1000 разрядов и обладали пропуск­ной способностью около 100 Кбит/с. Соедине­ния между процессорами IMP работали со скоростью 50 Кбит/с. Такие "высокоскоро­стные" каналы фактически были обеспечены за счет применения обратного мультиплек­сирования (inverse multiplexing) через 8 стан­дартных телефонных линий.

Чтобы упростить применение Internet в гражданских целях и с выгодой, Национальный научный фонд (National Science Foundation — NSF) стал в 1986 году опеку­ном Internet.

Если раньше для переноса трафика у Internet была только одна магистраль, финан­сируемая фондом NFS, теперь она состоит из общенациональных магистралей, работаю­щих на скоростях каналов связи DS-3, ОС-3 или еще выше и исходящих от 6 основных поставщиков услуг Internet (ISP), которые подключены в точках доступа к сети (NAP). К 6 основным ISP относятся следующие ком­пании:

• Apex Global Information Systems (AGIS)

• BBN Planet (компания BBN была одним из первоначальных разработчиков Internet, спроектировав для этого соб­ственные маршрутизаторы)

• MCI

• PSI (Performance Systems International)

• Sprint

• UUnet (приобретенная в 1996 году ком­панией MFS)

Сведения о магистралях и происхожде­нии Internet имеются повсеместно, включая следующие адреса: http://www.agis.net, http://www.ans.net, http://www.bbnplanet.com, http://www.mci.com, http://www.merit.udu, http://www.psi.net, http://www.ripe.net, http://www.sprint.com и http://www.uu.net.

Превосходная страница ISP Pacca Хэйнела (Russ Haynal) находится по адресу: http://www.navigators.com/isp.html.

Некоторые оценки числа пользователей Internet находятся по следующим адресам: http://www.cyberatlas.com, http://www.commerce.net, ftp://nic.merit.net/statistics/nsfnet, http://www.nordicity. com, http://www.npd.com, http://www.nw.com и http://www. survey.com.

Некоторая статистика по поводу трафи­ка публикуется по адресу http://www.ra.net/statistics, а относительно задержек в сети по адресу: http://www.netstat.net/, http://www.mids.org/index.html и http://www.internetweather.com.

См. ANS, ARPANET, AUP, BITNET, CA*NET, CERT, CIX, DNS2 (Domain Name System), EXTRANET, GOPHER, HOME PAGE, IAB, IANA, IETF, INTERNET II, INTERNIC, INVERSE MULTIPLEXER, IP ADDRESS, IMAP, INTRANET, IRC, HOST, NAP, NREN, NSFNET, PING, POP2 (Post Office Protocol), ROUTER, SET, TCP/IP, UUCP, VPN, WAIS и WWW.

Internet 2

___________________________

Экспериментальная сеть, соединяющая уни­верситеты для испытания и разработки буду­щих протоколов связи и оборудования для высокоскоростных сетей, в частности, тех, что используют соединения ОС-48 SONet, которые работают на скорости около 2.4 Гбит/с. Поддерживается университетами США и частными компаниями, которые на­деются извлечь выгоду из изучения методов производства продукции, необходимой в бу­дущем для подобных применений Internet.

Internet следующего поколения (Next Generation Internet — NGI) представляет со­бой аналогичную программу работ, финан­сируемую правительством США.

Дополнительные сведения по этому воп­росу см. по адресу: http://www.Internet2.edu.

См. CA*NETII и POPI (Point of Presence).

IAP (Internet Access Provider) - Поставщик доступа к Internet

____________________________________________

См. ISP.

INTERNIC (Internet Network Information Center) - Центр сетевой информации Internet

________________________________________________________________

Национальный научный фонд (NSF) создал в 1993 году организацию InterNIC на осно­вании конкурсного предложения о заключе­нии "контракта, состоявшего из трех частей". Срок действия подобных контрактов состав­лял 5 лет и истек в марте 1998 года. Состоя­ли упомянутые контракты из следующих ча­стей:

• Услуги регистрации. Эта часть контрак­та была завоевана компанией Network Solutions, Inc. (NSI), которая собственно была образована в 1979 году и распола­гается в Херндоне, шт. Вирджиния (Herndone, Virginia). Компания занимает­ся регистрацией имен доменов верхнего уровня .com, .org, .edu, .gov и .net. Кроме того, компания занимается назначением IP-адресов для Северной и Южной Аме­рики, предоставляет услуги в виде неко­торой технической поддержки для науч­ного и образовательного сообщества пользователей, а также некоторые услу­ги по обучению. Первоначально компа­ния NSI получала финансирование от

фонда NSF за свои услуги по регистра­ции, однако теперь ее финансирование осуществляется за счет внесения платы за регистрацию. Изменение оплаты за реги­страцию имеет побочное преимущество, заключающееся в освобождении имен и адресов, которые уже не используются.

• Информационные услуги. Эта часть кон­тракта была завоевана компанией General Atomics, однако после соответствующего анализа предоставление этих услуг пре­кратилось в феврале 1995 года.

• Услуги по ведению справочника и базы данных InterNIC. Эта часть контракта была завоевана компанией AT&T.

WWW-сервер организации InterNIC на­ходится по адресу: http://www.internic.net. Web-узел InterNIC расположен по адресу: http://www.netsol.com.

См. BELLCORE, CA*NET, DNS2 (Domain Name System), IANA, INTERNET2, IP ADDRESS и RFC.

Interrupt Request — Запрос на прерывание

См. IRQ.

Intranet - Внутренняя сеть

___________________

Частная внутренняя сеть организации (или интрасеть), в которой есть по одному или более Web-серверов, маршрутизаторов и со­единений локальных сетей глобальными. Такая сеть обладает той же топологией и оборудованием, как и Internet. Однако внут­ренняя сеть доступна лишь для внутренних пользователей конкретной компании за счет реализации таких систем защиты, как бран­дмауэры. Внутренние сети используются для распределения по всей организации инфор­мации и соответствующих форм, в частности, телефонного справочника служащих, внут­ренних должностных вакансий, процедурных руководств, форм расходов и заявок, бюлле­теней, информации о продукции и учебного материала, калькуляций себестоимости и т.д. Предполагается, что рынок оборудования для внутренних сетей останется крупным и будет расти намного быстрее, чем рынок оборудования для Internet. Многие компании бесплатно предоставляют свои услуги в Internet и благодаря такой рекламе другие компании имеют возможность приобрести оборудование для собственных внутренних сетей.

Что касается поддержки протокола SNMP, то такая сеть, как правило, должна поддерживать протокол TCP/IP. Это еще одна причина, по которой протокол TCP/IP становится столь распространенным в орга­низациях, в особенности это относится к новым приложениям.

Внешняя сеть или экстрасеть (Extranet) представляет собой внутреннюю сеть (Intranet) с доступом, который предоставля­ется избранным внешним для данной компа­нии пользователям, в частности, ее клиентам и поставщикам. При этом возможно безопас­ное совместное использование и обмен элек­тронной почтой, информацией о продукции, а также другой информацией.

См. EXTRANET, FIREWALL, INTERNET2 и WWW.