Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Iso 900x — International Organization for Standartization 9000 Certification (Аттестация по стандартам 9000 Международной организации по стандартизации)

____________________________________________________________

Впервые введенная в 1987 году аттестация систем управления качеством по стандартам организации ISO, которые способствуют раз­витию у производителей и поставщиков ус­луг сознательного подхода к качеству в их деятельности в области исследования, испы­тания, производства и сопровождения про­дукции.

При этом обращается внимание на то, каким образом продукция и услуги скомпо­нованы, а не на то, насколько хорошо эта продукция и услуги работают, т.е. соответ­ствующие стандарты не имеют ничего обще­го с производительностью готовой продук­ции, а имеют отношение к системе, которая их производит, чтобы тем самым гарантиро­вать соответствие продукции и услуг указан­ным в этих стандартах техническим требова­ниям независимо от того, насколько хороши или плохи эти требования. Как показано в приведенной ниже таблице, каждый стандарт применяется к разным видам процессов.

ISO

Аттестует средства, которые осуществляют...

9001

Исследование и разработку, производство, установку и обслуживание продукции

9002

Только производство и обслужи -вание продукции

9003

Испытание и контроль готовой продукции

Стандарт ISO 9000 ("Руководство по вы­бору и применению стандартов" — Guidelines for selection and use) представляет собой руководство по идеологии и принци­пам, которые лежат в основе других стандар­тов ISO, способствующее определению тех стандартов, которые лучше всего применимы в данной организации.

Стандарт ISO 9001 ("Гарантия качества проектирования, разработки, производства, установки и обслуживания" — Quality assurance in design, development, production, installation and servicing) является наиболее обширным из трех стандартов системы каче­ства, поскольку он охватывает весь цикл эко­номической активности, включая проектиро-

вание, разработку, производство и сопровож­дение продукции или услуг. Он охватывает 20 основных элементов, которые оказывают влияние на качество, в том числе на обслу­живание потребителя, проектирование и производство.

Стандарт ISO 9002 ("Гарантия качества производства, установки и обслуживания" — Quality assurance in production, installation and servicing) не включает в себя требования, предъявляемые к проектированию стандар­том ISO 9001, поэтому он предназначен для организаций, работающих с уже разработан­ной продукцией и услугами.

Стандарт ISO 9003 ("Гарантия качества контроля и испытания готовой продукции" — Quality assurance in final inspection and test) предназначен для тех организаций, которые занимаются только оценкой качества уже произведенной продукции или услуг. Сюда входят требования к пересмотру контракта, контролю поставляемой потребителям про­дукции, действиям, направленным на ис­правление замеченных недостатков, и внут­реннему надзору за качеством.

Стандарт ISO 9004 ("Элементы системы управления качеством" — Quality management and quality system elements) представляет со­бой стандарт, состоящий из четырех частей с руководством по разработке и реализации системы управления качеством, управлению деятельностью по обслуживанию, обеспече­нию качества обработки материалов, напри­мер, жидкостей, твердых материалов и про­водов, и повышению эффективности и продуктивности эксплуатации.

В приведенный выше перечень входят изменения, внесенные в 1994 году в соответ­ствующие варианты указанных выше стан­дартов.

Соответствующая регистрация качества продукции и услуг производится независи­мыми, посредническими организациями, например, Bureau Veritas Quality International (Международное бюро контроля качества) и Det Norske Veritas (Норвежское бюро конт­роля), причем она действительна в течение 3 лет и подлежит периодическим проверкам.

В настоящее время многие европейские страны требуют от поставщиков аттестации их продукции по стандартам ISO.

Несмотря на то, что в аттестации по стан­дартам ISO 9000 особое внимание уделяется процессу управления, в Белбриджской программе (Balbridge Program) Национального научно-технологического института США (National Institute of Science and Tenchnology) больше внимания уделяется организацион­ным вопросам, в том числе административ­ному руководству, сравнительному анализу результатов измерения качества и стратеги­ческому планированию качества.

Технический комитет ISO 176 отвечает за разработку семейства стандартов ISO 9000.

См. ISO и SIX QUALITY.