Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шниер Митчелл. Толковый словарь компьютерных те....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
8.27 Mб
Скачать

Ism (Industrial, Scientific and Medical Radio Frequency Bands) — Радиочастотные диапазоны для промышленного, научного и медицинского применения

__________________________________________________________________

Три радиочастотных диапазона (полосы ча­стот), выделенных ФКС для применения в США без лицензии при условии соблюдения правил ФКС, в частности, максимальная мощность сигнала не более 1 Вт и примене­ние метода SST. Это следующие диапазоны частот:

• 902—928 МГц. Данный диапазон обычно называется 900 МГц (900 MHz) и являет­ся наиболее распространенным в США и Канаде, причем более низкие частоты обычно обеспечивают лучшую зону уве­ренного приема сигналов, а устанавливаемая в зданиях низкочастотная аппарату­ра всегда оказывается более простой и менее дорогой, чем высокочастотная ап­паратура. Этот диапазон обычно исполь­зуется в беспроводных локальных сетях, а также для мобильной связи в рознич­ной торговле и на производстве. За пре­делами США, Канады и Мексики этот диапазон частот либо недоступен, либо требует лицензии на применение, поэто­му за пределами этих стран он обычно используется для передачи по методу SST.

• 2.4000-2.4835 ГГц (с полосой частот 83.5 МГц). Этот диапазон частот обычно на­зывается 2.4 ГГц (2.4 GHz), причем он находит большее распространение теперь, когда более низкочастотный диапазон со­вершенно занят. Кроме того, устройства, согласующиеся со стандартом 802.11 и использующие этот диапазон частот, дол­жны стыковаться друг с другом. Этот ди­апазон частот доступен для применения без лицензии в США, Канаде, Мексике, а также в большинстве других стран. К сожа­лению, рассматриваемые высокие частоты распространяются недалеко и поэтому пользователи могут столкнуться с пробле­мами помех от микроволновых печей, которые работают на частоте 2.450 ГГц.

• 5.725—5.850 ГГц. Этот диапазон частот не находит большого применения, главным образом, потому что для этого пока еще отсутствуют недорогие радиочастотные ИС, которые способны работать на таких устрашающе высоких частотах. В один из планов входит применение этого диапа­зона частот плюс диапазон частот от 5.15 до 5.35 ГГц для переноса трафика ATM на скорости 2.5 Мбит/с в виде составной части сети supernet/NII Национальной информационной инфраструктуры США (National Information Infrastructure). При этом будет поддерживаться передача мультимедийных данных.

См. S802.A11, FCC и SST.

Iso (International Organization for Standartization, Organisation Internationale de Normalisation) -Международная организация по стандартизации

___________________________________________________________________

Международная организация, занимающая­ся принятием стандартов. Это объединение около 118 учреждений по стандартизации, по одному на каждую страну, например, инсти­тут ANSI представляет США, комитет SCC — Канаду. Организация ISO была основана в 1947 году с целью "способствовать разработ­ке стандартов и связанной с этим деятельно­стью во всем мире с намерением содейство­вать международному обмену товарами и услугами и развивать сотрудничество в сфе­рах интеллектуальной, научной и экономи­ческой деятельности", т.е. способствовать развитию торговли между странами. Резуль­татом работы ISO являются международные соглашения, которые документально зафик­сированы в опубликованных международных стандартах.

Организация ISO признает подачу доку­ментов только от официального назначенных правительством национальных организаций, принимающих стандарты, а не от таких фо­румов поставщиков, как Форум ATM или Форум ретрансляции кадров. Однако наци­ональные организации, в свою очередь, мо­гут признавать другие организации, в част­ности, IEЕЕ и IETF, в отношении разработки стандартов в конкретных областях их компе­тенции. Однако последними, как правило, будут принимающие стандарты организации, а не форумы поставщиков.

На самом деле, ISO — это не сокращение, а слово, имеющее греческое происхождение "isos", обозначающее "равный". Это попыт­ка присвоить наименование, которое обозна­чает равенство, которому, как предполагает­ся, должны способствовать стандарты, как в случае равнобедренного треугольника (isosceles triangle), а кроме того, оно являет­ся неизменным на трех официальных языках ISO — английском, французском и русском, хотя стандарты на русском языке, как пра­вило, не публикуются.

К стандартам ISO относятся форматы бумаги, размеры винтовой резьбы, светочув­ствительность пленки, единицы измерения системы СИ, обозначения на приборных панелях автомашин, сокращения наименова­ний стран и денежных единиц и системы управления качеством.

У организации ISO есть WWW-сервер по адресу: http://www.iso.ch/welcome.html. На этом узле находится много сведений и ссылок, доступных для всех его посетителей. Однако для того чтобы посмотреть весь текст стан­дартов ISO, необходимо на них подписаться, что в 1996 году стоило $2665 в год. Существу­ет также постраничная расценка на отдель­ные стандарты.

См. ANSI, IEC2 (International Electrotechnical Commission), IEEE, IETF, SCC, SI и STANDARDS.

С.351.