Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 28. Методы и инструменты государственного регулирования.

Основные вопросы:

  1. Макроэкономические цели и функции государственного регулирования.

  2. Инструменты регулирования.

  3. Методы государственного регулирования.

В принципе государственное регулирование экономики должно быть Направлено на повышение благосостояния членов общества за счет раци­онального эффективного использования ограниченных экономических Ресурсов. Эта конечная цель производства реализуется через множе­ственность целей, определяющих направленность государственного ре­гулирования экономики. Следует отметить деагрегирование (разукрупне­ние) конечной цели, разделение ее на более простые, локальные цели Макроэкономического регулирования. Эти цели, с одной стороны, са­мостоятельны, и каждая требует определенной формы экономической Деятельности государства, с другой стороны, они взаимосвязаны, взаи­мозависимы и составляют определенное «дерево целей».

Экономическая деятельность государства осуществляется в рамках определенной экономической системы, поэтому государственное регу­лирование экономики направлено на обеспечение жизнеустойчивости системы, ее воспроизводство и укрепление. Вместе с тем государственное Регулирование экономики подчинено к определенным производственным целям. Можно выделить:

  • стабильный рост объема национального производства, а для этого — обеспечение нужных темпов экономического роста;

  • обеспечение полной занятости, если это возможно, или высокого уровня занятости экономически активного населения;

  • обеспечение стабильности цен, сдерживание инфляции на низком уровне;

  • достижение и поддержание равновесия платежного баланса страны.

Множественность целей государственного регулирования экономики определяет и характер экономических функций государства. В западной экономической литературе нет единой классификации этих функция. Традиционно выделяют три основные функции:

  • стабилизационная, которая состоит в поддержании стабильности цен, высокого уровня занятости, а также в стимулировании экономичес­кого роста;

  • распределительная, связанная с участием государства в распределении и перераспределении доходов в обществе в целях социальной справедливости;

  • аллокационная, связанная с участием государства в более эффек­тивном размещении и использовании экономических ресурсов с целью изменить структуру национального производства и его продукта.

В современных условиях развития к экономическим функциям го­сударства следует также отнести:

  • управление государственным сектором;

  • формирование конкурентной среды и обеспечение правовой базы ее функционирования. Это предполагает защиту мелкого и среднего бизнеса, антимонопольное законодательство и др.;

  • внешнеэкономическую деятельность и поддержание равновесия платежного баланса.

Все эти функции оказывают влияние на процесс общественного воспроизводства. Наиболее значимая функция из всех перечисленных стабилизационная. Государство проводит антициклическую политику, что­бы стабилизировать экономику и обеспечить экономический рост.

Для обеспечения устойчивых темпов экономического роста государство может воздействовать как на факторы предложения (увеличивая капитальные вложения в государственный сектор, стимулируя частные инвестиции, финансируя научно-технические исследования и их внедрение и др.), так и на факторы спроса (стимулируя потребление за счет перераспределения доходов, государственных закупок продукции и др.), а также на факторы распределения экономических ресурсов, обеспечивая их полное вовлечение в производство и эффективную утилизацию. Рост реального национального дохода США за последние 50 лет обеспечивался за счет увеличения трудозатрат на 32 %, за счет роста производительности труда — на 68%, в том числе технический прогресс обеспечил 28 % роста, увеличение затрат капитала — 19, образование и профподготовка – 14, экономия, обусловленная масштабами производства, — 9, улучшение распределения ресурсов — 8 %.

В целях стабилизации экономики государство может также сдерживать экономический рост путем увеличения затрат на окружающую среду, охрану труда и здоровья, сокращения расходов на инвестирование экономики, стимулирования сокращения расхода частного сектора с помощью повышения налогов, уменьшения субсидий, ужесточения условий кредита.

Высокий уровень занятости государство стремиться обеспечить, реа­лизуя государственные программы подготовки и переподготовки трудовых ресурсов. В условиях научно-технической революции и перехода к ин­формативной экономике возросли требования к рабочей силе, так как повысилось интеллектуальное содержание труда, значение информатики и управления производством.

В государственном регулировании сферы занятости начали преоб­ладать мероприятия не конъюнктурного, а долговременного характера, направленные на развитие трудовых ресурсов и повышение эффективно­сти их использования. Разрабатывались программы по стимулированию занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе, программы содействия найму рабочих, поддержки малого и среднего бизнеса. Кроме этих программ, государство принимает программы по со­циальному страхованию безработицы, т.е. выделяет средства на пособия безработным.

Обеспечение стабильности цен путем их государственного регулиро­вания направлено на формирование нужных пропорций между ценами и денежными доходами населения, которые должны не допускать общего снижения жизненного уровня. Динамика цен в XIX в. в условиях сво­бодной конкуренции характеризовалась неравномерностью изменения: резким подъемом цен в годы войны и долгосрочной устойчивой тенден­цией к снижению их с окончанием войны. В результате общий уровень цен в таких ведущих странах, как США, Англия в конце XIX в. примерно равнялся или был даже ниже уровня начала века. XX в. характеризуется почти постоянным ростом цен, поэтому уровень розничных цен в США в настоящее время более чем в 20 раз выше, чем в начале века.

В условиях рыночной экономики цены считаются стабильными, если их рост не превышает 3-5 % в год. Преодоление инфляции и обеспечение стабильности цен осуществляется путем государственного вмешательства в процесс ценообразования и государственного регулирования цен.

Государственное воздействие на цены носит прямой и косвенный характер. Прямое воздействие проявляется в установлении фиксирован­ных цен на отдельные товары, определении верхнего и нижнего пределов колебания цен, определении размера налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, установлении цен на продукцию государственных предприятий, определении допустимых размеров повышения роста цен в условиях инфляции (например, по формуле и - 4 в Англии, n – 1 в электроэнергетике Франции, где я — это индекс инфляции). Косвенное воздействие на цены оказывают таможенные ограничения во внешней торговле, государственное вмешательство в процесс ценообразования. Воздействие на издержки производства осуществляется через ускоренную амортизацию, регулирование цен на продукцию предприятий, относящихся к «естественной монополии».

Распределительная функция государства связана с тем, что рыночные отношения неизбежно продают дифференциацию доходов членов общества. Так, в США личный доход 20% наиболее обеспеченных семей в 9 раз превышает доход 20% наименее обеспеченных семей, а 5% наиболее обеспеченных семей получают дохода больше, чем 40% всех семей, относящихся по размеру доходов к нижним группам. Степень не­равенства в доходах неодинакова в разных странах. Например, в Швеции эта степень неравенства меньше, чем в Великобритании, где она в свою очередь меньше, чем в США.

Государство практически реализует свои функции с помощью определенных методов и инструментов. Инструменты — это правила хозяйствования, с помощью которых государство осуществляет свою регулирующую роль. К ним можно отнести: правовое законодательство, государственный контроль над биржами, аудиторскую деятельность.

Методы — это способы воздействия государства на экономику для достижения поставленных целей. Их можно разделить на прямые и косвенные. Прямые воздействуют на экономику, отдельные отрасли, корпорации непосредственно: государственные инвестиции, субсидии, дотации, прогнозирование, планирование, программирование. Косвенные воздействуют на экономику через финансово-кредитную систему, ценообразование: изменение учетной ставки процента, варьирование уровнями налогов, эмиссия денег, нормализация расходов и доходов госбюджета, преодоление денежного дефицита, регулирование денежной массы.

В качестве инструментов государственного регулирования следует рас­сматривать правовое законодательство, государственный контроль над биржами, аудиторскую деятельность. Правовые нормы хозяйствования регламентируют порядок образования акционерных обществ и их функционирование, право наследования; к ним относится и антимонопольное законодательство.

Административный контроль над фондовыми, товарными, валютными биржами осуществляется путем четкой регламентации операций и времени их работы, участием государства в формировании курса акций. Аудиторская деятельность позволяет государству осуществлять контроль за выполнением законодательных актов и их нарушениями. Аудитор – физическое или юридическое лицо, занимающееся юридическим и финансовым контролем за деятельностью хозяйствующих субъектов. Статус аудитора должен быть очень высоким: обязательное экономическое образование, неподкупная честность, порядочность. Государство использует в качестве аудиторов как государственных чиновников, так и людей свободных профессий, которым оно продает лицензии на аудиторскую деятельность.

Методы государственного регулирования по характеру их воздействия на экономику можно разделить на прямые и косвенные. Косвенные методы оказывают воздействие, как правило, на всю экономику в целом и носят глобальный характер. Они действуют одинаково для всех производителей и не создают никому преимуществ в конкурентной борьбе. Прямые методы оказывают воздействие на отдельные отрасли производства, корпорации, создают преимущества в конкурентной борьбе тем, на кого они распространяются. К косвенным методам регулирования относятся регулирование через кредитно-денежную и бюджетную системы: изменение учетной ставки процента; варьирование уровней налогов; увеличение или уменьшение размера эмиссии денег, нормализация расходов государственного бюджета, преодоление бюджетного дефицита. Все эти методы способны регулировать денежную массу в обращении, а от нее во многом зависит стабильность экономики.

К прямым методам можно отнести государственные субсидии кор­порациям, государственные инвестиции, дотации и др. Практически косвенные методы преобладают над прямыми. Как прямые, так и косвенные методы регулирования могут использоваться в каждой из форм государственного регулирования. Если косвенные методы предприни­матели рассматривают как неизбежные, то к прямым они относятся настороженно.

Государственные финансы и бюджет являются важнейшим рычагом косвенного воздействия государства на функционирование как госу­дарственного, так и рыночного сектора экономики. С помощью налогов в бюджете ведущих государств концентрируется от 1/4 до 1/3 националь­ного дохода. Из этих средств государство осуществляет территориальное, межотраслевое и внутриотраслевое распределение и перераспределение национального дохода. Система регулирования, связанная с правительственными расходами и налогами, представляет собой фискальную полити­ку. Под государственными расходами понимаются затраты государства на развитие государственного сектора, строительство за счет бюджетных средств дорог, медицинских учреждений, объектов культуры, оплату воен­ных заказов, закупку сельскохозяйственной продукции, внешнеторговые закупки.

Возрастание роли государства во второй половине XX в. характеризуется повышением удельного веса государственных расходов в ВВП. Если в первой трети XX в. государственные расходы в развитых странах составляли 8-10 % ВВП, то в настоящее время — около 40% - 60%.

К методам государственного управления следует отнести также прогнозирование, планирование, экономическое программирование.

Формы государственного регулирования — это основные направления деятельности государства. К ним относятся: государственное стимулирования научных исследований и НИОКР и обеспечение прогрессивных сдвигов в экономике; государственное регулирование инвестиционного процесса и экономического роста; государственное регулирование агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; регулирование рынка рабочей силы, природопользования и внешнеэкономических связей.