Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий

Авансированный капиталчасть капитала, которую владелец капитала вкладывает в производство товара.

Благо то, что является полезным для человека, служит для удовлетворения его потребностей.

Доходденежные или иные ценности, получаемые в результате какой-либо деятельности.

Издержки на воспроизводство рабочей силы (необходимый продукт)средства существования, требующиеся на восстановление работоспособности человека. К ним относятся:

  1. предметы, удовлетворяющие физические потребности рабочего (пища, жилище, одежда и др.);

  2. социально-культурные потребности, совойственые каждомк историческому этапу;

  3. оплата образования и квалификации;

  4. средства на содержание семьи, поскольку наниматель должен заботиться и о притоке рабочей силы.

Издержки производства (затраты)выраженные в физических единицах или в деньгах затраты факторов производства, полученных услуг и социальных расходов, которые используются при производстве продукции и услуг (рабочая сила, средства производства, материалы, ремонт, транспортировка, продажа, социальное страхование и т.д.)

Капитал 1) один из факторов производства, который представляет собой накопленный путем сбережений запас экономических благ в форме денежных средств, материальных и нематериальных благ, вовлекаемый его собственниками в процесс производства с целью получения дохода. 2) самовозрастающая в процессе движения стоимость, приносящая прибавочную стоимость.

Капиталистлицо, извлекающее доход от собственности на капитал в виде ссудного процента или арендной платы или использующий собственный и заемный капитал в целях получения прибыли или предпринимательского дохода.

Прибавочная стоимость разность между стоимостью товара и издержками его производства.

Прибыль главная цель предпринимательской деятельности. Представляет собой излишек выручки от продажи товара над затратами капитала.

Производительные силысредства производства и люди, которые их используют.

Рабочая сила – способность человека к труду, совокупность физических и духовных сил, применяемых им в процессе производства.

Средства производства совокупность средства и предметов труда, используемых в процессе производсва материальных благ.

Средства трудавсе то, с помощью чего люди воздействуют на предмет труда (машины, оборудование, инструменты и приспособления, производственные здания и сооружения, средства перемещения грузов, средства связи).

Стоимостьовеществленный в товаре труд товаропроизводителей, проявляющийся в обмене как меновая стоимость (трудовая теория стоимости); субъективная оценка потребителем полезности товара, проявляющаяся в обмене как потребительная стоимость (теория предельной полезности).

Факторы производства экономические ресурсы, используемые в процессе производства (труд, земля, капитал и предпринимательская деятельность).

Лекция 14. Марксистская концепция издержек производства и прибыли.

Основные вопросы:

  1. Марксистская концепция издержек производства и прибыли.

  2. Норма прибыли и факторы, влияющие на нее.

  3. Межотраслевая конкуренция и образование средней нормы прибыли. Превращение стоимости товара в цену производства.

Теории издержек и прибыли помогают разобраться в отношениях, складывающихся на стороне предложения, поскольку основным инструментом анализа правильности принимаемых решений для фирмы, как самостоятельного экономического субъекта, является получение прибыли.

Прибыль - разность полученных результатов от деятельности и затрат (издержек) на ее осуществление в денежном выражении. Возможности получение прибыли во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию.

Поскольку издержки — это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений фирмой невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу.

В экономической теории существует две наиболее полные концепции издержек: марксистская и неоклассическая.

Издержки исследовали еще представители классической школы (А. Смит, Д. Рикардо и др.). Под термином «издержки» они понимали средние общественные затраты на единицу продукции.

В соответствии с марксистской концепцией для всех этапов развития человечества характерно развитие производительных сил, попутно с усилением специализации в обществе. Поэтому производство всегда и при любых условиях осуществляется группами людей, а не отдельным человеком.

Результатом производства является общественный продукт, который предназначен для общего пользования. Однако, производя продукт на продажу (товар), предприниматель движем далеко не альтруистическими настроениями. Он преследует свой экономической интерес – получение прибыли, для чего он сопоставляет полученный результат от продажи продукции с затратами на элементы труда: средства производства и рабочую силу.

Средства производства (средства труда и предмет труда) представляю собой вещественные элементы труда, затраты капитала на их приобретение переносятся на стоимость готовой продукции без изменения величины и называются постоянным капиталом (с).

Часть капитала, затраченного на покупку рабочей силы (живого труда) называется переменным капиталом (v), поскольку в процессе производства он увеличивается на величину прибавочной стоимости (m).

Этот излишек стоимости создается благодаря высокой производительности труда человека: способности человека производить продукцию на стоимость большую издержек на воспроизводство рабочей силы. Реализуя на рынке прибавочную стоимость, капиталист имеет возможность получить прибыль.

Таким образом, издержки производства носят двойственный характер, который заключается в различии стоимости товара для капиталиста и для общества.

Издержки на постоянный и переменный капитал определяют стоимость товара для капиталиста (издержки капиталиста): K = c + v.

Стоимость товара для общества представляет собой полные затраты общественного необходимого труда на его производство (W), которые включают в себя величину прибавочной стоимости: W = К + m.

Издержки капиталиста на постоянный и переменный капитал по-разному влияют на величину стоимости товара.

Если цена средств производства повышается (с), то стоимость товара также повысится на эту же сумму. То же произойдет и при понижении цены на средства производства - уменьшатся не только сами издержки, но и стоимость товара.

Данное изменение связано с тем, что израсходованный постоянный капитал переносит на продукт свою собственную стоимость, что влечет за собой возрастание или падение абсолютной величины стоимости. Иными словами, старая стоимость вновь проявляется как составная часть стоимости продукта, но она не возникает в процессе производства этого продукта, она существовала раньше как составная часть авансированного капитала.

Обратная ситуация складывается при изменении издержек на переменный капитал. Переменный капитал, как отмечалось выше, не переносит свою стоимость на продукт, так как он представлен живым, а не овеществленным трудом.

Живой труд создает новую стоимость (v + m).

Из этой новой стоимости одна часть возмещает авансированный переменный капитал, или цену примененной рабочей силы (v). Но эта авансированная капитальная стоимость не входит в образование новой стоимости. При авансировании капитала рабочая сила оплачивается как стоимость, но в процессе производства выступает сама живая, созидающая стоимость рабочая сила. Если цена рабочей силы увеличится (при неизменной длине рабочего дня и неизменности интенсивности и производительности труда), то изменятся и издержки капиталиста, они возрастут, но товарная стоимость останется неизменной.

В случае понижения цены рабочей силы товарная стоимость остается неизменной потому, что авансированный переменный капитал не присоединяет к продукту своей собственной стоимости. Вместо его стоимости в продукт вошла новая стоимость, созданная живым трудом.

Поэтому изменения в абсолютной величине стоимости переменного капитала служат лишь выражением в цене рабочей силы, но ничего не меняют в величине товарной стоимости, которая создается трудом.

Однако указанное изменение влияет на соотношение составных частей вновь созданной стоимости, из которых одна возмещает переменный капитал, а вторая образует прибавочную стоимость. Поэтому увеличение цены рабочей силы ведет к уменьшению прибавочной стоимости и наоборот.

Как было сказано ранее, реализуя прибавочную стоимость, капиталист имеет возможность получить прибыль. Однако данные понятия не тождественны.

Прибыль отличается от прибавочной стоимости по следующим пунктам:

  • Прибыль – это прибавочная стоимость, которая выступает как порождение всего авансированного капитала, а не только переменного капитала;

  • Прибыль – это уже реализованная прибавочная стоимость (то есть это качественно разные вещи);

  • Прибыль – это разница между суммой цен реализованных товаров и издержками производства, а прибавочная стоимость – разница между стоимостью товара и издержками его производства.

В результате отклонения цены от стоимости товара прибыль может оказаться меньше произведенной прибавочной стоимости или наоборот превысить ее.

Если товар продается по стоимости, то реализуется прибыль, равная избытку его стоимости над издержками производства, следовательно, прибыль количественно равна прибавочной стоимости.

Однако капиталист может продавать товар с прибылью, продавая его и ниже стоимости.

Например, W =100 единицам, K=50. Если товар будет продаваться за 60, 70, 80, 90 единиц, то капиталист от его продажи выручит прибыль, равную 40, 30, 20, 10 единицам.

Поэтому до тех пор, пока продажная цена выше издержек его производства, хотя она и ниже стоимости, будет реализовываться часть прибавочной стоимости, а капиталист будет получать прибыль.

Низшей границей продажной цены служат издержки производства. Если капиталист начнет продавать свой товар ниже издержек производства, то он не сможет возместить израсходованные части своего производительного капитала, его авансированная капитальная стоимость будет исчезать.

Поэтому капиталист считает издержки производства действительной внутренней стоимостью товара, потому что продажа по цене, равной издержкам, сохранит его капитал.

По существу же, издержки производства представляют собой ту покупную цену, которую сам капиталист заплатил за производство товара. Поэтому реализуемый при продаже товара избыток стоимости, или прибавочная стоимость, представляется капиталисту избытком продажной цены товара над его стоимостью, а не избытком его стоимости над издержками его производства.

Следовательно, отклонение цены товара от его стоимости приводит к перераспределению прибавочной стоимости между производителями и покупателями.

Превращение прибавочной стоимости в прибыль преобразует формулу стоимости произведенного товара (W). Вместо прибавочной стоимости (m) в ней появляется прибыль (p): W=C+V+p.

Цель любого предпринимателя – получить максимум прибыли. Абсолютная величина получаемой прибыли называется массой прибыли (P), она зависит от величины авансированного капитала (K) и нормы прибыли (p'): P=K p’.

В свою очередь, норма прибыли есть отношение полученной массы прибыли к авансированному капиталу: p'=P/(с+v)100%.

На норму прибыли оказывают влияние следующие факторы:

  • Норма прибавочной стоимости: чем выше норма прибавочной стоимости, тем больше норма прибыли;

  • Строение авансированного капитала: чем больше удельный вес переменного капитала, тем выше норма прибыли;

  • Скорость оборота капитала: чем больше оборотов совершает капитал за единицу времени, тем выше норма прибыли;

  • Экономия на постоянном капитале.

Фактически норма прибыли отражает эффективность производства. Чем выше норма прибыли, тем больше прирост капитала. Это объясняет существование межотраслевой конкуренции в экономике, заключающейся в переливе капиталов из отраслей с низкой нормой прибыли в отрасли с более высокой нормой прибыли. В тех отраслях, куда перетекают капиталы, цены начинают падать из-за увеличения предложения товаров. В отраслях с низкой нормой прибыли утечка капиталов, наоборот, приводит к превышению спроса над предложением и как следствие повышению цен.

В итоге межотраслевая конкуренция создает динамическое равновесие, обеспечивающее получение равной прибыли на равновеликий капитал вне зависимости от сферы его применения. В экономике создается средняя норма прибыли – отношение созданной в обществе всей массы прибыли ко всему авансированному капиталу. Прибыль на авансированный капитал, полученная в соответствии со средней нормой прибыли, называется средней прибылью.

Таким образом, в результате межотраслевой конкуренции стоимость товара получает модифицированную форму цены производства. Она включает издержки производства и среднюю прибыль на авансированный капитал. В действительности товары продаются не по стоимости, а по цене производства, то есть не в соответствии с затратами труда, а в соответствии с затратами всего авансированного капитала плюс средняя норма прибыли.

Однако процесс формирования средней нормы прибыли возможно только в условиях свободной межотраслевой конкуренции. В современных условиях монополии затрудняют перелив капиталов и таким образом оказывают воздействие на механизм формирования и распределения созданной в обществе прибыли. На монополистической стадии развития производства происходит модификация цены производства в монопольную цену.

Подведем итоги, марксистская концепция издержек производства базируется на трудовой теории стоимости, согласно которой стоимость создается трудом. Поэтому издержки производства - это затраты овеществленного и живого труда. По Марксу, издержки производства не являются конституирующим элементом цены. Увеличение или уменьшение издержек производства не обязательно влияет на рост или падение цен, оно может привести к уменьшению или увеличению прибыли, тогда как цена остается неизменной. В свою очередь уже изменение нормы прибыли в отраслях способствует переливу капиталов и изменению цен на товары вследствие действия закона спроса и предложения.