Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Аграрные отношения – это экономические отношения, которые складываются в сельском хозяйстве в связи с владением землей и ее использованием.

Земельная рента как общая экономическая категория – это доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей. Общим для различных форм ренты является то, что она представляет экономическую форму реализации монополии земельной собственности.

Дифференциальная рента – это устойчивая добавочная прибыль, представляющая экономическую реализацию монополии на землю как на объект хозяйства и количественно равная разности между общественной стоимостью продуктов земледелия и их индивидуальной стоимостью с лучших земель.

I дифференциальная рента – это устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат разной производительности одинаковых затрат труда на равных земельных участках различного плодородия и местоположения.

II дифференциальная рента – это устойчивая добавочная прибыль, полученная как результат различной производительности последовательных добавочных вложений капитала на одном и том же участке земли.

Органическое строение капитала – стоимостное строение капитала, определяемое его техническим строением.

Цена земли – капитализированная рента или сумма дисконтированных годовых рентных доходов, которая будучи вложенной в банк, обеспечивает в виде процента на вложенный капитал доход, равный годовой ренте.

Цена производства включает издержки производства и среднюю прибыль на авансированный капитал.

Лекция 19. Рынок рабочей силы.

Основные вопросы:

1. Рынок рабочей силы и его формирование в России.

2. Занятость. Безработица и ее формы.

3. Государственное регулирование занятости в рф.

Под рабочей силой понимают совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые используются им во время работы.

В рыночной экономике рабочая сила является товаром. Соединение рабочей силы со средствами производства осуществляется посредством рынка труда. Последний выражает экономические отношения, складывающиеся между работником и работодателем по поводу купли-продажи рабочей силы, которая используется в процессе производства и оплачивается в зависимости от затрат труда и их результатов.

Рабочая сила является особым товаром, потому что ее носителем является человек.

Работник, заключая трудовой договор, интересуется условиями труда, временем, необходимым для прибытия на работу, жильем, оплатой труда и т.п. Все это выясняется на рынке труда между работником и работодателем.

Особую роль в регулировании рынка труда выполняет государство. Оно является не только работодателем, но и регулирует использование рабочей силы и ее оплату. Так, посредством законодательной деятельности государство закрепляет права и обязанности работника и работодателя, продолжительность рабочего дня и отпуска, количество праздничных дней, минимальную заработную плату и т.д.

Рынок рабочей силы выполняет следующие функции:

- на рынке встречаются работник и работодатель договариваются об условиях труда и заработной плате;

- через рынок происходит распределение и перераспределение рабочей силы по предприятиям и отраслям;

- рынок дает информацию о положении с востребованностью работников тех или иных профессий и потребностей в них.

Спрос на рабочую силу определяется:

- положением на товарном рынке. Пользуется товар спросом или нет.

- развитием производства и внедрением НТП;

- реальной заработной платой;

- влиянием государства на развитие производства и подготовку квалифицированных кадров.

Предложение рабочей силы определяется:

- реальной заработной платой;

- демографическим фактором;

- миграцией рабочей силы.

Когда спрос и предложение на рабочую силу не совпадает, то образуется либо ее нехватка (при превышении спроса по сравнению с предложением), либо образуется ее излишек (безработные), когда предложение превышает спрос.

Рынок рабочей силы в России находится в стадии формирования:

  • повышается заработная плата;

  • сокращается задолженность по заработной плате;

  • создается рынок жилья;

  • решается проблема, связанная с ограничением места жительства;

  • разрабатываются и внедряются специальные программы по увеличению занятых и социальной помощи безработным.

Занятая часть населения и безработные составляют экономически активную или трудоспособную часть населения. Отношение экономически активного населения к общей численности населения, выраженное в процентах, составляет уровень экономической активности.

Занятым является лицо, которое работает и получает за свою работу доход.

Официальным безработным является гражданин трудоспособного возраста, не имеющий работы и заработка, ищущий работу, готовый к ней приступить и зарегистрированный в органах службы занятости.

Уровень безработицы, выраженный в процентах, определяется как соотношение численности безработных к общей численности экономически активного населения.

Безработица выступает в следующих формах:

Фрикционная безработица – это добровольная или вынужденная потеря работы на какое-то время. Люди меняют работы по различным причинам: из-за смены места жительства; из-за учебы; из-за увольнения; из-за смены специальности и т.д. Фрикционная безработица считается необходимой и даже желательной.

Структурная безработица существует по причине несовпадения спроса на рабочую силу и ее предложением.

Циклическая безработица связана с неравномерным развитием экономики, от подъема к спаду.

Сезонная безработица – это временная безработица, связанная с сокращением и увеличением производства в связи с его сезонным характером.

Скрытая безработица относится к тем, кто работает неполный рабочий день или, имея неполную нагрузку в течение рабочего дня, выполняет работу, требующую меньшего уровня квалификации. Эта форма безработицы включает также лиц, не имеющих работы и не зарегистрированных в органах службы занятости.

Застойная безработица характерна для тех, кто работает на дому.

Занятость считается полной при наличии только фрикционной и структурной безработицы. Отношение численности фрикционно- и структурно- безработных к общей численности экономически активного населения, выраженное в процентах, составляет естественную норму безработицы.

При естественной норме безработицы количество безработных, ищущих работу, и количество свободных рабочих мест равны. Когда количество безработных, ищущих работу, превысит количество свободных рабочих мест, то фактический уровень безработицы в стране выше естественного. В ином случае, когда количество безработных, ищущих работу, меньше, чем количество свободных рабочих мест, то фактический уровень безработицы ниже естественного.

В таблице 1 показано положение с занятостью рабочих в России.

Табл. 12

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Численность экономически активного населения – всего1)

70740

72332

71411

72629

73198

73359

74261

в том числе:

Занятые в экономике – всего

64055

65273

65124

66358

67247

67244

68719

Безработные – всего

6684

7059

6288

6270

5951

6116

5542

Численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости (на конец года)2) – всего

2327

1037

1123

1500

1639

1920

1830

Из них безработные, которым назначено пособие по безработице - всего

2026

909

1007

1293

1305

1624

1570

1) По материалам выборочных обследований населения по проблемам занятости: 1995 г. – на конец октября, 2000-2005 гг. – на конец ноября; с 2002 г. – в итоги включены данные по Чеченской Республике: среднегодовая численность работников по сведениям организаций и численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, в среднем за год.

2) По данным Роструда.

Как видим из табл. 1, количество занятых увеличивается, а количество безработных сокращается.

На июль месяц 2007 г. численность безработных составила, по данным Росстата, 4,352 миллиона человек, или 5,8 процента экономически активного населения страны. На официальном учете в службах занятости населения состояло 1,473 миллиона человек.

Наличие безработицы ведут к сокращению производства валового национального производства (ВНП). Согласно закону Оукена, рост безработицы сверх естественного уровня на 1% сокращает ВНП на 2,5%.

Наличие безработных заставляет занятых интенсивнее работать, и сдерживает их выступления за повешение заработной платы.

Человек, потерявший работу, теряет свой трудовой заработок и, следовательно, значительно ухудшаются условия жизни, как самого работника, так и его семьи.

У безработного меняется социальное положение в обществе.

При наличии безработицы в обществе люди теряют уверенность в своем будущем, ухудшается их моральное состояние.

С ростом безработицы в обществе растет количество психических заболеваний, самоубийств, общей заболеваемости, наркомании и т.п.

Причины безработицы экономистами определяются по-разному.

А. Смит объем занятости связывал с средней ставкой заработной платы работника. Рост заработной платы работника ведёт к сокращения занятости и, наоборот, уменьшение заработной платы работника к увеличению занятости. Это связано с тем, что оплата труда влияет на возрастание и уменьшение населения.

Д. Риккардо считал, что количество населения определяется, базисным уровнем заработной платы, который соответствует платы которой соответствует физиологическому минимуму существования рабочего и его семьи. Когда заработная плата ниже физиологического минимума это ведёт к уменьшению населения. Увеличение заработной платы сверх физиологического минимума ведёт к избытку работников.

Дж. М. Кейнс занятость увязывал с платёжеспособным спросом. С ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но в меньшей степени по сравнению с ростом дохода. В результате этого 4уменьшаются инвестиции. На уменьшение инвестиций влияет и высокий ссудный процент.

Сдерживание инвестиций – это сдерживание развития производства, а следовательно и сдерживание увеличения занятости. Согласно учению Дж. М. Кейнса государство должно содействовать росту инвестиций.

К. Маркс связывал наличие безработицы с накоплением капитала, т.е. его увеличением. При расширении и развитии производства происходит рост органического строения капитала под влиянием НТП. Рост общей массы капитала сопровождается увеличением удельного веса постоянного капитала и сокращением удельного веса переменного капитала. Переменный капитал увеличивается, но медленнее чем постоянный. А это ведет, по мнению К. Маркса, к образованию резервной армии труда, т.е. безработице.

У каждой формы безработицы свои причины её образования. Так фрикционная безработица связана с переменой места жительства, учебой и т.п., структурная с НТП, с появлением новых специальностей и исчезновением старых, сезонная безработица обусловлена сезонным характером производства. В целом на занятость особое влияние оказывает развитие производства с использованием новой техники новых технологий, т.е. использование в производстве НТП.

Важную роль в воздействии на рынок рабочей силы, в сокращении безработицы играет государство.

Воздействуя на безработицу необходимо учитывать существующую обратную зависимость между нормой безработицы и нормой информации. Особенно в краткосрочном периоде. Эта зависимость рассчитана английским экономистом О. Филипсом. Кривая Филипса показана на рис.1.

Рис. 1 Кривая Филипса.

Как видим из рис.1 увеличивается информации ведёт к уменьшению безработицы, а увеличению безработицы к уменьшению инфляции. Это происходит потому, что при увеличении совокупного спроса посредством увеличения заработной платы увеличивается предложение труда, увеличивается инфляция и сокращается безработица.

Российское государство оказывает влияние на занятых посредством принятия трудового законодательства, проведения политики, направленной на развитие производства и создания новых рабочих мест, осуществления профессиональной подготовки кадров. Государство оказывает социальную помощь безработным.