Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬ.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Тема: Контроль как функция менеджмента

Современные предприятия работают в рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды. В таких условиях эффективное управление требует от руководителей выполнения значительного объема плановой и контрольной информации.

Главная задача менеджера – разработать эффективную систему контроля. Люди – неотъемлемый элемент контроля. Поэтому при разработке процедуры контроля менеджер должен принимать во внимание особенности их восприятия и поведения. Часто наблюдается отрицательное отношение к контролю со стороны работников (воспринимается как знак недоверия). Учитывая традиции российского управления, предполагающие активное использование «кнута» и крайне скудную раздачу «пряников» по результатам контроля в большинстве случае подчиненных ожидают наказания со стороны недовольного начальства.

Слово "контроль", как и слово "власть", рождает, скорее всего, отрицательные эмо­ции. Для многих людей контроль означает прежде всего ограничение, принуждение, отсутствие самостоятельности и т.п. - в общем все то, что прямо противоположно нашим представлениям о свободе личности. Вследствие та­кого устойчивого восприятия контроль относится к числу тех функций управления, сущность которых понимается чаще всего неправильно.

Контроль – это процесс, в ходе которого руководитель устанавливает, достигнуты ли поставленные цели и что нужно предпринять, если цели не достигнуты.

Контроль – процесс, с помощью которого руководство организации определяет, правильны ли его решения и не нуждаются ли они в корректировке.

Цель контроля - способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были максимально близки к запланированным. Контроль создает предпосылки для внесения корректив в запланированные показатели развития предприятия в целом и его подразделений. Контроль призван обеспечивать стабильность и достижение целей организации.

Контроль – количественная и качественная оценка и учет результатов работы.

Контроль имеет двойственное значение. С одной стороны, он нацелен на выявление всех факторов, препятствующих достижению целей организации. С другой – на оценку добросовестности исполнителей. Контроль нацелен на своевременное выявление ошибок.

Контроль оказывает сильное влияние на поведения людей в организации. Сам факт измерения результативности влияет на поведение людей. Такой тип поведения называется поведением, ориентированным на контроль. Менеджер должен таким образом организовать систему контроля, чтобы исключить «показное» отношение сотрудников к работе и направить их на конечный результат.

Руководство начинает осуществлять функцию контроля с того самого момента, когда была создана организация и сформулированы цели и задачи.

Руководитель должен четко представлять себе объект контроля в своей деятельности. Например, объект контроля в процессе производства продукции – количество и качество произведенной продукции, соблюдение технологии, сроки выполнения работ. Директор по персоналу предприятия контролирует вопросы обеспеченности предприятия работниками соответствующей квалификации, вопросы трудовой дисциплины, соблюдение трудового законодательства и т.д.

Можно выделить еще и внешние, по отношению к предприятию, субъекты контроля, призванные контролировать различные аспекты деятельности, например, налоговая, пожарная, трудовая инспекция и т.д.

Бенчмаркинг – это процесс нахождения и изучения самых лучших из известных методов ведения бизнеса. Реализация бенчмаркинга включает в себя:

- установление ключевых сфер совершенствования работы предприятия;

- идентификацию и изучение опыта лучших предприятий работающих в аналогичной области;

- внедрение новых процессов и систем, обеспечивающих рост производительности и качества.