Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Валовый внутренний продукт (ВВП) – сумма добавленной стоимости, произведенная всеми производителями-резидентами, плюс чистые налоги на производство.

Валовый национальный доход (ВНД) – сумма добавленной стоимости, произведенная всеми производителями-резидентами, плюс чистые налоги на производство, плюс чистые поступления по первичным доходам (заработная плата и доход на собственность), полученные из-за рубежа.

Глобализация экономики – процесс роста экономической интеграции на основе ускорения технического прогресса и перехода к информационному обществу, а также дерегулирования и либерализации международной торговли и движения капитала.

Международная экономика – теория международных экономических отношений, часть экономической теории, изучающая операции между странами в области купли-продажи товаров и услуг, финансовых потоков и перемещения факторов производства.

Международные экономические отношения – хозяйственные связи между национальными экономиками стран, основанные на международном разделении труда.

Мировое хозяйство – совокупность национальных экономик стран мира, взаимосвязанных и взаимодействующих посредством движения мобильных факторов производства.

Мировой рынок - форма рыночных отношений, возникших на основе международного разделения труда и вышедших за национальные границы.

Всемирная торговая организация (ВТО) – международная экономическая организация, созданная в 1995 г. для либерализации международной торговли на основе многостороннего механизма регулирования торговых связей, роста производства и торговли товарами и услугами, рационального использования источников сырья, сохранения окружающей среды.

Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) – многостороннее международное соглашение о режиме торговли, подписанное странами в 1947 г. для либерализации мировой торговли и устранения торговых барьеров.

Лондонский клуб – международная организация, объединяющая около 600 банков.

Парижский клуб – международная организация, объединяющая государства-кредиторы, в рамках которой страны-кредиторы ведут переговоры со странами-должниками по вопросам пересмотра условий и изменения структуры государственных долгов; функционирует в тесном сотрудничестве с МВФ.

Международная организация по миграциям (МОМ) – осуществляет разработку долгосрочных программ в области упорядочения миграционных потоков, оказывает помощь в вопросах организации миграции, технического сотрудничества, предотвращения «утечки умов», реэмиграции, предоставления экспертных услуг и т.д.

Международный банк реконструкции и развития – международная финансовая организация в структуре ООН, основные задачи которой – стимулирование экономического развития стран-членов, содействие развитию международной торговли, поддержание платежных балансов. Средства банка складываются из уставного капитала, образованного путем подписки стран-членов на его акции, заемных средств, ссудных капиталов. Основная деятельность МБРР- предоставление долгосрочных кредитов как государственным, так и частным предприятиям при наличии гарантий их правительств.

Международный валютный фонд – международная валютно-финансовая организация, имеющая статус специализированного учреждения ООН, созданная в 1944 г. для содействия развитию международной торговли и валютного сотрудничества путем: регулирования валютных курсов и контроля за их соблюдением; контроля многосторонней системы платежей и устранения валютных ограничений; предоставления кредитных ресурсов стран-членам при валютных затруднениях, связанных с неуравновешенностью платежных балансов. Капитал МВФ образуется из взносов стран-членов в соответствии с устанавливаемой для каждой страны квотой. Руководящие органы МВФ – Совет управляющих и директорат.

Международная финансовая корпорация – самостоятельное подразделение Всемирного банка, созданное для поддержки инвестиций в частный сектор экономик стран, идущих по пути приватизации.

Международная ассоциация развития – международная организация, главная задача которой – предоставление долгосрочных беспроцентных ссуд беднейшим из развивающих стран. Эти ссуды направлены на снижения уровня бедности и содействие экономическому росту в странах-заемщиках.

Андский пакт – объединение пяти латиноамериканских стран в таможенный союз.

ООН – международная организация государств, созданная в 1945 г. для поддержания и укрепления мира, безопасности и развития международног сотрудничества. Главные органы ООН – Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный Совет ООН, Совет по опеке ООН, Международный суд ООН и Секретариат ООН.

Международная торговая палатанеправительственная организация, федерация деловых кругов и объединений. Официальная цель МТП заключается в том, чтобы способствовать улучшению международных экономических отношений, взаимовыгодному сотрудничеству деловых кругов.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев – решает вопросы их защиты, реализует долгосрочные решения, в первую очередь, проблемы репатриации.

Валюта – 1) денежная единица страны; 2) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные средства обращения и платежа, выраженные в иностранных денежных единицах.

Валютная политика комплекс мер, предпри­нимаемых государством для регулирования курса нацио­нальной валюты.

Валютный курс цена денежной единицы од­ной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

Валютный паритет соотношение между ва­лютами, устанавливаемое в законодательном порядке и/или путем заключения специальных межправительст­венных соглашений.

Полная конвертируемость валюты - конвертируемость по текущим операциям и по капитальным операциям платежного баланса.

Экономическая интеграцияпроцесс хозяйственно-политического межгосударственного объединения стран на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами.

Экономический союз (сообщество) – союз стран, имеющих общие внешние таможенные тарифы, осуществляющих общую торговую, денежно-кредитную и налогово- бюджетную политику.