Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Финансовый капитал – капитал, возникший в ходе исторического развития монополий путем слияния, сращивания банковского, промышленного и торгового капиталов в одних руках с целью получение монопольной сверхприбыли..

Финансовая олигархия – высший слой буржуазии, представители финансового капитала.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – организационная форма финансового капитала, комплекс промышленных, банковских, торговых, транспортных и иных компаний, находящихся под единым финансовым контролем.

Акционерное общество (АО или корпорация) – это предприятие, капитал которого образуется путем объединения денежных средств различных вкладчиков через выпуск (эмиссию) и продажу различных ценных бумаг.

АО закрытого типа – ценные бумаги распределяются только среди ограниченного числа лиц (учредителей)

АО открытого типа – ценные бумаги продаются широкой публике на рынке ценных бумаг

Акция – долевая ценная бумага, свидетельствующая о внесении ее держателем определенной денежной суммы (пая) в капитал АО и дающая ему право на получение доли прибыли АО в виде дивиденда, а также (за определенным исключением) право голоса на общих собраниях акционеров

Акция обыкновенная (простая) – акция, не гарантирующая ни регулярной выплаты дивиденда, ни его размеров, но дающая ее владельцу право голоса по всем вопросам на общих собраниях акционеров (по принципу “одна акция – один голос”).

Акция привилегированная – акция, гарантирующая ее владельцу право на регулярные выплаты фиксированных дивидендов, но не дающая ему права голоса на общих собраниях акционеров (за исключением вопроса о ликвидации АО).

Облигация – долговая и, как правило, срочная ценная бумага, свидетельствующая о том, что ее держатель является кредитором эмитента и имеет право на получение дохода в виде фиксированного процента или оплаты купонов. Подлежит погашению (выкупу) эмитентом по истечении срока займа.

Дивиденд – доход, выплачиваемый по акциям, часть чистой прибыли АО.

Контрольный пакет акций – доля от общей суммы выпущенных АО акций, которая обеспечивает ее владельцу большинство голосов на собрании акционеров и, как следствие, дает фактический контроль над АО.

Курс ценной бумаги – цена, по которой данная бумага продается и покупается. Теоретически находится в прямой зависимости от выплачиваемого по ценной бумаге дохода и в обратной от ставки ссудного процента. В реальной жизни подвержен влиянию и других разнонаправленных факторов экономического, политического и психологического характера.

Учредительская прибыль – разница между суммой цен акций, проданных учредителями при основании АО или при дополнительных выпусках акций, и денежными средствами, действительно вложенными ими в АО учредителями.

Капитал фиктивный (бумажный) – капитал, воплощенный в ценных бумагах.

Система участия – способ господства финансовой олигархии, состоящий в приобретении одной компанией (холдингом) контроля над рядом других путем скупки их контрольных пакетов акций.

Лекция 18. Рента. Рентные отношения.

Основные вопросы:

1. Суть проблемы. Экономическая рента. Превращение добавочной прибыли в ренту. Природная рента и ее виды. Экономическая реализация частной собственности на землю.

2. Земельная рента. Рынок сельскохозяйственной продукции. Рынок земельных ресурсов. Арендная плата. Цена земли как капитализированная эволюция аграрных отношений. Национализация и денационализация земли.

3. Абсолютная и дифференциальная рента. Монопольная рента в крестьянских хозяйствах

4. Рента в добывающей промышленности. Рынок невозобновляемых природных ресурсов и их оптимальное использование. Экономика сельскохозяйственных и природных ресурсов.

В различных видах хозяйственной деятельности, связанных с использованием земли и ее недр, водных и лесных ресурсов, добавочная прибыль превращается в земельную ренту, т.е. дополнительный чистый доход, не распределяемый между субъектами хозяйствования.

Указанная добавочная прибыль, или дополнительный чистый доход, представляет собой часть прибавочного продукта, создаваемого в производствах, использующих природные ресурсы, и присваиваемого, как правило, владельцем земли. Она издавна получила название земельной ренты.

Независимо от того, уплачивается рента с пахотной земли, строительного участка, рудников, рыбных ловлей, лесов и т.д., эта денежная сумма называется земельной рентой, тогда как ренту, образующуюся при производстве земледельческих продуктов, принято называть земледельческой рентой.

На раннем этапе развития феодализма преобладала так называемая отработочная рента, на смену которой со временем пришла продуктовая, а затем денежная рента.

При капиталистическом производстве различают следующие основные виды земельной ренты: дифференциальную, абсолютную и монопольную. В свою очередь, дифференциальная рента выступает в двух формах – первой (I) и второй (II). В методах образования и реализации их имеются общие черты, но есть и различия, которые выясняются в процессе характеристики каждой из них.

Следовательно, ограниченность плодородных земель, монополия на землю как объект собственности или как объект хозяйствования две природно-экономические причины возникновения добавочной прибыли. Третья, общая для всех видов ренты причина, состоит в низком органическом строении капитала, занятого в сельском хозяйстве, т.е. в большем соотношении между переменным и постоянным капиталом, чем в промышленности.

Исходной базой цен на продукты сельского хозяйства являются не средние условия производства, а экономические условия, складывающиеся при эксплуатации относительно худших из используемых участков земли. Иначе говоря, цены на продукты на относительно худших участках выступают регулирующими. В этих условиях предприниматели, организующие производство на относительно лучших участках, получают дополнительный чистый доход, дополнительную прибыль – дифференциальную ренту. Образованию дифференциальной ренты, кроме того, способствуют различия в плодородии почв и в их местоположении по отношению к рынкам сбыта.

Дифференциальная, или, как ее еще называют, разностная рента возникает независимо от формы собственности на землю и формы хозяйства. Формой собственности предопределятся только вопрос о том, кому поступают рентные доходы. Если землей владеет государство, то рентные доходы в различных формах (через систему налогов, механизм цен и т.п.) поступают в распоряжение государства, в государственный бюджет. В случае если земля принадлежит крупному частному собственнику, рентные доходы (в основном, в виде арендной платы) поступают земельному собственнику.

Различают два вида дифференциальной ренты - дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Они различаются по методам образования и методам реализации рентных доходов.

Дифференциальная рента I возникает либо из различий в плодородии возделываемых участков земли, либо из-за их местоположения относительно рынков сбыта, либо от совместного действия того и другого факторов. В связи с этим суть этой формы ренты определяется как дополнительный чистый доход, получаемый на участках земли, обладающих более высоким плодородием или лучшим расположением к рынкам сбыта.

Дифференциальная рента II - это дополнительный чистый доход, возникающий за счет дополнительных вложений средств и труда в возделываемый участок земли.

В отличие от дифференциальной ренты, которая не может возникать на худших из используемых землях, абсолютная рента возникает и на худших участках земли. Дифференциальная рента возникает независимо от формы собственности на земле, тогда как для образования абсолютной ренты непременным условием является монополия частной собственности на землю, и, как правило, крупной собственности.

Абсолютная рента возникает под влиянием превышения стоимости над ценой производства. Этот излишек и присваивается собственником земли. Маркс назвал эту ренту абсолютной потому, что фермеры уплачивают ее со всех участков земли, а не только с лучших.

Следовательно, собственники земли, особенно крупные, взимают большую дань с общества в счет того, что искусственно взвинчивают цены на сельскохозяйственные товары. Тем самым они сдерживают прогресс в сельском хозяйстве. Радикальная мера избавления общества от необходимости уплачивать подобную дань – национализация земли.

Мировая практика давно уже использует метод денежной оценки природных ресурсов, который представляет собой их рентную оценку, т.е. способность обеспечивать определенную величину дохода. Будучи капитализированным, рентный доход и составляет основу денежной оценки ресурса. Смысл капитализации заключается в определении суммы годовых рентных доходов, которые, будучи вложенными в банк, могут приносить доход в виде банковского процента, равный годовой ренте. Именно этим механизмом порождено выражение: цена земли есть капитализированная рента, или сумма годовых рентных доходов. Этот принцип можно выразить формулой

РД

ЭОЗ= -------- х 100%;

БП

где:

ЭОЗ – экономическая оценка земли (цена земли);

РД – рентный доход;

БП – ставка банковского процента.

Из этой формулы следует, что участок земли будет тем дороже, чем выше рентный доход и ниже банковский процент, и наоборот.