Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

  1. Безработица – социально–экономическое явление при котором часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

  2. Валовой национальный продукт (ВНП)– рыночная стоимость всех товаров и услуг (без промежуточных товаров) произведенных в течение года.

  3. Воспроизводство рабочей силы – удовлетворение разнообразных потребностей человека (как носителя рабочей силы) и обеспечение его жизнедеятельности.

  4. Экономически активное население – это часть населения, которое может заниматься общественно полезным трудом и включает в себя занятых и безработных.

Лекция 20. Заработная плата.

Основные вопросы:

  1. Заработная плата и ее формы.

  2. Дифференциация зарплаты.

  3. Номинальная и реальная заработная плата.

К. Маркс определял заработную плату как превращенную форму стоимости, соответственно и цены рабочей силы.

На поверхности буржуазного общества указывал он, заработная плата рабочего представляется в виде цены труда. Это происходит потому, что рабочая сила оплачивается лишь после того, как произведён какой-то товар. Отсюда представляется, что оплачивается затраченный труд.

Но труд, по мнению К. Маркса, не может выступать в качестве товара. Чтобы быть проданным на рынке в качестве товара, труд должен существовать до этой продажи. Если бы труд существовал до продажи, то рабочий воплотил бы его в товар и продавал бы созданный трудом товар, а не труд. Труд не имеет стоимости. Стоимость – это общественный труд, воплощенный в товаре. Стоимость труда не может измеряться самим трудом. Если предположить, что труд имеет цену и за свой труд рабочий получает полностью, то тогда он не производит никакой прибавочной стоимости для покупателя труда.

Согласно другой точке зрения, заработная плата – это цена, выплачиваемая за использование труда. Оплата единицы затрат труда и составляет заработную плату наемного рабочего.

Заработная плата выполняет следующие функции: 1) воспроизводство рабочей силы; 2) стимулирование затрат труда.

Формы заработной платы: 1) повременная; 2) сдельная.

Разные виды повременной и сдельной оплаты труда образуют ее систему.

При дифференциации заработной платы используются тарифная системы и система тарифных ставок, как один из ее элементов. Исходя из уровня квалификации работнику присваивается квалификационный разряд. Тарифная сетка устанавливает соотношение в оплате труда между работниками различного квалификационного разряда. Тарифная сетка состоит из тарифных разрядов и соответствующих каждому разряду тарифных коэффициентов. Заработная плата определяется умножением тарифной сетки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда.

Кроме тарифной сетки по оплате труда работников различных отраслей существовала единая тарифная сетка по оплате труда работников федеральных государственных учреждений. Эту тарифную сетку использовали и большинство регионов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2007 г. №605 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений» с 1 сентября 2007 по 31 декабря 2008 г. вводится новая система оплаты труда. Работники будут получать выплаты компенсационного и стимулируемого характера установленные руководителем учреждения на основе требований профессиональной подготовки и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, а так же с учётом сложности и объёма выполняемой работы. При этом заработная плата работников и персонала установленная по новой системе оплаты труда не должна быть меньше ранее полученной при условии сохранения объема должностных обязанностей и выполнения работ той же квалификации.

Новая система оплаты труда позволяет рассматривать повышение оплаты труда по отраслям не затрагивая всю систему сразу. А главное задача осуществлять оплату труда в зависимости от количественного результата. Причём можно внутри одной квалификационной группы получать разную заработную плату. При этом большая роль в определении заработной платы отводится руководству учреждений.

На уровень заработной платы оказывает влияние не только уровень квалификации, но и количество произведенной продукции, условия труда и т.д.

Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная работником за определенный период времени.

Реальная заработная плата – это сумма материальных и духовных благ, которые можно приобрести на номинальную заработную платы после вычетов налогов и платежей.

Индекс номинальной заработной платы

И

Индекс цен на предметы потребления и услуги

ндекс реальной заработной платы =

Повышение реальной заработной платы является основным источником роста доходов, уровня и качества жизни наемных работников.

Особенности формирования и тенденции движения заработной платы в России:

  • различия в формировании и выплаты заработной платы в государственном секторе и на частных предприятиях;

  • задержки в выплате заработной платы;

  • невыполнение зарплатой своих функций;

  • существенный разрыв в оплате труда между работниками различных отраслей, бюджетной сферы и частных предприятий, рядовых работников и руководителей.

Заработная плата является основным источником источником денежных доходов наёмных работников денежные доходы служат прежде всего удовлетворению их материальных и духовных потребностей. Когда денежные доходы ниже величины прожиточного минимума человека, то он попадает в раздел бедных, который не может удовлетворять в полной мере самые насущные потребности в питании, одежде, жилье и т.п. Это ведёт к росту смертности, алкоголизму, бездомных детей, криминализации общества и т.д. Причём в разряд бедных попали не только не работающие, но и занятые получающие маленькую заработную плату. Это особенно касается занятых в бюджетной сфере. Такое положение тормозит внедрение рыночных принципов. Невозможно внедрить принципы оплаты получения благ, если у населения на эти блага нет денег.

С ростом заработной платы и денежных доходов населения повышается их уровень жизни, показывающий количество потребляемых благ и степень удовлетворения потребностей. Потребление продуктов питания показано в таблице 1.

Таблица 1

Потребление продуктов питания (на душу населения в год: килограммов)3

1997

2000

2002

2005

Мясо и мясопродукты в пересчёте на мясо (без сала и субпродуктов)

46

41

46

50

Молоко и молочные продукты (включая масло животное) в пересчёте на молоко

229

216

229

235

Животное масло (в натуре)

3,5

3,2

3,7

4,2

Яйца шт.

210

229

245

250

Рыба и рыбопродукты (в товарном весе)

9,3

10,4

11,1

12,6

Сахар

33

35

36

38

Растительное масло

8,4

10,0

10,6

12,2

Картофель

130

118

122

133

Овощи и бахчёвые (в пересчёте на свежие)

79

86

91

103

Фрукты и ягоды (в пересчёте на свежие, без переработки на вино)

33

34

40

48

Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчёте на муку, мука, крупа, бобовые)

118

118

122

121

Из таблицы 1 мы видим, что питание улучшается .но в нашей стране в структуре потребительских расходов домашних хозяйств в 2004 г.расходы на покупку продуктов для домашнего питания вне дома (общественное питание) составили 39%. Это значительная цифра, которая говорит о недостаточной сумме доходов, полученных населением. Расходы на еду в семейном бюджете Франции – 14%, Японии – 16, США – 9, Мексики – 254

В потреблении некоторых продуктов питания мы отстаём от развитых стран. Особенно, мы отстаём по потреблению фруктов и мяса. Так, если в Росси (2005 г.) потребление фруктов на душу населения в год составляла 48 кг, то в Великобритании (2003 г.) – 118, Германии (2004 г.) – 123, Италии (2002 г.) – 186, США (2003 г.) – 122, Франции (2002 г.) – 96, Японии (2003 г.) – 55.

Потребление мяса на душу населения в год составило в Росси (2005 г.) – 50 кг, Великобритании (2003 г.) – 83, Германии (2004 г.) – 83, Италии (2002 г.) – 82, США (2003 г.) – 119, Франции (2002 г.) – 93, Японии (2003 г.) – 44.

Население Японии меньше чем в развитых странах потребляет мыса, но зато оно значительно больше потребляет рыбы. Так, если в Японии потребление рыбы на душу населения в год составило (2003 г.) – 56 кг, то в России (2005 г.) – 12,6, Германии (2004 г.) – 14,0, Италии (2002 г.) – 19,6, США (2003 г.) – 11,0, Франции (2002 г.) – 26,75

Растет и наличие у населения предметов длительного пользования культурно-бытового и хозяйственного назначения. Но пока по предметам культурно-бытового и хозяйственного назначения мы отстаем от развитых стран.

При характеристике жизни народа важное место отводится не только уровню жизни, но и качеству жизни. Последнее отражает все социально-экономические условия жизнедеятельности человека.

Оценку развития человека, его уровень жизни и потенциал позволяет сделать показатель «Индекс развития человеческого потенциала», предложенный Программой развития ООН И Всемирным Банком. Этот показатель включает в себя, во-первых, ожидаемую продолжительность жизни, во-вторых, достигнутый уровень образования, в-третьих, уровень материального обеспечения (дохода) – душевого дохода ВВП.

В России принимаются меры по улучшению качества жизни населения посредством увеличения рождаемости, сокращения смертности и увеличения предстоящей продолжительности жизни. Совершенствуется и повышается качество образования. Увеличивается душевой доход ВВП.

Повышение качества жизни населения связано и с выполнением целого ряда других мероприятий.

Во-первых, оно должно создавать условия способствующие развитию производства. Это послужит увеличению ВВП, как основы повышения уровня жизни.

Во-вторых, государство должно обеспечивать стабильность в развитии экономики и осуществлять мероприятия по борьбе с безработицей, инфляцией и другими негативными явлениями.

В-третьих, постоянно повышать заработную плату работников занятых на государственных предприятиях и учреждениях, довести минимальную оплату труда до прожиточного минимума.

В-четвёртых, смягчать неравенство в получении доходов между богатыми и бедными.

В-пятых, постоянно сокращать в стране количество бедных.

В-шестых оказывать помощь пожилым, многодетным и другим членам общества, нуждающимся в государственной помощи.

В-седьмых, предоставлять населению бесплатно часть услуг имеющих важное значение в жизнедеятельности как отдельного человека, так и всего общества. Это относится к образованию, здравоохранению и целого рода других услуг.