Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Государство – это организованная публичная (общественная) и легитимная (нормативно выраженная) властная сила общества.

Публичная (общественная) потому, что государство объединяет людей, обеспечивает их взаимодействие, организацию и регулирует экономические, образовательные, обслуживающие процессы в интересах общества.

Легитимная (нормативно-выраженная) – действующая на основе законодательных правовых норм.

Властная сила означает, что государство использует власть, которая представляет собой право отдавать распоряжение и силу, принуждающие его исполнять.

Основные признаки государства: наличие определенной территории; обязательное формирование политической системы, где государство имеет верховенство власти; наличие государственных органов управления на центральном, региональном и местном уровнях; наличие обязательств перед страной и народом по поддержанию общественного порядка, безопасности граждан; защита подвластной территории; наличие монопольных прав: законодательство, эмиссия денег, налоговая система, содержание вооруженных сил, осуществление внешней политики.

Государственное управление представляет собой управляющее воздействие государства и его органов на политические, экономические и социальные процессы с целью придать им нужные направления в интересах общества. Государственное управление как система включает в себя субъект управления (органы государственного управления), объект управления (процессы, отношения, социальные группы и др.) на который направляет управленческое воздействие субъекта управления в форме государственных управленческих решений (законы, проекты, приказы, распоряжения и др.) и оборотные отношения объекта управления о понимании и хода реализации управленческого воздействия (доходы, отчеты, балансы и т.д.) дающие возможность корректировать управленческое решение в ходе его выполнения.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночных отношений представляет собой форму управления объектами экономической природы, связанную с осуществлением корректирующих управленческих воздействий на экономические процессы и отношения с целью придать им нужного направления развития в интересах общества.

Государственный сектор экономики включает в себя комплект предприятий и имущественных объектов государственной собственности, непроизводственные объекты науки образования, культуры здравоохранения, государственный бюджет, финансовые организации и банки, связанные с его реализацией, валютно-финансовые резервы страны, запасы разведанных полезных ископаемых, находящихся полностью или частично (пакеты) акций в собственности федеральных органов и субъектов федерации.

Рыночный сектор экономики – комплект предприятий, организаций всех форм негосударственной собственности, рыночную среду, механизм рыночного регулирования.

Государственная собственность – исторически определенная форма отношений присвоения и отчуждения средства производства, условий производства и результатов производства обществом в лице государства и его органов.

Государственный дирижизм (от фр. dereger – руководить, управлять, регулировать) – теоретическая концепция обосновывающая необходимость государственного управления рыночной экономикой, глобального ее регулирования путем воздействия не только на конъюнктуры рынка и совокупный спрос, но и на структуру экономики добиваясь ее сбалансирования. Послужил основной индикативного планирования во Франции и других странах З. Европы, Канады, Японии во II половине XX века и в настоящее время.

Кейнсианство – обоснованная в работах английского экономиста Дж.М.Кейнса «Общая теория занятости процента и денег» (1936г.) и др. необходимость государственного стимулирования повышения совокупного спроса до уровня «эффективного спроса» при полной занятости при естественном проценте безработицы путем создания условий для повышения инвестирования экономического роста, уменьшения вынужденной безработицы, преодоления цикличности. Свыше пятидесяти лет практическая реализация идей кейнсианства является основой государственной политики государства во многих развитых странах рыночной экономики.

Институционализм (от лат. institution –образ действий, обычаи, наставления, указания) – теоретическая концепция критикующая ограниченность рынка, его неспособность обеспечить полное возмещение затрат, так как цена не учитывает затрат на природоохранную деятельность, его ориентацию на спрос, а не на потребность, создающего разную дифференциацию доходов населения и выступающее за социальный контроль над производством государства, которое должно ограничивать монополии, поддерживать малый и средний бизнес, осуществлять индикативное планирование.

Неоклассическое направление экономической мысли объединяет сторонников принципа саморегулирования рыночной экономики, экономического либерализма, организация государственного вмешательства в экономику. В настоящее время это направление вынуждено признать роль государства в производстве общественных благ, устранений побочных эффектов производства, в области информирования хозяйствующих субъектов и устранении барьеров для свободного перелива капитала.

Монетаризм – современная неоклассическая концепция считающая возможным регулятором процесса воспроизводства денежную массу, увеличение которой обеспечивает рост ВВП и наоборот и отрицающая регулирующую роль государства, допуская минимальное вмешательство правительства.

Теория рациональных ожиданий (rational expectations theory) - теоретическая концепция ограничивающая необходимость вмешательства государства в экономику как бесполезного, так предприниматели и домашние хозяйства располагают той же информацией, что и государство и могут предугадать его решения и предпринять действия, которые сводят на нет условия правительства.