Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Реализация общественного продукта – возмещение составных частей общественного продукта по стоимости и натуральной форме.

C – постоянный капитал – это та часть авансированного капитала, который не создает новой стоимости и воплощенный в оборудования, сырье, материалах.

V – переменный капитал – создающий новую стоимость, воплощенный в товаре рабочая сила.

M – прибавочная стоимость, часть новой стоимости, которая создана сверх стоимости рабочая сила и присвоенная капиталистом.

Фонд возмещения – часть национального дохода, используемого потреблению средств производства.

Равновесие общественного производства рыночной экономики – состояние при котором обеспечивается равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости.

Межотраслевой баланс – часть баланса народного хозяйства, в котором связи и пропорции национальной экономики отражаются в детальном отраслевом разрезе в виде шахматной таблицы.

Экономический рост – это такая долговременная тенденция в развитии народного хозяйства, при котором увеличивается реальный объем производства, соответствующую уровню полной занятости.

Конечный продукт – часть валового продукта за вычетом промежуточного продукта.

Основной капитал – капитал, воплощенный в оборудовании, стоимость которого переносится по частям на вновь созданный продукт.

Инвестиции – поточного капитала, который добавляется в течение года к запасу капитала, вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и заграницей.

Лекция 25. Экономическая эффективность капитальных вложений.

Основные вопросы:

1. Капиталовложения. Их основной источник. Накопление. Пропорции между накоплением и потреблением. Амортизация как источник капиталовложений

2. Инвестиции на разных уровнях. Макроанализ инвестиций. Динамика инвестиций.

3. Экономическая эффективность капиталовложений. Методы расчета. Окупаемость и ее сроки. Вариантность вложений. Капиталовложения и текущие затраты.

В наиболее широком смысле понятие «инвестирование» означает: вложение денежных средств с целью получения прибыли. Два фактора связаны с данным процессом – время и риск. Различают следующие виды инвестиционной деятельности:

  • реальные инвестиции включают инвестиции в какой-либо тип материально осязаемых активов, например, таких как земля, оборудование, заводы;

  • финансовые инвестиции представляют собой вложения в приобретении ценных бумаг, таких, как различные виды акций и облигации. Экономическое развитие страны определяет структуру видов инвестиций. Чем ниже этот уровень у отдельной страны, тем большая часть инвестиций относится к реальным. В наиболее экономически развитых странах основная часть финансовых ресурсов представлена финансовыми инвестициями. Как правило, эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций.

Уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики будет зависеть множество макропропорций в национальной экономике. Наиболее подробно структура инвестиций отражена в теории Джона Мейнарда Кейнса (Keynes) (1883-1946). Кейнсианская теория особо подчерки­вает, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т. е. источник, или резервуар инвестиций) определяется во многом разными процессами и об­стоятельствами.

Инвестиции образуют наряду с потребительским спросом вторую составляющую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения сокращают спрос, а инвестиции его увеличивают.

Инвестиции (капиталовложения) в масштабах страны определяют процесс расширенного воспроизводства.

Сбережения являются источником инвестиций. Но проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими субъектами, а инвестиции могут осуществляться совсем другими.

Сбережения широких слоев населения являются источником инвестиций. Но эти лица не осуществляют капиталообразования, связанного с реальным приростом капитальных благ. Источником инвестиций являются и накопления функционирующих различных фирм. Здесь «сберегатель» и «инвестор» совпадают. Тем не менее, роль сбережений лиц наемного труда, не являющихся одновременно и предпринимателями, весьма значительна, и несовпадение процессов сбережения и инвестирования вследствие указанных причин может приводить экономику в состояние, отклоняющееся от равновесия.

Основными факторами, влияющими на размер инвестиций являются:

  • зависимость от ожидаемой нормы прибыли, или рентабельности, предполагаемых капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком мала, то вложения не будут осуществлены.

  • альтернативные возможности капиталовложений, где решающим будет уровень процентной ставки. Инвестор может вложить деньги в строительство нового завода или фабрики, а может и разместить свои денежные ресурсы в банке. Если норма процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществлены, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять проекты капиталовложений.

Графически взаимосвязь между нормой процента, инвестициями и сбережениями представлена на рис 1.

Рис.1 Взаимосвязь нормы процента, инвестиций J, и сбережений S.

На рис. 1 представлено положение равновесия между сбережениями и инвестициями: кривая II — инвестиции; кривая SS — сбережения, на оси ординат — значения нормы процента г: на оси абсцисс I, S — сбережения и инвестиции.

Таким образом, инвестиции являются функцией процентной ставки, а сбережения функцией дохода.

Все инвестиции можно разделить по экономической сути на два понятия – валовые и чистые:

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств, в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства и на прирост товарно-материальных запасов.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

Динамика показателя чистых инвестиций отражает характер экономического развития страны:

  • если сумма чистых инвестиций – отрицательная величина, то это означает снижение производственного потенциала страны, т.е. государство «проедает свой капитал»;

  • если сумма чистых инвестиций равна нулю – то это значит, что в стране отсутствует экономический рост, страна «топчется на месте»;

  • если сумма чистых инвестиций составляет положительную величину, то экономика находится на стадии развития, т.к. обеспечивается расширенное воспроизводство ее производственного потенциала.

Рост объема чистых инвестиций вызывает, в свою очередь, увеличение доходов.

Макроэкономический анализ инвестиций показывает определенную связь между объемом воспроизводственной, технологической и отраслевой структурой капитальных вложений и темпами развития экономики страны.

Активное проникновение отечественного бизнеса на мировые рынки привело отечественных ученых и практиков к необходимости изучения научного и практического зарубежного опыта инвестиционного проектирования.

Современный подход к оценке эффективности инвестиций основан на использовании методики организации ООН по промышленному развитию, который применяется в настоящее время российскими финансовыми институтами для финансового анализа.

Критерии, используемые в анализе инвестиционной деятельности, можно подразделить на две группы:

1) основанные на дисконтированных оценках - чистой приведенный эффект; индекс рентабельности инвестиций; внутренняя норма прибыли – учитывающая фактор времени.

2) основанные на учетных оценках – срок окупаемости инвестиций, коэффициент окупаемости инвестиций без учета фактора времени.