Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 15. Неоклассическая и современная концепции издержек производства и прибыли.

Основные вопросы:

  1. Неоклассическая и современная концепции издержек производства. Валовые издержки. Бухгалтерские и экономические издержки.

  2. Постоянные, переменные издержки.

  3. Средние и предельные издержки.

  4. Валовая, средняя и предельная выручка. Условия максимизации прибыли. Прибыль бухгалтерская и экономическая.

Появление неоклассического наплавления связано с разработками теории цены, издержек и прибыли английским экономистом А. Маршаллом в 90-е годы 19 века, и развитой впоследствии его сторонниками. Данное направление совершенно по иному, в отличие от марксистской традиции, подходит к анализу издержек производства и прибыли.

Во-первых, она исходит из принципа ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования (см. раздел «Производство и труд»). В соответствии с которым, издержки производства подставляют собой плату поставщику, осуществляемую фирмой, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и для определенного варианта производства. Отсюда выделяют внешние и внутренние издержки фирмы, бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Во-вторых, неоклассическая концепция основывается на многофакторной теории стоимости, предполагающей вклад каждого фактора производства в создание ценности товара и концепции оптимальных состояний, которая предполагает нахождение такого предела, за чертой которого становится невыгодно наращивать производство. В связи с чем, выделяют понятия валовые, средние и предельные издержки и выручка.

В–третьих, практика показывает, что все издержки по-разному зависят от величины объема производства. При экономическом анализе они подразделяются на постоянные и переменные.

В-четвертых, современная экономическая наука анализирует влияние фактора времени на величину и динамику издержек и прибыли. Поэтому анализ издержек и прибыли проводится в краткосрочном и долгосрочном периодах времени. Поведение фирмы на рынках совершенной и несовершенной конкуренции будут различны в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Таким образом, в рамках неоклассической традиции анализ издержек производства и прибыли идет по нескольким направлениям, остановимся на них подробнее.

Валовые (общие) издержки – это сумма произведений цены Pfi и количества каждого ресурса Qfi, использованного в производстве:

TC= .

В зависимости от того, изменяются ли издержки с изменением объема производства, в краткосрочном периоде валовые издержки принято подразделять на постоянные и переменные: TC = FC + VC.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, которые не зависят от объема производства в краткосрочном периоде. Производитель несет их даже в том случае, если не будет производить ничего. К ним относятся затраты на оплату труда и соответствующие отчисления на социальные нужды работников аппарата управления, амортизация основных средств, арендная плата за помещения, командировочные и представительские расходы.

Переменные издержки (VC) изменяются прямо пропорционально изменению объема продукции. Это денежные затраты на покупку сырья, материалов, топлива, энергии, затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды производственных рабочих.

Средние издержки (АС) – это валовые затраты в расчете на единицу продукции:

АС = ТС/Q = FC/Q + VC/Q = AFC+AVC.

Сначала средние издержки высоки, когда при невысоком объеме производства существенна доля постоянных затрат. С ростом объема производства постоянные издержки на единицу продукции снижаются и таким образом уже не оказывают существенного влияния на средние издержки. Переменные издержки в начальный период организации производства растут более быстрыми темпами, чем произведенная продукция. По мере достижения оптимального объема производства происходит относительная экономия переменных издержек. Однако дальнейшее расширение производства приводит к новому росту переменных издержек, когда увеличение выпуска требует более быстрого роста издержек по сравнению с ростом производства. При дальнейшем росте объема производства начинает действовать закон убывающей отдачи (закон убывающего предельного продукта, закон изменяющихся пропорций). В соответствии с законом начиная с определенно момента, последовательное присоединение единиц переменного ресурса (например, труда) к неизменному фиксированному ресурсу (например, капиталу или земле) дает уменьшение прироста количества продукта, получаемого в результате привлечения каждого дополнительного рабочего, и тем самым повышает себестоимость продукции.

Технологически оптимальный размер выпуска достигается, когда средние переменные издержки являются минимальными.

В долгосрочном периоде фирма имеет возможность изменить величину всех используемых ресурсов, так что все они будут являться переменными. Увеличение размеров фирмы приводит сначала к уменьшению, а затем увеличению средних издержек. Данная закономерность объясняется действием эффекта масштаба.

Эффект масштаба есть отношение изменения объема производства к изменению количества всех используемых ресурсов. Различают положительный и отрицательный эффект масштаба.

При положительном эффекте масштаба объем производства возрастает в большее число раз, чем размер увеличения ресурсов. При отрицательном, наоборот. В случае если изменения равны, говорят о постоянной отдаче от роста масштабов производства или отсутствии эффекта масштаба.

Причины действия эффекта масштаба могут быть как внешние, так и внутренние.

Положительный эффект масштаба определяется следующими факторами:

  • снижение величины средних постоянных издержек в начале процесса расширения производства;

  • более высоким уровнем специализации (в том числе управленческого труда);

  • использованием более производительного оборудования (которое надо отметить более доступно крупных фирмам);

  • более полной утилизацией отходов путем производства побочной продукции.

Отрицательный эффект масштаба определяется факторами:

  • возрастания переменных издержек, приходящихся на единицу продукции (закон убывающей отдачи);

  • сложности управления крупномасштабным производством.

Наличие эффекта масштаба влияет на структуры отраслей. В случае, если отрицательный эффект масштаба возникает очень быстро, то в отрасли будут действовать большое число небольших фирм. Так же в большинстве случаев действие на рынке только крупных фирм может быть связано с наличием положительного эффекта масштаба. Однако не следует забывать, что эффект от экономии ресурсов может не менее влиять на рост фирмы, чем возможность использования эффекта масштаба.

Следовательно, необходимо учитывать тенденцию средних затрат в динамике: в определенный момент роста объема производства и реализации продукции происходит снижение управляемости процессом контроля над издержками и возникает потребность в значительных дополнительных затратах для расширения производственных мощностей. Это приводит к тому, что в определенной точке роста объема производства тенденция снижения средних затрат сменяется тенденцией их роста.

Большое значение при определении объемов производства, имеет понятие предельных издержек (МС) – это дополнительные издержки, связанные с приростом производства каждой дополнительной единицы продукции: МС = .

Когда МС < AC производство каждой новой единицы продукции уменьшает средние издержки. Когда МС > AC, производство новой единицы продукции увеличивает средние издержки. При минимальных предельных издержках средние издержки тоже минимальны.

Так же как и издержки, выручку принято подразделять на валовую, среднюю и предельную.

Валовая выручка (выручка от реализации) – произведение цены и объема произведенной продукции: TR = PQ.

Средняя выручка – доход на единицу продукции: AR=TR/Q.

Предельная выручка – прирост валового дохода за счет прироста производимой продукции: МR= .

В условиях совершенной конкуренции равенство между предельной выручкой и предельными издержками является условием максимизации прибыли в краткосрочном периоде: МR=MC. В долгосрочном периоде это тождество принимает иной вид: MR=MC=P=AC.

Прибыль – это разница между валовой выручкой и валовыми издержками:

= TR - TC.

С точки зрения поступления средств издержки делятся на явные (называемые также внешними) и неявные (или внутренние).

Внешние (бухгалтерские, явные) – выплаты внешним по отношению к данной фирме поставщикам. Внутренние (альтернативные, неявные) – это доходы, не полученные от альтернативного использования (на стороне) ресурсов, принадлежащих самому предпринимателю. Они носят скрытый характер. Величина этих издержек определяется тем доходом, который могли бы принести данные ресурсы при их наиболее выгодном альтернативном использовании.

К ним же относится и так называемая «нормальная» прибыль, получаемая предпринимателем. «Нормальная» (у Маркса – средняя) прибыль – это такой доход фирмы, который позволяет ей оставаться в деле. Вместе внешние и внутренние издержки называются экономическими издержками.

Как и у валовых издержек производства, принято различать и два вида прибыли. Разница между выручкой и внешними издержками называется бухгалтерской прибылью. Сумма превышения выручки над экономическими издержками называется экономической прибылью (чистой). Она накапливается у предпринимателя, главного организатора операций фирмы.

Отсюда видно разницу в подходах бухгалтера и предпринимателя при анализе прибыли и издержек. Бухгалтер анализирует прошлый опыт в деятельности фирмы, поскольку его интересует результаты деятельности за определенный период. Предпринимателя же, наоборот, интересуют перспективы деятельности фирмы, поэтому он отслеживает возможные альтернативы использования имеющихся ресурсов.

В рыночной экономике фирмы стремятся производить только те продукты, выпуск которых приносит доход, покрывающий все издержки, в том числе и нормальную прибыль.