Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Дерево целей – взаимосвязанная совокупность целей, стратегических, тактических, организационных, обеспечивающих достижение главной цели государственного регулирования: повышение степени удовлетворения потребностей и развитие человеческого капитала.

«Магический четырехугольник» - совокупность макроэкономических целей государственного регулирования экономики: стабильный рост объема производства устойчивыми темпами; обеспечение высокого уровня занятости; обеспечение устойчивости денежного обращения, стабильности цен, сдерживание инфляции; поддержание равновесия платежного баланса.

Функции государства – совокупность обязанностей, направлений деятельности государства, определяющих его степень участия в регулировании экономики.

Формы государственной поддержки реализации инвестиционных проектов – прямое и смешанное финансирование инвестиций; предоставление гарантий по частным инвестициям; реализация целевых инвестиционных программ; предоставление амортизационных, налоговых, кредитных и иных льгот, стимулирующих инвестиционную деятельность.

Методы (от греч. methodos – путь исследования) – способы воздействия государства на экономику для достижения поставленных целей.

Прямые методы – непосредственное воздействие на экономику в целом, отдельные отрасли, корпорации: государственные инвестиции, субсидии, дотации, прогнозирование, планирование, программирование.

Косвенные методы – воздействие на экономику через финансово-кредитную, налоговую системы, ценообразование: изменение учетной ставки процента, варьирование уровнями налогов, эмиссия денег, нормализация доходов и расходов бюджета.

Прогнозирование – предвидение возможных тенденций основных социально-экономического развития на перспективные периоды: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный и сверх долгосрочный.

Планирование – целенаправленное распределение ограниченных ресурсов и произведенного продукта между различными видами деятельности на перспективу.

Экономическое программирование – разработка на основе прогноза государственной программы решения отдельной важной проблемы, имеющей большое значение для различия всей экономики и повышения качества жизни населения.

Инструменты государственного регулирования – это правила хозяйствования, с помощью которых государство осуществляет свою регулирующую роль: правовые законодательства, государственный контроль над биржами, аудиторская деятельность.

Лекция 29. Эффективность государственного регулирования и его ограниченность.

1. Эффект от государственного регулирования и его границы.

В основе повышения роли государства в формировании оптимальной структуры хозяйства, по мнению ряда экономистов, лежит неспособность рынка решать специфические экономические проблемы. Структурная по­литика государства направлена на предпочтительный экономический рост наиболее прогрессивных отраслей экономики, обеспечивающих практическую реализацию научно-технического прогресса и повышение эф­фективности производства, а также на противостояние иностранной конкуренции в процессе глобализации.

Расширение производства идет в основном за счет наукоемких произ­водств и отраслей, доля продукции которых в совокупном промышленном производстве США превысила 30%, а по численности занятых — 25%. Для этих отраслей характерна ориентация на постоянное обновление тех­нически сложной продукции, ее низкая материалоемкость. Основные пути воздействия государства на развитие прогрессивных отраслей: участие в НИОКР, финансовое стимулирование, система государственных зака­зов, помощь в организации кооперации, государственные инвестиции.

Государство создает также систему защиты и оказания широкой помощи традиционным отраслям, находящимся в состоянии упадка и нуждающимся в коренной реконструкции. Во многих странах государство разрабатывает среднесрочные программы модернизации ряда отраслей, таких как черная металлургия, судостроительная, угольная. Специальные программы помощи включают меры протекционизма, финансового стимулирования, технологической перестройки и прямого субсидирования. Объектом помощи становятся и отдельные крупные корпорации, попавшие в связи с реконструкцией в трудное финансовое положение. Одним из направлений структурной политики является увеличение роли государственных субсидий для обеспечения сравнительных преимуществ экспортеров продукции на мировом рынке.

Государственное регулирование инвестиционного процесса и экономического роста — одно из направлений государственного воздействия на процесс воспроизводства. Экономический рост характеризуется ростом объема реального национального продукта и повышением его уровня на душу населения.

Большинство зарубежных экономистов стоит на позициях необходимости экономнческого роста, так как видит в нем средство повышения доходов и достижения большего равенства их, а также возможность все большему числу людей тратить время на образование и самореализацию. Противники экономического роста считают, что он ухудшает состояние окружающей среды, снижает творческие возможности работника производства, вызывает опасение, что профессиональные навыки и опыт могут оказаться устаревшими по мере технического прогресса.

Государство исходит из необходимости экономического роста и способствует ему: инвестиционной деятельностью; проведением антикризисных мероприятий, смягчающих циклические колебания; стимулированием реализации производственной продукции и всеми мерами по ускорению НТП и совершенствованию структуры произ­водства. Все это способствует росту эффекта от государственного регулирования экономики.

Государственное регулирование экономики имеет свои границы, ко­торые зависят от государственного влияния на эффективность производ­ства. Любое вмешательство государства в экономику связано с определенными затратами. К ним относятся прежде всего издержки по организации и осуществлению регулирования. Необходимо также учитывать то влияние, которое оказывает та или иная форма регулирования на рыночное равновесие, объем производства, перераспределение ресурсов, причем оно может оказаться менее эффективным, чем прямое государственное регулирование. Сумма связанных с этим затрат и издержек по осуществлению регулирования должна быть меньше выигрыша в эффективности в результате государственного регулирования. Их соотношение опреде­ляет границы государственного вмешательства в экономику.

В 80-е гг. на основе новоконсервативных концепций начался процесс ограничения государственного регулирования экономики: происходило свертывание традиционных форм регулирования, сокращалась доля го­сударственного сектора путем приватизации государственной собствен­ности, усилилась децентрализация при принятии решений, возрастало значение рыночных механизмов в экономике. В США реализация этого курса осуществлялась в 80-е гг. под названием «Новое начало для Амери­ки: программа экономического возрождения». В ней предусматривалось снизить ставки подоходного налога, предоставить налоговые льготы для инвестиций крупных корпораций с целью стимулирования экономиче­ского роста, заморозить расходы федерального правительства, главным образом за счет социальных программ при сохранении крупных воен­ных расходов, ослабить государственное регламентирование деятельно­сти частного бизнеса («дерегулирование»), проводить антиинфляционную кредитно-денежную политику.

Ослабление государственной регламентации вылилось в сведение на нет антитрестовского законодательства и снятие ограничений на лю­бые крупные операции. Было сокращено или аннулировано 250 социаль­ных программ, что уменьшило ежегодные выплаты на социальные цели на 40 млрд долл. Была приватизирована 1/5 государственной собственно­сти стоимостью 850 млрд долл. (железные дороги, аэропорты и некоторые электростанции).

Проводимые мероприятия не дали ожидаемого результата. Доля го­сударственных расходов в ВНП в 1980 г. составляла 22,6%, а к 1987 г. она возросла до 27%, государственный долг не уменьшился, а возрос, уменьшение инфляции не предохранило от расстройства финансов. За ограничение инфляции населению пришлось заплатить высокую цену: замедление темпов роста, рост безработицы, снижение реальной зара­ботной платы. Аналогичные процессы имели место в Англии, Японии, Австрии, Италии и других странах.

Процесс приватизации государственной собственности имеет свои пределы, из него исключают инфраструктурные отрасли. После привати­зации новым владельцам не всегда предоставляется право распоряжаться приобретенной собственностью. Часто правительство ограничивается ча­стичной реприватизацией, сохраняя в своих руках контрольный пакет акций, оставляя себе «золотую» акцию, которая дает право на принятие окончательного решения.

С начала 90-х гг. вновь начали усиливаться кейнсианские тенденции в Регулировании экономики. Новый тип государственного регулирования экономики характеризуется повышением гибкости государственного регулиро­вания, уменьшением прямых форм вмешательства и бюрократического контроля. За счет этого государства стремятся решить проблемы эффек­тивности и конкурентоспособности национальных хозяйств.

Выводы

  1. Степень развития производительных сил в большинстве стран мира на грани второго и третьего тысячелетий делает государственное регулирование процесса воспроизводства объективно необходимым. Вы­теснение государства из сферы экономики, ограничение его функций неизбежно приводит к нарушению общего экономического равновесия и обостряет циклический характер рыночного воспроизводства.

  2. Эффективность государственного регулирования усиливается при решении им общенациональных задач, связанных с регулированием ин­вестиционного процесса, стимулированием экономического роста, уско­рением научно-технического прогресса и формированием прогрессивной структуры производства, обеспечением наиболее рационального исполь­зования ограниченных ресурсов.

  3. Проводимые государством меры по функциональной социали­зации собственности и сглаживанию резкой дифференциации доходов, неизбежной в условиях рынка, повышает степень удовлетворения по­требностей членов общества и занятость населения.

  4. Вместе с тем государственное регулирование процесса воспро­изводства не может преодолеть циклический характер воспроизводства, избавить рыночную экономику от свойственных ей экономических кри­зисов перепроизводства, безработицы, хронического недоиспользования производственной мощности и классовых конфликтов.

  5. Государственное регулирование экономики имеет свои границы, которые зависят от его влияния на эффективность производства. Любое вмешательство в экономику связано с определенными затратами по организации и осуществлению регулирования. Сумма этих затрат должна быть меньше выигрыша в эффективности в результате государственного регулирования. Их соотношение и определяет границы государственного вмешательства в экономику.