Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Лекция 26. Циклическое развитие экономики.

Основные вопросы:

1. Понятие общего экономического равновесия. Теория общего экономического равновесия л. Вальраса и а. Маршалла. Дж. Кейнс о природе равновесия.

2. Циклическое развитие экономики. Понятие цикла. Факторы, влияющие на цикл.

3. Основные концепции цикла. Марксистско-ленинское учение о циклическом развитии капиталистического производства. Неокейнсианские и неоклассические концепции цикла. Э. Хансен о видах цикла. Теория "длинных волн" в экономическом учении Н. Д. Кондратьева.

Успешное экономическое развитие возможно лишь при условии обеспечения общего экономического равновесия.

Общее экономическое равновесие – это такое состояние экономики, при котором обеспечивается равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости. Для обеспечения этого экономического равновесия можно использовать теорию современных западных экономистов по соответствию совокупного спроса и совокупного предложения. К совокупному спросу они относят реальный объем производства, который отдельные хозяйства, бизнесмены и правительство готовы купить при определенном уровне цен. Совокупное предложение – это объем производства всех конечных товаров и услуг приданном уровне цен.

Экономическое равновесие на макроуровне предполагает обеспечение балансовой увязки ресурсов и целей хозяйственной деятельности общества. Однако сбалансированность и пропорциональность являются лишь предпосылкой и внутренним элементом общего экономического равновесия. Последнее предполагает также согласованность интересов участников воспроизводственного процесса. В этой связи важен определенный социально-экономический механизм обеспечения общего экономического равновесия, который бы отвечал данному историческому периоду.

Впервые анализ общего экономического равновесия был дан в работах маржиналистов – Л. Вальраса и А. Маршалла.

Л. Вальрас на основе математических уравнений доказал, что конкуренция на рынке обеспечивает устойчивое равновесие. Основой его со стороны производителя является образование равной прибыли на капитал, со стороны потребителя – полезность. В результате этого на рынке товаров и услуг образуются цены, а на рынке капиталов – чистый доход. В связи с этим каждой рыночной цене соответствует свой спрос и предложение, а следовательно и свой способ рационального распределения ресурсов.

А. Маршалл считал главным элементом, обеспечивающим равновесие, цену. На рынке цена складывается под воздействием спроса и предложения. «Цена спроса», по мнению Маршалла, определяется полезностью товара, а «цена предложения» зависит от издержек производства. А поскольку спрос и предложение тесным образом связаны между собой, то каждому уровню цен соответствует определенный спрос и предложение.

При более высоком уровне развития производительных сил и концентрации производства, обеспечение экономического равновесия за счет рыночного саморегулирования уже невозможно – таково мнение Дж. Кейнса. Для обеспечения экономического равновесия на новом этапе необходимо государственное регулирование. Государство должно формировать «эффективный спрос». С этой целью Кейнс исследовал зависимость на макроуровне между национальным доходом, накоплениями и сбережениями и показал, что с увеличением занятости растет национальный доход, а, следовательно, увеличивается потребление (см. рис. 1). Однако потребление растет медленнее, чем доходы, т.е. по мере роста доходов у людей усиливается стремление к сбережениям.

Итак, рост доходов ведет к увеличение сбережений, что снижает спрос на товарном рынке. Спрос же влияет на производство: снижение спроса приводит к сокращению производства, к снижению занятости. Низкий потребительский спрос может быть компенсирован увеличением затрат на новые инвестиции, т.е. увеличением производственного потребления и государственными закупками.

Рост инвестиций, национального дохода и занятости можно проследить и с помощью коэффициента мультипликатора. Коэффициент мультипликатора:

M=

Y

I


показывает во сколько раз возрастут доходы (Y) при данном росте инвестиций (I).

Современные западные экономисты используют иное графическое изображение совокупного спроса и совокупного предложения.

Кривая совокупного спроса АД (рис.2) иллюстрирует изменение совокупного уровня всех расходов: домашних хозяйств, бизнеса, государства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. Отрицательный наклон кривой АД зависит от трех факторов: 1. эффекта процентной ставки; 2. эффекта богатства; 3. эффекта импортных закупок.

На положение кривой совокупного спроса АД влияют также неценовые факторы: 1. потребительские расходы (С); 2. инвестиционные расходы (i); 3. государственные расходы (G); 4. объем чистого экспорта.

Указанные факторы могут смещать кривую совокупного спроса АД или влево или вправо.

Совокупное предложение АS отражает объем выпуска, который могут предложить фирмы при каждом уровне цен, т.е. кривая совокупного предложения отражает изменение реального объема производства в зависимости от изменения уровня цен. Однако кривая совокупного предложения в отличие от обычной кривой краткосрочного предложения фирмы, которая имеет положительный наклон, состоит из трех отрезков (см. рис. 3):

  1. Кейнсианский (горизонтальный) отрезок;

  2. Классический (вертикальный) отрезок;

  3. Промежуточный (отклоняющийся вверх) отрезок.

Кейнсианский отрезок означает, что экономика испытывает спад производства, ресурсы используются не полностью. Поэтому увеличение ВВП будет происходить без повышения цен.

Классический отрезок означает, что в экономике достигнута полная занятость и полный объем производства. Поэтому «скольжение» вдоль отрезка 3 сопровождается лишь изменением уровня цен, без изменения реального объема ВВП.

Промежуточный отрезок означает, что переход от депрессивной экономики к растущей осуществляется за счет роста цен.

На смещение кривых совокупного спроса АД и совокупного предложения АД могут оказывать влияние многие факторы. В конечном счете возможны три варианта макроэкономического равновесия (см. рис. 4).

Точка Е1 – равновесие при неполной занятости без инфляции; точка Е2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и приближении к полной занятости; точка Е3 – равновесие при полной занятости, но с инфляцией.

Экономическое развитие осуществляется неравномерно, что означает чередование в определенном ритме периодов подъема и периодов замедления в развитии. Такая неравномерность в экономическом развитии выступает как цикличность. Цикличность – это динамический процесс. Она обеспечивает прогресс, т.к. на фазе подъема темпы экономического роста существенно превышают темпы предкризисного периода. Но одновременно цикличность на фазе спада несет с собой огромные разрушения производительных сил, увеличение безработицы, снижение доходов, социальную несправедливость и т.д.

Чередование резких подъемов и спадов означает экономический цикл. Экономический цикл состоит из четырех фаз: спад, депрессия, оживление, подъем (см. рис. 5).

Спад характеризуется резким ухудшением всех экономических показателей – резкое сокращение размеров производства, доходов, занятости и т.д. (см. рис. 6).

Депрессия – уровень дохода еще очень низкий, высок уровень безработицы. Однако спад производства приостанавливается (см. рис. 7).

В период оживления производство начинает расширяться и обеспечивать экономический рост (см. рис. 8)

Подъем означает высокие темпы экономического роста, существенно превышающие предкризисное состояние (см. рис. 9).

В настоящее время, в зависимости от факторов, объясняющих причины экономических колебаний, можно выделить два направления: в теории циклов экстернальное и интернальное.

Экстернальные теории усматривают главные причины цикла во внешних факторах: войны, революции, солнечные пятна и т.п.

Интернальные теории базируются на внутренне присущей данной экономической системе факторах: темпы научно-технического прогресса, система мотивации для производителя и т.п.

В настоящее время наметился синтез этих теорий. Считается, что внешние факторы обеспечивают первоначальные факторы для движения, а внутренние преобразуют их в колебания.

Материальной основой периодичности и длительности экономического цикла является обновление основного капитала. В условиях кризиса основной капитал устаревает. Замена старых машин и оборудования приводит к быстрому росту I подразделения. Рост I подразделения требует дополнительной рабочей силы, что ведет к развитию II подразделению. Когда же переоборудование старых предприятий заканчивается и вступают в строй новые фабрики и заводы, то спрос на средства производства сокращается и предложение начинает превышать спрос. Поэтому за подъемом наступает спад.

В современных условиях цикл рассматривается как многокомпонентный процесс, который выглядит как сумма многих составляющих: амплитуда и продолжительность колебания, движущие силы, механизм протекания. Выделяются следующие виды циклов:

  • циклы Китчина – вызываются жизненным циклом товаров, продолжительность 3-4 года;

  • циклы Жуглара – связаны с нарушением денежного обращения, продолжительностью 7-11 лет;

  • циклы Кузнеца – связаны с необходимостью обновления производственных сооружений, продолжительность 15-20 лет;

  • большие циклы или «длинные волны» Н.Д. Кондратьева (см. «Циклы большой конъюнктуры»).

Н.Д. Кондратьев собрал богатый статистический материал по промышленно развитым странам за 140 лет и выделил за это время 2,5 цикла. Продолжительность каждого цикла равна 48-55 годам. Особую роль в механизме длинных волн он отводил научно-техническому прогрессу. Изменения в развитии науки и техники Кондратьев рассматривал как закономерность больших колебаний. Поэтому тщательно проанализировал их динамику и обнаружил связь больших волн с техническим развитием производства. Он считал, что использование изобретений и открытий на практике связано с реорганизацией производственных отношений.

Материальной основой больших циклов Кондратьев считал обновление основного капитала с длительным сроком службы, которое осуществляется периодически. Причина этой периодичности – механизм накопления капитала. При накоплении капитала начинается повышательная волна. Она характеризуется усилением конкурентной борьбы за рынки сбыта, ростом социальной напряженности. При этом темпы роста инвестиций сокращаются, сокращается и количество свободного капитала, что и подготавливает условия для перехода к понижательной волне.

Во время понижательной волны на основе накопления капитала создаются предпосылки для дальнейшего совершенствования техники и технологии, что обеспечивает переход на повышательную волну.