Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_Эк.теория_технари.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Глоссарий.

Общее экономическое равновесие – это равенство совокупного спроса и совокупного предложения при полной занятости.

Совокупный спрос – это реальный объем национального производства, который отдельные хозяйства, предприниматели и государство готовы купить при определенном уровне цен.

Совокупное предложение – это объем производства всех конечных товаров и услуг приданном уровне цен.

Мультипликатор – коэффициент, раскрывающий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций.

Цикличность – повторяющиеся в экономике спады и подъемы в развитии производства и деловой активности.

Экономический цикл – это чередование резких подъемов и спадов в развитии экономики.

Спад – резкое ухудшение всех экономических показателей.

Депрессия – спад производства приостанавливается, но и не расширяется.

Оживление – производство начинает расширяться, обеспечивая экономический рост.

Подъем – существенный экономический рост, превышающий предкризисный период.

«Циклы большой конъюнктуры» - означают, что их продолжительность составляет 48-55 лет.

Лекция 27. Экономическое содержание и теоретические концепции государственного регулирования.

Основные вопросы:

  1. Сущность государственного регулирования процесса общественного воспроизводства.

  2. Объективная необходимость государственного регулирования.

  3. Теоретические концепции государственного регулирования.

Государственное регулирование заключается в деятельности государства по организации процесса общественного воспроизводства, направленной на эффективное использование ограниченных производственных ресурсов для повышения степени удовлетворения потребностей общества. Оно охватывает все сферы воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. Как властная структура государство устанавливает правила поведения на рынке хозяйствующих субъектов и закрепляет их правовыми отношениями, которые обязательны для выполнения. Оно формирует денежную систему, устанавливает масштаб цен, виды денежных знаков, характер наличного и безналичного денежного обращения, условия функционирования и формы кредита.

Государственное регулирование процесса воспроизводства охватывает деятельность как государственного сектора экономики, так и рыночного.

Государство организует деятельность государственного сектора на основе государственной собственности, которая формируется 3 путями: национализацией; строительства за счет госбюджета новых предприятий и отраслей; покупки государством акций частных коопераций и созданием смешанных государственно-частных предприятий. Удельный вес государственного сектора в национальном богатстве колеблется от 1/7 в США до 2/5 во Франции. В России за годы реформы доля государственного сектора в результате приватизированного процесса доведена до уровня стран с наиболее либеральной экономикой, что явно не соответственно традициям этатизма в экономической России.

Государство определяет основные направления и объем деятельности государственных предприятий и организаций, финансирует расширение их производства и коммерческой деятельности, устанавливает государственные цены ниже рыночных, тем самым оно воздействует на совокупный спрос и совокупное предложение на рынке и способствует повышению эффективности рыночного сектора.

Государство осуществляет контроль над хозяйствующими субъектами рыночного сектора и над рынком для достижения общественных целей. Оно создает условия для формирования рыночной среды и осуществления конкуренции, ограничивает власть монополий, оказывает поддержку малому и среднему бизнесу. Государство дает заказы корпорациям на контрактной основе, подряды на строительство государственных объектов, передает в аренду государственные предприятия, информирует участников рынка о состоянии экономики страны и ее перспективах, регулирует рыночные цены.

Объективная необходимость государственного управления экономикой определяется уровнем развития производительных сил, при достижении которого оно делается неизбежным при любой системе производственных отношений.

Многие зарубежные и отечественные экономисты необхо­димость государственного регулирования экономики связывают только с недостатками рынка, его неспособностью решить многие экономиче­ские проблемы. Этого нельзя отрицать. Но объективная необходимость государственного воздействия прежде всего определяется развитием про­изводительных сил. Объективной основой государственного регулирования экономики выступает процесс обобществления производства на основе развития общественного разделения труда как в рамках национальной экономики, так и в международном масштабе.

Это проявляется в том, что:

  • во-первых, на основе углубляющегося общественного разделения труда усиливаются взаимосвязь и взаимозависимость специализирован­ных отраслей производства, связанных между собой взаимными постав­ками продукции;

  • во-вторых, ликвидируется раздробленность отдельных хозяйственных единиц в результате развития различных форм кооперации и центра­лизации производства. Например, свыше половины предприятий мелкого и среднего бизнеса в США и свыше 60% в Японии интегрировано с мо­нополиями различными формами кооперации;

  • в-третьих, растет концентрация производства, его сосредоточение на крупных предприятиях. Самые крупные промышленные, банковские и торговые компании превратились в гигантские хозяйственные комплек­сы, а многие из них достигли международных параметров концентрации производства и капитала. Так, в США мелких и средних фирм око­ло 10 млн., или 98% общего числа предприятий. Однако 100 крупных корпораций обрабатывающей промышленности производят 36% всей продукции и имеют 49% общих активов. В западноевропейских странах в каждой из отраслей действуют «тройки» и «пятерки» крупнейших компаний, контролирующих производство;

  • в-четвертых, интенсифицируются экономические связи и обмен Деятельностью между различными экономическими регионами.

Вместе с повышением степени обобществления производства воз­никает объективная потребность в согласованном хозяйствовании, сознательном регулировании пропорций воспроизводства, централизованном управлении как крупными производственными комплексами, так и экономи­кой в целом. Следовательно, государственное регулирование объективно необходимо при определенной степени обобществления производства в любой системе производственных отношений.

Объективная необходимость государственного регулирования экономики на современном этапе усиливается в связи с научно-технической революцией. Множество приоритетных направлений НТР, отложенная эффективность фундаментальных исследований, высокие затраты на внедрение открытий и изобретений требуют специализации и кооперирования, а также и государственного финансирования.

Причинами потребности воспроизводства в государственном регулировании являются: высокая степень обобществления производства на основе общественного разделения труда, при которой возникает необходимость в согласованном хозяйствовании, сознательном регулировании воспроизводственной структуры и централизованном управлении экономикой; развитие научно-технической революции требует централизованной координации исследований, специализации и кооперирования НИОКР, инвестиций в интеллектуальный потенциал и информатику, неподвластных частному финансированию; неспособность рынка решать важные социальные и экономические проблемы структурных преобразований, экономической стабильности и роста, экологической безопасности, эффективной занятости, устойчивого денежного обращения; необходимость обеспечивать мирохозяйственную конкурентоспособность отечественных товаров, участие страны в интеграционных процессах на мировой арене.

Проблема государственного регулирования экономики остается дискуссионной. Нет ни одной концепции отрицающей необходимость государственного регулирования экономики, но остаются концепции желающие её ограничить. В экономической теории четко выделяются два направления: 1) доказывающее обязательность всестороннего регулирования экономики государством и 2) ограничивающие его роль и место в процессе воспроизводства. Первое направление представлено кейнсианством, неокейнсианством, институционализмом и основано на том, что рыночная экономика не может обеспечить нормальные условия воспроизводства, так как не способна саморегулироваться таким образом, чтобы обеспечить «эффективный спрос» и полную занятость.

Альтернативным первому выступает неоклассическое направление, которое исходит из того, что рыночный механизм без вмешательства государства обеспечит общее экономическое равновесие и соответствующую ему пропорциональность. Срединное положение между этими двумя направлениями занимает «неолиберализм», который признаёт роль государства в правильном выборе направления экономического развития, но отдаёт предпочтение свободному рыночному хозяйству. Основоположник теории рыночной экономики А. Смит и его по­следователи - сторонники неоклассического направления в экономической теории — исходили из того, что государство не должно вмешиваться в экономическую деятельность или должно, но очень ограниченно. Жиз­неспособность рыночной системы обеспечивается «невидимой рукой», которая управляет стихией свободной конкуренции и обеспечивает общее экономическое равновесие. Если не вмешиваться в действия отдельных хозяйствующих субъектов, то это приведет к установлению правильных пропорций между различными частями экономики. Неоклассики счи­тали экономические кризисы одним из элементов саморегулирования производства, а рыночную систему — саморегулирующейся, способной поддерживать экономику в состоянии динамического равновесия.

Против концепции неоклассиков выступили Д. М. Кейнс и его после­дователи — неокейнсианцы. Кейнс доказал, что для сохранения жизнеспо­собности рыночной экономики необходимо вмешательство государства, которое должно играть ведущую роль.

Рыночная система, по мнению Кейнса, не имеет самокорректирую­щего устройства, которое способно было бы поддерживать собственное развитие в состоянии общего экономического равновесия, поскольку она не способна обеспечить «эффективный спрос», т. е. совокупный спрос в условиях полной занятости. Уровень потребления и инвестиций, от ко­торых зависит совокупный спрос, определяет то, сколько полученных Доходов люди намерены тратить. Однако существуют определенные пре­пятствия, мешающие полному расходованию полученных и предпри­нимателями, и потребителями доходов. Таким препятствием является психологическое стремление к ликвидности, «предпочтение ликвидности», как его называет Кейнс. И предприниматели, и потребители не тратят свои доходы полностью из-за соображений предосторожности (оставляют «на черный день»), из-за стремления облегчить сделки (доходы поступают периодически, а расходы надо делать каждый день), вследствие стремле­ния к спекуляции, когда у собственника денег есть выбор в использовании их с большей для себя пользой.

Сокращение объема инвестиций увеличивает безработицу, снижает доход лиц, ранее занятых в производстве, и тем самым сокращает совокупный потребительский спрос. При этом процесс развивается по принципу Мультипликатора, охватывая все новые и новые сферы. Для сохране­ния жизнеспособности рыночной системы необходимо вмешательство государства в качестве стимулятора к увеличению инвестиций. Модель Кейнса предусматривала стимулирование совокупного спроса путем по­буждения к инвестированию частного капитала с помощью дешевого кре­дита и льготных налогов, государственного финансирования общественных работ и незначительного перераспределения национального дохода «в пользу неимущих», поскольку они меньше сберегают и большую часть полученного дохода тратят на потребление, что приблизит совокупный спрос к «эффективному» и создаст потребность в расширении производства. Основными инструментами государственного регулирования Кейнс считал госбюджет, финансирование экономики и манипулирование учет­ной ставкой процента.

Кейнсианство получило мировую известность и в послевоенный пе­риод стало ведущим направлением зарубежной экономической мысли и основой государственной политики почти во всех зарубежных странах. В 50-60-е гг. «динамические модели» экономического роста неокейнсианцев широко использовались в США и Японии. Во всех странах. Запад­ной Европы и Японии разрабатываются среднесрочные и долгосрочные экономические программы. В результате разработки и проведения госу­дарственной антициклической политики происходит деформация цикла, экономические кризисы становятся асинхронными, менее глубоким и менее длительными. Все это укрепляло позиции кейнсианства.

Необходимость активного государственного регулирования эконо­мики убедительно обосновывали и представители институционализма, которые не во всем разделяли взгляды кейнсианцев. Институционалисты считают, что уменьшение роли рыночного регулирования экономики происходит объективно. Поведение хозяйствующих субъектов не может диктоваться в современном мире только рыночными условиями, на не­го влияют и внерыночные и даже внеэкономические соображения. Они выступают за создание такого механизма социального контроля за эко­номикой, который давал бы возможность эффективно использовать все достоинства рыночного механизма и устранял бы его недостатки.

Идея социального контроля над экономикой развивается по двум направлениям: первое — реформы в отношении крупных компаний и го­сударственное регулирование рыночного механизма конкуренции; вто­рое — создание системы индикативного государственного планирования и экономического программирования, в результате чего формируется управляемая рыночная экономика. На основе договоренности с круп­ными корпорациями государство должно обеспечить жесткий контроль над ценами и заработной платой, основанный на гибком сочетании административных мер и экономического стимулирования. Эти идеи на совещании экономистов, проведенном в 1974 г. правительством США были названы либеральными. В противовес им сформировалась позиция неоконсерваторов, возродивших идеи неоклассической школы.

Неоконсерваторы делают ставку на максимальное увеличение инициативы крупного бизнеса в использовании преимуществ рыночной конъ­юнктуры, считая, что рыночный механизм способен к саморегулированию. Ряд неблагоприятных аспектов функционирования рыночной экономики — инфляция, безработица, экономические кризисы — связан, по их мнению, с вмешательством государства в экономику, которое расценивается ими как угроза свободному предпринимательству. Необходимо лишить государство свободы маневрирования средствами, которыми располагает, ограничить его расходы.

Выступая за ограничение роли государства в развитии экономики, неоконсерваторы полностью не отрицают значение государственного регулирования. Они признают, что государство может способствовать максимально эффективному распределению и использованию экономических ресурсов при удовлетворении потребности в общественных благах; при устранении побочных (экстернальных) эффектов экономической деятельности хозяйствующих субъектов; при решении проблем, связанных с недостаточно полной информацией участников экономических сделок; при устранении барьеров для свободного перелива капитала.

На основе неоконсервативной концепции в США и Великобрита­нии с начала 80-х гг. началось смещение акцентов в пользу рыночного регулирования, послабление силам конкуренции и частной инициативы, происходит процесс разгосударствления, сокращаются расходы на соци­альные нужды, снижаются налоги на прибыль корпораций, происходит свертывание традиционных форм вмешательства государства в экономи­ку. В разной степени это затрагивало экономику и других стран.

Существование и противоборство двух направлений экономичес­кой мысли привели к стремлению объединить их в общую концепцию «неоклассического синтеза», ярким представителем которой является Самуэльсон. Он считает рыночную систему равновесной (за исключением Рынка труда) и обосновывает необходимость сочетания стихийного ме­ханизма рынка с мерами государственного регулирования экономики. При этом он утверждает, что вмешательство государства должно носить косвенный характер и быть направленным в основном на регулирование кредитно-денежной системы.