Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Belaruskaya_mova_med_lexika.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Если у Вас болит голова…

Ещё в давние времена было предложено великое множество самых разных способ избавления от головной боли. Среди «первых» изобретений были всякого рода шапки и шапочки, различные по форме повязки и жгуты, мягко обнимающие голову или сдавливающие её. Подобными методами люди не пренебрегают и ныне.

Старые авторы наряду с шапочкой, колпаком рекомендовали страждущим использовать также полоску из мягкой шерсти 7-8 сантиметров, кольцом охватывающую (но не туго) голову так, чтобы спереди нижним краем прикрывала кожу над переносицей и брови, а сзади проходила под затылочным бугром. Этот способ помогает очень многим. Он известен почти всем народам и, очевидно, является одним из древнейших методов лечения головной боли.

Когда-то широко использовались и дожившие до наших дней горчичники. Их накладывали между лопатками или в области затылка – под нижней кромкой волос, а также на область икроножных мышц.

Художественная и мемуарная литература напоминает нам, что в прошлые века люди носили с собой флакончики нюхательной соли, это были различные фруктовые эссенции или мази с эфирными маслами. Всё это предназначалось для снятия головной боли – достаточно было смочить эссенцией или потереть мазью виски, кожу над переносицей. В наши дни с этой же целью можно воспользоваться вьетнамским бальзамом «Золотая звезда».

Если под рукой всего этого нет, воспользуйтесь – в зависимости от сезона – разрезанными пополам редиской, луковицей, долькой чеснока. Эффект, как правило, не заставляет себя ждать. Любая подобная процедура действует как рефлекторно отвлекающий фактор, а кроме того вызывает ещё и перераспределение крови. Именно поэтому результат бывает довольно стойким.

Головная боль, в том числе обусловленная мигренью, нередко проходит после горячих ножных и ручных ванн, когда попеременно руки и ноги помещают то в горячую, то в холодную воду.

ТЕКСТ 14.

Планирование сестринских служб

Роль медсестры в осуществлении реформ здравоохранения огромна. Здесь следует отметить ведущую роль медсестры-руководителя. Медицинская сестра, занимающая руководящую должность, независимо от уровня учреждения должна выполнять функции руководителя, организатора, администратора, толкователя, координатора, корректировщика, новатора, а иногда и орбитра в отношении планирования сестринской помощи в здравоохранении.

Планирование должно стать важным элементом сестринского дела. Отсутствие сбора и анализа информации, оценки имеющихся ресурсов, научных исследований в этой области и многие другие причины тормозят развитие сестринского дела.

В процессе планирования можно выделить несколько фаз:

1 – аналитическая фаза;

2 – фаза разработки программ развития;

3 – фаза осуществления программы;

4 – оценка реализации программы.

Аналитическая фаза планирования включает анализ состояния и проблем сестринской службы (обслуживания, образования и т.д.), поиск причин негативных явлений и возможных путей их ликвидации. Точный анализ состояния сестринских служб, состояния подготовки кадров и их наличие необходимы для проведения анализа положения в области здравоохранения и разработки планов удовлетворения будущих нужд служб здравоохранения

Важной частью анализа состояния сестринских служб является постановка общих вопросов, на которые должны быть даны ответы. Найболее важными из них являются следующие:

Каковы имеющиеся ресурсы сестринского обслуживания?

Какова административная и функциональная организация этих ресурсов в рамках различных служб здравоохранения?

Насколько эффективны имеющиеся сестринские службы, каковы трудности в этой области и какие необходимо внести изменения для улучшения этих служб?

Каковы возможности развития ресурсов сестринских служб?

Логическим завершением аналитического этапа является этап выбора плана действия.

Разработка эффективного и действенного плана мероприятий требует выполнения следующих предварительных условий:

изучение общего плана здравоохранения;

определения и укрепления компонентов сестринской помощи во всех разделах плана здравоохранения;

точного определения целей и задач сестринских служб.

Третьей, очень важной фазой процесса планирования должна стать реализация программы. Промежуток времени между принятием плана и его осуществлением должен быть минимальным.

Четвёртым обязательным этапом должна быть оценка программ в свете конечных целей и задач с учётом их адекватности, эффективности, продуктивности и уместности. Оценка должна проводиться одновременно с третьей фазой реализации программ и влиять на план мероприятий, который должен быть гибким.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]